Пять любимых литературных персонажей

топ 100 блогов mareneve19.05.2015 Хоть и грозилась у Юли Пять любимых литературных персонажей zet_isnotdead, что скорее всего не найду времени на пост на тему флешмоба, все ж таки нашла.

Пять персонажей, так пять. Хотя их больше. Те же Остап Бендер и Аркадий Кирсанов, про которых Юля написала в своем посте. А если еще расширить тему, и взять тех, кто просто глубоко симпатичен, то их наберется штук сто.

Так что пишу первых пять любимых героев, которые всплыли в памяти.
1. Медея из «Медея и ее дети» Улицкой. Женщина с непростой судьбой, с не самой счастливой личной жизнью сохраняет тем не менее живой интерес к жизни, дарит душевное тепло и внимание своим многочисленным племянникам и их детям. Мудрая, наблюдательная, любящая порядок, но снисходительная к причудам других. Медея – стержень многочисленного семейства, магнит, к которому тянутся все разбросанные по свету родственники и который удерживает их всех вместе.

2. Мисс Марпл. Острый ум, наблюдательность, железная логика – и все это замаскировано под незаметную старушку божий-одуванчик. Ну не прелесть ли?

3. Профессор Преображенский. Интеллигент в лучшем смысле этого слова. Умный, воспитанный, в меру циничный. Не прогибающийся под изменчивый мир. Ну, и ученый к тому же. Который признает свои промахи и исправляет их.

4. Воланд. Хоть он и является представителем темных сил, но не все так однозначно. В конце концов он воплощает собой в некотором смысле справедливость. Каждый получает по делам своим и по вере своей. Ну и сам персонаж весьма интересный. Знатный тролль.

5. Лиззи Беннет. Умная, неунывающая, с прекрасным чувством юмора. Независимая, свободная в своих убеждениях, но воспитанная и порядочная.

Салить никого не буду, а то вдруг кто рассердится. Хотя мне было бы очень интересно узнать ваших любимых героев.
Поделитесь, плиз, хоть в комментах, хоть отдельным постом :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
09.05.2015 Я помню..
Архив записей в блогах:
Якутск, район ипподрома - бродячие собаки уже повалили женщину на землю, она с трудом смогла отбиться. Собаки порвали шубу и чуть не утащили у женщины шапку. По словам директора Пункта передержки безнадзорных животных Екатерины Безручко, на месте уже работает бригада по отлову. ...
Включился "естественный будильник" - теперь с самого рассвета я слушаю дикие вопли. Кот усаживается поближе к двери (чтобы все соседи слышали, не только соседские кошечки) и распевается: Мяау! Мяуау! Мауау! Моу! Уау! Вау! Причем заметно, что он ...
Пока блогеры в панике строчат посты о том, что российское образование конвульсирует в предсмертных муках, нормальные люди пытаются что-то изменить к лучшему. Тина Канделаки опубликовала у себя в блоге открытое письмо к Шмеле , суть такова: ...
© ...
По пути из Симены в Чиралы мы специально сделали крюк (32 км в каждую сторону), чтобы заехать в древний город Ариканда. Хотя в нашем путешествии мы попутно посетили несколько античных городов, по-настоящему меня интересовали только два, находящихся в стороне от основного маршрута - ...