ПВО и Авиация Северной Кореи

топ 100 блогов techwork06.04.2016 ПВО и Авиация Северной Кореи представлена
KN-06 он же 번개-5호 он же Pon'gae-6 - 16 машин С-300 ПТ были закуплены в не названной стране вместе с документацией на производство ракет 5В55КД. Просто технологически они могут только это. Потом сделана арт деко переработка. Чтобы скрыть откуда дровишки. РЛС имитируящая РЛС от HQ-9 и С-300В это всего лишь иммитация и излучатель засветки. Реальное наведение происходит с установки 5Н63 которая стоит в сторонке :). Запас ракет уже более 200 ракет. Что может С-300 ПТ ? 6 целевых и 12 ракетных каналов. Дальность от 5 до 75 км, высота до 27 километров. Приобретение состоялось бартером - рабы в РФ в обмен на комплексы с Украины. :)
С-200 75 ракет НО , сколько из них полетит большой вопрос, производства их нет, а ресурс давно кончился. Скорее всего если пара взлетит уже круто. Так что чисто РЛС.
С-125 300 ракет и такое же НО.
С-75 а вот производство этих ракет 11Д в обоих вариантах есть. Всего 180 пусковых установок, и более 2000 ракет в запасе. минусы этой системы - радиокомандное наведение их хорошо глушится. Дальность до 34 км, при высоте до 27 км. Скорость ракет 3 маха. Это основное ПВО КНДР.
С-25 было в 1961 году 75 ракет но этого ничего давно уже нет. Это по сути чисто локаторные станции. Сколько из них рабочих ....
Куб-М1 - было 18 штук. Почему было ? Потому что ракет к ним не производится. Так что тоже чисто РЛС с макетами.
Бук-М1 - 8 штук с неназванной страны. Тех доков на ракеты нет. Ракет было продано 50 штук. Способен поражать самолёты от 3 до 35 км, ракеты - 25 км по высоте 22 км максимальная скорость целей 800 м/с. Юля ? Ты ? Как можно :) .
Также в КНДР изготовляют копии ПЗРК 9К38 Игла с дальность до 5 километров. Их даже можно уже было лицезреть в Сирии. Всего было изготовлено более 1000 комплексов, но большая их часть была продана.
Есть в наличии старые стрелы. Но выстрелят из них от силы 100 а то и меньше.
есть 1200 стволов 23 мм зенитных орудий (в сборках по 2,4,6,8) и производство патронов к ним.
Авиация
из всей Авиации реальную угрозу представляет
МиГ-29 - это 30 машин 9-12А он же МиГ-29А и 5 машин 9-51 он же МиГ-29УБ без РЛС. Из которых боеготовно примерно 23 машины. А также имеется достаточный запасов боеприпасов к ним. Которые немного обновляется через нелегальный рынок.
МиГ-23 - это 48 машин МиГ-23МФ и 8 машин МиГ-23УБ. НО .... Из них боеготовых 18 машин МиГ-23МФ. И два МиГ-23УБ могут взлететь и сесть.
Су-25 - это 26 простых и 8 УБ. Почти все они летают, но только вот это всё таки штурмовики.
Остальное летающий мусор , большая часть которого уже не летает оригиналы и китайские копии МиГ-15, МиГ-17, МиГ-19, МиГ-21, Ил-28, Су-7, Ан-2. Годны они лишь для музеев, ну или как летающие мишени. Всего это добра числится в открытых СМИ 700 таких мишеней. Что конечно же полнейший бред. МиГ-15 и МиГ-17 - 60 лет. Двигатели у них давным давно выработали ресурсы. Если несколько штук для музейного вида поднимется вверх это уже круто. МиГ-19 45 лет. тут ну два десятка сможет взлететь. Ил-28 то же самое. Их и было меньше. Су-7 было мало если взлетит один круто. МиГ-21 официально то было 26 штук. Но запчасти на них достать ещё можно и легко. Поэтому их 20 штук летает. Но какой из них соперник ну для F-16 или F-15K ... смешно. Ан-2 ... кукурузник... с пулемётом ... песец. Всего таких авиамишеней ну машин 80 в небо если поднимут то это будет увлекательный расстрел мишеней :).
Так что 41 машина которая реально сможет сражаться в воздухе. 43 машины которые смогут попытаться штурмовку показать и сдохнуть. Вот и все ВВС.
Ах да вертолёты.
Ми-24 значатся 20, летает 12. Ми-14 значится 8 летает 3. Ми-8 значится 40 летает 32. Польские копии Ми-2 значится 46 летает 12.
Но основной вертолёт неожиданно - американский MD500, он же Hughes OH-6 Cayuse и да он производится в КНДР. Как вам такие пироги ? основой северокорейский вертолётных сил является АМЕРИКАНСКИЙ ВОЕННЫЙ вертолёт. При этом КНДР были проданы не только сами вертолёты, но и полный комплект технической документации в том числе и на двигатель Allison Model 250. По моему это феерично :). Вооружение либо два блока 70 мм нурсов по 7 ракет в каждом. Либо два 12,7 мм пулемёта. Либо другие блоки НУРС аналогичного размера и веса, либо 4 ПТУР типа Корнет. 5 пассажиров.
На данный момент было выпущено 96 машин и все активны. Вооружение этого вертолёта конечно не имеет отношения к ПВО но он может быть довольно не приятным для противника. С НУРС у КНДР проблем нет так как они не сложны в изготовлении и производятся.
У флота ПВО практически отсутсвует и представлено только зенитными пулемётами да и тех всего 300 стволов.
Из выше сказанного с точки зрения ПВО представляют серьёзную угрозу только комплекты предоставленные в ходе сотрудничества с РФ.
А именно С-300ПТ замаскированные под КН-06 до 75 км, Бук-М1 до 35 км, а также С-75 до 34 км. Кроме того 41 самолёт МиГ-29 и МиГ-23 имеющих полную номенклатуру боеприпасов. Кроме того для низколетящих целей на высотах до 5 км опасность представляет высокая насыщенность ПЗРК типа Игла-1, 43 самолёта Су-25 и МиГ-21 и 140 вертолётов OH-6, Ми-24, Ми-8.
Однако - такое положение дел только благодаря ремонтной проблеме существующей в КНДР. В КНДР есть свои ЧПУ и они поставлялись в РФ. Однако уровень материаловедения на уровне 1970х и имеет провалы. Это приводит к тому что детали двигателей для МиГ-23 в КНДР изготавливать могут далеко не все. Также имеется и технологические провалы - КНДР не может починить РЛС у МиГ-29, но может починить её у МиГ-19. Они могут починить любую корпусную деталь у МиГ-29, но не способны починить двигатель. Они могут изготовить двигатель allison 250, но при этом с двигателем для МиГ-21 они ничего сделать не могут.
Ключевые отрасли для КНДР это материаловедение, физика двигателей, локаторщики, и их смежники - именно поэтому так много студентов из КНДР изучают именно его. Когда они это освоят им понадобится ряд оборудования которое они уже закупили и закупают. Тогда многие из приземлённых машин они смогут поднять. Впрочем это увеличит количество опасных машин только на 80%.
Но время не только в этом работает на КНДР. Всё дело в том что КНДР освоил выпуск серьёзных ракет которые поднимают радиус ПВО КНДР с 35 до 75 километров. И вопрос времени когда будет больше.
Уже на текущий момент РК сама самостоятельно не способна подавить ПВО КНДР без серьёзных потерь. Впрочем для коалиции с мощным флотом и наземным сегментом , которые позволят повысить концентрацию средств уничожения ПВО в пять раз позволит блокировать КНДР в пределах территории Севера, не допуская прорыва через ДМЗ не только по земле но и по воздуху.
Сил коалиции, в том виде к котором она возможна, случись война в пределах года от текущего достаточно чтобы уничтожить авиацию за три дня боёв, вертолёты за месяц, подавить ПВО за месяц в безопасном режиме боёв. Однако для этого необходимы массированные ракетные удары по территории КНДР. На что самостоятельно у РК сил не хватит. Необходима куда более высокая насыщенность ПВО в регионе - которая позволила бы безопасно совершать вылеты авиации Юга и Коалиции. Иначе будут потери.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня состоялось торжественное вручение копии приговора в Дзержинском районном суде г. Нижнего Тагила. После - я и несколько съемочных групп федеральных каналов отправились на пресс-конференцию Егора Бычкова в СИЗО. Получить такое ...
Вчера не могла спать, в телеграмм сыпались сообщения, реплики, мнения. Я читала, пугалась, грузилась. Уснула ненадолго, приснился кошмар. Не вещий сон, как я люблю и привыкла, а именно кошмар, иллюстрация прочитанного. Думала, сердце остановится, но перед этим порвется на курски, такое ...
Леденящие душу события сотрясают пригородное местечко, где соседствуют три уютных домика: неведомая сила зверски убивает женщину на глазах мужа, ночью у кровати его соседа ...
Я протрезвев-с) Извиняюсь за свою вчерашнюю выходку. Ну его в баню эту политику... Значит, сериал такой: мама мне вчера сняла комнату, тоже в частном доме, но уже в Киеве... Короче, укроп мой бухает на той хате... а сепар, то есть - я, вторая его половина, бухаю тута... Вернее вчера ...
Власти Харькова отчитались об успешно проведенных учениях гражданского населения города. Местный комитет обороны поставил целью мероприятия “отработку действий жителей города в случае и во время нахождения в нем агрессора”. Учения проходили в два этапа. Сначала гражданам объяснили, ...