Пьянство за рулем и ДТП: в чем основные причины? | Василий Устинов

топ 100 блогов Василий Устинов — 21.04.2012

 Пьянство за рулем и ДТП: в чем основные причины? | Василий Устинов

Последние годы все водители, под предводительством Думы, Президента и Премьера, бурно обсуждают вопросы борьбы пьянства за рулем, способы борьбы с этим злом, а также вопросы наказания.

Но кажется нам, что большей составляющей в "пьяном ДТП" является не столько алкоголь (употребленный порою вполне в умеренной дозе), сколько малые навыки вождения водителя.

И это абсолютная правда. Сколько мы видим тяжких ДТП с абсолютно трезвыми водителями, но со вчера купленными правами и с минимальным наездом!?

Считаю, что в данной проблеме, впрочем как и везде у нас, главная вина в коррупции в ГАИ, частных школах вождения, а также официально утвержденных сроках обучения в них, сокращении предметов и сроков вождения.

Напомним, что в советское время, срок обучения составлял от шести месяцев до года, и за этот период нужно было хорошо освоить ВЕСЬ автомобиль и изрядно попрактиковаться. В настоящее время этот срок сокращен, как минимум, до трёх, а как максимум до полутора месяцев. Чему можно научиться за 3 - 1,5 месяца?

Более того, имеется большой вопрос о профессионализме учителей современных автошкол.

Другой немаловажный вопрос связан с разнобоем автотранспорта обучения и системой коробки передач. Гоняют и сшибают в России водители как раз с изрядным достатком, на коробке-автомате.

Возникают вопрос: что все же главное у нас в "пьяном ДТП"?

Ведь от решения этого вопроса зависит общее решение проблемы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вернулся. Немного замотан, поэтому нескладен, невнятен и непоследователен. Прошу пардону, если что. Потому и тема первого после возвращения поста - внезапно Mass Effect 3 . Он у нас тут, оказывается, на удивление вышел, пока меня не было. А я, как и ...
Я отмечаю дни, когда мне нужна арт-терапия, рисунками. Это - мой способ отследить, как часто она мне нужна. ...
Итак, завтра поедет первый 7/8 из Питера, послезавтра - первый 27/28 из Москвы. Несколько даже не вопросов, а так - недоумевающих реплик. 1. Москвичам в Севастополь без пересадки не попасть. Ну почему нельзя было хотя бы пустить 1-2 беспересадочных вагона с перецепкой в том же Симферополе ...
Сейчас много говорят о готовящемся полномасштабном российском вторжении в Украину. Одни считают это реальной угрозой, другие - нет. Одни верят в агрессивность Путина, другие - не верят. Я предлагаю не играть в верю-не верю, и экспертов-всезнаек, а просто изучить Концепцию ...
А уже 4-го января на центральной площади казачьей станицы Преградной вышли стройные колонны жителей карачаевской национальности. С двумя требованиями: 1.Выдать для самосуда Евгения Стригина и его семью . 2. Выселить ВСЕХ русских их Урупского ...