Пьяный пролетарий в день зарплаты

топ 100 блогов ki_bella27.12.2014 То что я терпеть не могу пролетариат, первый раз я поняла лет в шестнадцать. Скромная книжная девочка ждала тролейбус, а яркий представитель класса пролетариев, основательно нажравшийся в честь получки, восседал там на лавке. Черт знает, сколько ему было лет. В шестнадцать все кажутся чуть ли не стариками - может быть тридцать ять, может быть сорок. Время от времени оно, это существо, начинало лезть к окружающим с философскими разговорами о жизни и фразами типа "Да я работяга, свое отработал, пошабашил, и гуляю, на свои, аче?"

До сих пор загадка, чем моя скромная персона привлекла этого типа, но он неожиданно решил меня облагодетельствовать знакомством. До сих пор помню эту самодовольную пьяную физиономию и развязное:

-Эй, девка!

Не зная в те времена, как обращаться с такими вот...альтернативно одаренными существами, я стояла, делая вид что не слышу его и не вижу. Но самого "честного работягу"такое положение вещей не устраивало, он подрулил поближе, встал прямо передо мной и, обдавая амбре черт знает какого пойла, продолжил что то типа:

- Да я тебе говорю!

Мама всегда учила - не связывайся с пьяными. Промолчи. Отойди. И я, дура, промолчала, отошла. Наверное, надо было покрыть это существо трехэтажным матом. Или хорошенько опрыскать из перцового баллончика. Но материться я тогда еще не умела, а о перцовом газе не слышала. На всякий пожарный в кармане болтался польский "триллион", якобы нервно паралитический газ, который не действовал ни на кого.

Это мое молчаливое отступление мужика только вызлило. Спустя какие то мгновения он уже тряс у меня перед лицом зажатыми в кулак купюрами и зло выговаривал, что я, сука эдакая, блять и прочее, сейчас пойду туда куда он скажет, и буду делать то что он скажет, потому что он пошабашил и вот они - бабки, а я, че, нос ворочу от честных работяг...

Вряд ли я сейчас дословно воспроизведу весь тот словесный понос. Я стояла, смотрела на этого... и боялась. Дико боялась. До отвращения к себе. А он ухмылялся и повторял :

-Че, блять, западло с пролетарием разговаривать?

Вокруг стояли какие то люди - и кстати, большинство из них были мужчинами, остановка была у Шинного, по моему, завода. И вот эти вот, стоящие вокруг, он упорно делали вид что не замечают происходящего. Хотя нет, кто то назвал его по имени, и они вместе поржали.

Знаете, мне тогда повезло. Подошел троллейбус, а к нему резко выдвинулась толпа контролеров. И среди них была тетка, которая все таки заметила меня и это чудище, наорала на него, отогнала и даже посадила меня в троллейбус.

***
Вот эта вот фраза - западло с пролетарием разговаривать - мне запомнилась на всю жизнь. Наверное. Раз и в тридцать пять я ее помню. И интонации помню.

А потом...Потом мне попалось на глаза изначальное определение пролетария. Производящий потомство. Деклассированный, собственно говоря, элемент, требующий хлеба и зрелищ, с некими гражданскими правами, не платящий налоги, не служащий в армии, и производящий потомство. Если порыться, можно найти упоминания о том, что при поздней Империи товарищи пролетарии продавали голоса в народном собрании... Или о том как Цезарь выселял сих граждан в колонии, стремясь уменьшить толпу, требующую бесплатного хлеба и халявных зрелищ.

Знаете, мне было смешно. Очень смешно, когда я это читала. Потому что сколько веков прошло, и Империи давно нет, а пролетариат все тот же.

Короче - к чему я...
А вы как к пролетариату относитесь?
К классическому, под римское определение подпадающему, а не к рабочим, (кстати - мне вот нравится слово трудящиеся, хотя и кажется оно высокопарным), которых Маркс с какой то укурки отнес к пролетариям?

Кстати, уважаемые товарищи марксисты, а расскажите народу о том, как можно являться одновременно пролетарием и не пролетарием по Марксу и о прочих тонкостях, которые не упомянули давая краткое определение в учебнике?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пришло мне тут на почту одно письмо. Читаю его и понимаю, что я чего-то там не понимаю. То ли русский уже так забыл, то ли отупел от предыдущего начальника, то ли новые правила математики появились. Но, что-то я торможу... А вот и выдержки из этого письма. Т.е. нажимая на ...
Я не очень кудышный оператор. Да и режиссер из меня не очень. Как, в принципе и монтажер. Но что делать, если больше некому? В общем - приступил я к монтажу большого фильма о путешествии на Чукотку этим летом. Не знаю пока что выйдет, но вроде бы кое-что получается. Хотя загадывать не ...
бакс по 100 к середине июля. Наебулина соглосовала со всеми заинтересованными литсами. Ну в общем вы знаете, что со всем этим делать. Моя пердуперждает. В принципе, судя по тому как, то к концу года может и 110-120 сбудется. В общем как не крути, а что бы сохранить какие то сбережения, от ...
Старые идеалы повержены - старые же принципы несокрушимы. Люди в жизни - мой якорь в этом мире: моя семья, мой учитель, мои друзья. Главный тезис: точно знать своё место и не сходить с него. Профессор Огден, спасибо за мудрость, доверие и веру в меня. Мисс Констанция Мортимер - ...
GOA. передвижения.-школа-баньян -рынок-проснувшись рано рано и заточив вкусностей у ...