Пузырьки счастья

топ 100 блогов kisunika03.07.2012 Оказывается, в Бресте очень много божьих коровок. Они везде! На лопухах, на ветках вишни, на подорожниках, они пасутся в траве, бегают наперегонки с муравьями по коре старых тополей, деловито сидят на стебельках пастушьей сумки. Даже бабушка с дачи передает нам лук, щавель, смородину и божьих коровок. Воображаю, как они нервничают по дороге, внутри бумажных свертков и пакетиков: «Зачем она нас насобирала? Куда она нас везет? Она собирается сварить из нас варенье?». Потом они недоуменно летают у нас по кухне, и я ловлю их бегаю выпускать на балкон. Под балконом у нас цветник, колокольчики, флоксы, лилии, виноград, прекрасный санаторий для перенесших нелегкое путешествие божьих коровок, а еще для домашних пауков, которых мы почему-то «выпускаем на улицу», хотя они туда вовсе и не стремятся…

А если тихонько посидеть, пардон, в нашем туалете, можно услышать этюды из жизни соседей.
Вчера там разыгралась настоящая мелодрама. Зазвонил телефон, и соседка закричала сердито:
- Не звони мне больше! Не звони мне никогда! Ты в каждых семьях сеешь зло! Ты разводишь семьи!
Вот же ж интересно живут некоторые. Как в кино.
А у нас суровые будни.
Как-то искала булавку, чтобы заколоть и немного уменьшить декольте в одном своем легкомысленном сарафане. А подружка поглядела и говорит:
- Да зачем закалывать? Хороший вырез, все видно!
Вот и Семён с ней бы согласился.
Он вообще такой уже интересный, этот мальчик Семён. Большой такой. Если кормить грудью младенчика было каким-то почти физическим удовольствием, он затихал у груди и притворялся ангелом, то сейчас это уже не удовольствие, а, скорее борьба. Он приходит ко мне с полотенцем в руке, по-хозяйски запускает руку в декольте, прицеливается, и даже гости и т.п. его не смущают. Попутно он вцепляется руками мне в волосы, а ногами машет так, что однажды больно засветил мне в глаз. И еще он иногда ужасно кусается, причём я по глазам вижу, что специально. В общем, пилит сук, на котором сидит.

Приходила в гости подружка, с которой больше года не виделись. Семён сначала очень её боялся и ревел, а потом привык, кормил тётю с руки (он сейчас всех, кто попадётся, кормит зеленым горошком, развиваем мелкую моторику, да), и на прощанье даже дал себя поцеловать.
Когда к тебе в гости приходит человек, не бывший больше года, то вдруг оказывается, что в жизни уже так много нового барахла. И ты не знаешь, с чего начать. «А ты любишь книги I spy? А вот зеленый чай с ванилью, а вот смотри, какие я купила бусы, а пойдем я тебе покажу свое новое увлечение»… и на сундуке стопка книг, и в чашках заварен чай, и шкаф распахнут, и гостья рассматривает кукольный дом, любуясь мебелью, чашечками, платьицами, и говорит глубокомысленно: «Тебе надо девочку». И я уже даже не удивляюсь.

Практически каждый, кто узнает о моих куколках и шитье, говорит уверенным тоном, что мне надо девочку.
И откуда у людей эта привычка считать детей - игрушками?
Да, до появления Семёна я мечтала о девочке. Потому что до появления Семёна я очень отдаленно представляла себе, что такое ребенок вообще. Ну да, хочу девочку, буду ее наряжать, любоваться и в нее играться.
Но ребенок – это ведь не игрушка. Ребенок – это живой человек. И девочка он или он мальчик, это совершенно не главное. Главное - не отсылать его прочь, когда пишешь или читаешь что-то важное, а он притаскивает в сотый раз одну и ту же книжку почитать или требует включить этого ужасного своего любимого Gummy bear. Не злиться на него, когда он вскакивает в 6 утра и тебе приходится вставать тоже. Угадывать, что он хочет, пока он еще не может это сказать. Тащиться на прогулку, а потом кормить и держать на руках три часа, пока он спит, а когда проснется, опять читать книжки, кормить, вести гулять и так далее, а хочется писать сказку и читать интересную книжку и что-то сшить или связать или просто посидеть спокойно одной и выпить не залпом чашку чая. Мне это всё тяжело дается, я избалованная эгоистка, трудно привыкнуть, что мир больше не вертится вокруг меня… Да, мир теперь вертится вокруг него, и я верчусь, и откладываю все дела, когда он хочет почитать книжку, и играю с ним, и оставляю ему клубнику и персики, и запрещаю себе окрики «нельзя!», пытаюсь в двадцатый и сотый раз медленно и спокойно объяснять, почему нельзя и что будет, если…
И если я захочу еще детей, то не для того, чтобы в них играться и наряжать, уж точно не для того. Чтобы играться, мне вполне хватает лоскутков, двух кукол и одной полки книжного шкафа…

А почему я играю в куклы? Все просто. Это обычная куклотерапия. Когда я шью что-то маленькое и яркое, когда расставляю мебель в кукольном домике и обвязываю крючком крошечные хорошенькие подушечки и простынки, это вносит гармонию в мой мир. Я барахольщик, я люблю держать счастье в руках. Но в этом есть и плюсы – мне для счастья нужно не так много. Всего лишь что-нибудь маленькое, красивое и яркое:) Когда я смотрю на свои яркие бусы, на красивые иллюстрации в детских книжках, на своих кукол в коряво сшитых, но ярких цветочных платьях, внутри меня как будто поднимаются и лопаются разноцветные пузырьки. Пузырьки счастья:)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
26.06.2012 Июньское
Архив записей в блогах:
Один из лучших актеров современности. Данила по сути вытянул на себе Духлесс и Экипаж. Смотреть на него - сплошное удовольствие. Но... Все его женщины были не очень привлекательны. А тут еще и трансвестит Люся нарисовался. Нет, ничего особо ужасного. Подумаешь, мужчина носит женскую одежду ...
http://www.rosbalt.ru/piter/2016/01/19/1480918.html По словам эксперта, политическая стабильность Китая сегодня держится исключительно на быстром экономическом росте. Если наступит кризис, то в китайских мегаполисах неизбежно возникнет страшная социальная нестабильность. Появятся милли ...
Активируйте и оставьте об этом ...
Пробежав глазами комментарии официальных, полуофициальных и пропагандистских лиц в связи со смертью Алексея Навального, скажем одно – все они подтвердили, кто они такие. Их слова – шипение испуганной пены. ...
Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - В центре Москвы произошло ДТП с участием автомобиля "Тигр" с муляжом пулемета на крыше, сообщил "Интерфаксу" в пресс-службе столичного управления МВД. "В четверг около 13:50 автомобиль "Тигр", оборудованный муляжом ...