рейтинг блогов

Пять причин побывать на острове Мэн

топ 100 блогов macos17.11.2017 Теги: Дуглас Пять причин побывать на острове Мэн

Богатым можно не объяснять, а бедным скажу — есть такая страна в Европе.

Возможно, вы про неё и не слышали, но есть как минимум пять поводов, чтобы провести там следующий отпуск, который запомнится надолго.



Причина первая: Собственная страна для богатых

1 Остров Мэн — почти независимое государство. Почти, так как является коронным владением Великобритании, но не входит в её состав, не числится в Евросоюзе, Шенгене и других организациях. На острове нет беженцев и нелегальных мигрантов. Зато есть собственные деньги, почтовая служба и марки, своё доменное имя и паспорта.


2 А ещё здесь нет налогов и очень лояльные законы о наследстве, из-за чего обеспеченные англичане (и не только) перевозят сюда свои драго- и прочие ценности: машины, яхты, раритетные вещи.
Пять причин побывать на острове Мэн

Так что, главной причиной поездки на остров может стать открытие здесь банковского счёта и перевод активов в офшор. Впрочем, если серьёзными средствами вы не располагаете, забудьте про местный “мастеркард” — вам не откроют даже дебетовую карточку. Человек, приехавший в Дуглас по рабочей визе несколько месяцев добивался открытия счёта.

Если денег нет — не расстраивайтесь! Даже таким, как мы, “нищебродам”, есть чем заняться!

Причина вторая: Уникальный транспорт


3 Остров Мэн — последнее место на Земле, где сохранилась “конка” — прабабушка современного трамвая. Одиночный вагон тянет за собой мускулистый конь, с этого начиналась мировая история общественного транспорта. И везде канула в лету.
Пять причин побывать на острове Мэн

6 Здесь же ретро-транспорт живёт своей обычной жизнью, и хоть закрывается на зиму, напрямую от туристов не зависит. Дугласский конный трамвай входит в систему городского транспорта, за проезд можно платить обычными билетами, а ходить конь по расписанию.
Пять причин побывать на острове Мэн

Но это ещё не всё! Все железные дороги острова работают на паровой тяге!
Пять причин побывать на острове Мэн

Отправиться в путешествие на паровозе можно несколько раз в день с вокзала города Дуглас, куда вас как раз подбросит конный трамвай.


8 Мало конки и паровоза? Пожалуйста, есть и электрические трамваи. Вагонам тоже под сотню лет, маршруты междугородние, а один из них забирается в гору, к самой высокой точке острова!

Использованы фото © Пять причин побывать на острове Мэн puerrtto



Причина третья: Дом престарелых лошадей


9 Пока вы читали этот текст, наверняка была мысль в голове: “А куда деваются лошади, которые больше не могут тащить за собой тяжеленный трамвай? Для них существует специальное место, где окружённые заботой и любовью они проводят свои преклонные годы.
Пять причин побывать на острове Мэн

10 Сегодня здесь живут не только “трамвайные” кони, но и вообще все пожилые лошади острова. Это уникальное и трогательное место, про которое я сделаю отдельный репортаж.
Пять причин побывать на острове Мэн

Причина четвёртая: Дороги без ограничения скорости


11 Пускай здесь нет ни одного скоростного шоссе, остров Мэн привлекает любителей погонять. Каждое лето здесь проходят самые старые и известные мотогонки серии TT, и сюда съезжаются их любители со всего мира, тогда отели и рестораны делают чуть ли не годовую выручку.
Пять причин побывать на острове Мэн

12 Между городами действительно нет скоростного лимита, но и разогнаться как следует на машине не получится. Несмотря на это, страна часто служит локацией для съёмок автомобильных передач вроде Top Gear, тестировать автомобили на пустынных дорогах острова — одно удовольствие!
Пять причин побывать на острове Мэн

Причина пятая: Путешествие во времени

13 Остров Мэн — территория, минимально подверженная любым изменениям. Здесь нет современных зданий (кажется, последнее было построено лет пятьдесят назад), полиция может занимать тот же участок, что двести лет назад.
Пять причин побывать на острове Мэн

14 Здесь вместе с конкой и паровозами, уцелела и сама “старушка Европа”, которую во многих других странах теперь попробуй найди.
Пять причин побывать на острове Мэн

15 Мэнкцы могут позволить себе не торопиться, и ничего вокруг не менять.
Пять причин побывать на острове Мэн

При этом, здесь есть вся инфраструктура, хорошие продуктовые магазины (и один супермаркет на остров), рестораны, аренда машин и мобильный интернет.

Если соберётесь, имейте в виду, что для поездки на остров Мэн нужна британская виза, по которой вы хотя бы раз были в Великобритании. Добираться удобнее всего самолётом из Лондона или Дублина (билеты в районе 50 евро с багажом), но можно и паромом из Ливерпуля.

Ниже расскажу о некоторых интересных местах, которые можно здесь посмотреть. А скоро будет и большой подробный пост про эту терра инкогнита!

16 В 20 минутах езды от Дугласа — маленький город Каслтаун. С ожидаемым замком. Можно заглянуть по пути из аэропорта или обратно, городок по дороге.
Пять причин побывать на острове Мэн

17 А если поехать в другую сторону, через 30 минут попадёте в другой городок с замком — Пил.
Пять причин побывать на острове Мэн

18 Замок впечатляющий, был основан норвежцами-викингами ещё в 11 веке! Заброшен уже 350 лет!
Пять причин побывать на острове Мэн

19 Да, запомните, что здесь везде полчаса от Дугласа, и за два активных дня вы посмотрите весь остров!
Пять причин побывать на острове Мэн

20 Но так ли нужно в этом месте спешить…любите рыбку?
Пять причин побывать на острове Мэн

21 Остановитесь в Пиле, загляните в старую коптильню и возьмите себе селёдку: традиционное, между прочим, лакомство!
Пять причин побывать на острове Мэн

22 Шахтёрский посёлок Лакси, на восточном берегу острова. Сюда и вовсе 15 минут от столицы: можно добраться на электрическом трамвае. Главная достопримечательность, ставшая ещё и символом всего острова — огромное водяное колесо по имени леди Изабелла. Оно до сих пор считается самым большим колесом в мире! В своё время было построено для откачки воды из шахт.
Пять причин побывать на острове Мэн

23 После их закрытия в 1929 году сами шахты забросили, а вот колесо сохранили в качестве туристического объекта.
Пять причин побывать на острове Мэн

24 Линии конного и электрического трамвая тоже сохранились не везде: раньше они опутывали почти весь остров, сегодня оставили только 1-2 маршрута, но сами пути остались ещё много где. При желании, смогут повторить!
Пять причин побывать на острове Мэн

25 Point of Ayre, самая северная точка острова Мэн, с двумя красивыми маяками и одним необычным.
Пять причин побывать на острове Мэн

26 Да, остров невелик, и объехать его целиком или по кругу можно всего за пару часов. Но я всё-таки советую каждому сюда заглянуть. Особенно, если собираетесь в Британию или Ирландию, тут рядом. Не пожалеете!
Пять причин побывать на острове Мэн

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

campeones.ua

Защитник «Барселоны» Дуглас перейдет в «Сивасспор» 21.07 ...
Футбольный портал Soccer.Ru
Защитник «Барселоны» Дуглас, прошлый сезон проведший на правах аренды в «Бенфике», перейдет в «Сивасспор». 27-летний футболист находится ...
Дуглас Перейра не отправится с "Барселоной" в СШАcampeones.ua

Все похожие статьи: 2 »

7Дней.ру

Невероятно: 101-летний Кирк Дуглас продолжает тренироваться в спортзале!
7Дней.ру
Он постоянно просит меня, когда я отправляюсь в какое-нибудь новое место, показывать ему видео — как там все выглядит. Отцу по-прежнему все интересно. А еще он, представьте себе, он занимается с фитнес-тренером, причем делает это каждый день!» — рассказал Майкл Дуглас.
Аплодируем стоя: 101-летний отец Майкла Дугласа тренируется каждый день!Grazia
101-летний отец Майкла Дугласа каждый день занимается с фитнес-тренеромОлигарх

Все похожие статьи: 2 »
Архив записей в блогах:
1) Провёл один бесчеловечный эксперимент. По пути домой заскочил в оружейный, взял пару сотен патронов, закинул их в рюкзак. Но на "трёх вокзалах" мне нужно было по делам подняться из подземки на поверхность. И, соответственно, проходить рамки при входе на вокзал с улицы (в метро ...
Сегодня день домового. Думала я думала, чтобы вам такое показать. И выбор пал на серию открыток Светланы Симоненко "Похитители". Я уже показывала отдельные открытки из этой серии, а сейчас все целиком, что есть у меня. В наших домах часто что-то пропадает. И вот наконец художница показала ...
Подскажите, а отказ от груди может проявляться только во второй половине дня? Или так не бывает? Вообще у меня ощущение, что к вечеру молока в груди меньше становится, и малышу просто тяжело высасывать, и он начинает плакать у груди. Не с самого начала, а через какое-то время. Плачет, выпл ...
Ох уж эти российские СМИ... Создается такое впечатление, что у них такой же диагноз как и у тех экспертов, что говорили, что нефть не упадет меньше $100... $90... $80... а при $70 и вовсе случится крах мировой экономики. Или тех, что каждый год рассказывают, как Украина замерзнет ...
жду доктора! вся в пупырях и небольшой температуре ветрянка у меня я и так по жизни красавица,а сейчас вообще атас! что б не чесаться руки занимаю печатанием говорят у взрослых бывают осложнения на моск от ветрянки если дело осложниццо,щетайте ...
  • guide_kiev : Не проблемы должны толкать вас в спину, а вперед вести мечты. Дуглас Эверетт На фото : картина киевской художницы. https://t.co/6vb6OaTp1R

  • IfuhT : @o7gFtMDmCbZINUC @rentvchannel @v_tretyakov Майкл Дуглас и Кирк Дуглас хорошие актеры.Корни с Могилевщины.