Пять дней, которые потрясли кошелек.

топ 100 блогов Адвокат: Шота Горгадзе29.12.2009 Накануне праздников, понимая, что в выходные дни, под бодуном, выступить с законодательной инициативой не дадут, решила наша Федеральная таможенная служба выступить с предложением, от которого сложно будет отказаться, загодя, чтобы потом не думали люди, что это отходняк у них такой тяжелый после игристого, родного, советского шампанского.
А за одно и граждан порадовать накануне зимних каникул, что могут в этом году спокойно отправляться в путешествия, не опасаясь за последствия, которые могут возникнуть, если законодательная инициатива таможни будет принята Госдумой. В этом году могут. А вот в другом, посмотрим. Итак, обо всем по порядку.

Федеральная таможенная служба выступила с инициативой дать инспекторам дополнительные полномочия "задерживать наличные деньги и чеки до пяти дней прямо на границе у граждан в случае возникновения сомнений в законности происхождения этих денег". То есть, инспектор сможет отобрать деньги у путешественника прямо на границе, если решит, что деньги нажиты незаконно. Да что там решит, если засомневается в законности происхождения этих денег. Нравится? Мне тоже очень нравится эта законодательная инициатива. Хочется только уточнить у руководства таможни, так, для себя, чисто интересуюсь: "где травку такую продают?"

А знаете, дорогие граждане, чем объясняет таможня свою законодательную инициативу? Борьбой с отмыванием денег. О как! Я так и вижу толпы отмывателей, перевозящих чемоданы грязных денег на турецкий курорт, дабы там их отмыть в водах Средиземного моря. Так они и вывозили их, прикрываясь туристами, набивая рюкзаки, чемоданы, лифчики и прочую тару грязными долларами, рублями и, не побоюсь этого слова, еврами! А инспектор таможни смотрел как утекают деньги купаться и не знал, что с этим делать. То есть на полном серьезе, ФТС считает, что люди наличными перевозят деньги заграницу, чтобы их там отмыть? Вот беда, я то думал используются совершенно другие схемы. А оказывается все это делается наличными, при пересечении границы гражданами. Ситуёвина...

Но зато теперь, если поправки в закон будут приняты, увидит инспектор Абрамовича, путешествующего в Лондон, спросит его: "куда везем наличность?". Ответит Рома: "Челси покупать". И начнут терзать инспектора смутные сомнения о законности происхождения наличности чукотского царя, задержит он эти деньги на пять дней и отпустит Абрамовича без денег на все четыре стороны.

Так будет, да? А фиг Вам. Будет по другому. Скорее так: едет семья на горнолыжный курорт, везет пару тысяч долларов на подарки детишкам, сестренке, маме и своему диетологу, посмотрел инспектор, засомневался в законности происхождения этих денег и сказал: "забираю на пять дней!" Так что люди, покупая тур, обязательно выбирайте отели, где "все включено". Иначе оставит Вас сомневающийся инспектор без денег, придется отказываться от поездки. Или отложить ее на пять дней. Пока сомнения таможни не пройдут. Интересно, а как за пять дней они установят законность зарабатывания денег тем бедолагой, у которого они их отняли? Вопрос в никуда.
Хотя наверное можно будет договорится, ну там процентов за 20, да? И тогда в принципе, таможня вполне себе сможет работать на самоокупаемости. Не плохая идея, да?

Ну и банки. Им тоже хорошо. Ведь никто не засомневается в законности банковской карты, на которой могут лежать и пара тысяч и пара миллионов.
Вот теперь и думаю, а кто лоббирует: банкиры или все таки таможня решила дать возможность подзаработать своим инспекторам в будущем году? А может и то и другое сразу? Кстати, вместе с этой инициативой не помещало бы еще и изменения в Конституцию РФ внести: установить презумпцию виновности граждан. А то уж совсем как то не стыкуется правоприменительная практика и теория. Терзают меня смутные сомнения, что не все в порядке в головах тех, кто с такими инициативами выступает накануне праздников. Хотя в этом есть логика: в новогодней суете на это как-то могут и не обратить внимания.

С наступающими поправками в законодательство Вас! Честных денег и меньше сомневающихся инспекторов на пути! Будьте здоровы!

Шота Горгадзе
www.gorgadze.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хрустящие Мешочках из слоеного теста - ОБАЛДЕННОЕ горячее блюдо на ПРАЗДНИК Ищите чтобы такого интересного и красивого приготовить на праздничный стол из обычных продуктов? Тогда вы обратились по адресу - сочная курочка в сочетании с нежным картофельным пюре в хрустящих ...
Опрашивать россиян об их готовности прийти на выборы - такое же гиблое занятие, что и опрашивать мужчин о... хм ))) размере их достоинства. То есть, результаты нужно делить примерно на два. ))) Россияне ходят на выборы как женщины перед купальным сезоном в спортзал. :) На словах - "мне эт ...
Оригинал взят у bulochnikov в Первые выводы по результатам митингов 10.12.2011: О потенциале активного протестного электората в РФ Отсюда: Размышлизм Ну что пора собирать митинг против фальсификаций результатов митинга? Данные ГУВД - 25 000 - 30 000 ...
Растёт у нас на даче куст черноплодной рябины. Давно его посадили. Растёт себе возле летнего рукомойника. Урожай она обычно даёт большой. А вот сами им никогда почти и не пользуемся. Раздаём всем, кто хочет забрать-друзьям, знакомым. Свежей ягоды могу жменьку-другую съесть, ...
Меня регулярно поздравляет с праздниками какая-то депутат. Прям вот так: Поздравляю с днем России, желаю всего наилучшего, ваш депутат А.И. Кумачева. Так то пофиг, но: -в нашем городе нет такого депутата - в нашей области нет такого депутата - гугл не знает такого депутата - никого ...