рейтинг блогов

Путинские мифы о Советах и Второй мировой войне

топ 100 блогов saintrio11.05.2020 Теги: Путин Мердок Джонсон
Путинские мифы о Советах и Второй мировой войне

Ниже перевод статьи из The Wall Street Journal от 8 мая 2020 года. WSJ входит в структуру News Corp принадлежащую Руперту Мердоку. Автор статьи - Ян Она Джонсон, доцент военной истории в университете Нотр-Дам (частный католический ВУЗ расположенный в США, городе Саут-Бенд, штат Индиана), автор книги «Фаустовская сделка: тайное советско-германское сотрудничество в межвоенный период», которая выйдет в феврале 2021 года.

Кремль затушевывает сотрудничество Сталина с Гитлером.

75 лет назад, полным разгромом нацистской Германии завершилась наиболее кровавая страница самой жестокой в истории человечества войны. Ни одной из сторон конфликта война не обошлась так дорого, как Советскому Союзу, потерявшему в ней более 26,6 миллионов человек убитыми. В этом году празднование годовщины Дня Победы в Москве было отложено в связи с пандемией COVID-19. Однако, пока русские ждут возможности воздать почести своим павшим, очередные баталии разворачиваются вокруг наследия Второй Мировой.

В то время, как президент Владимир Путин становится всё автократичней внутри своей страны и авантюристичней снаружи, он ради своих политических целей переписывает историю. На Российских пространствах, акцентирование внимания на Советских достижениях помогает продвигать Путинское видение национальных интересов, оправдывать автократию, и отвлекать внимание от экономических проблем. На международной арене господин Путин изображает Россию страной, оказавшейся под прессом «экспансионистского» либерализма и исключительности Соединенных Штатов, словно под ударом Германии в 1941 году. Это создает ему исторические предпосылки для продвижения агрессивной внешней политики в ближнем зарубежье.

Путинская версия истории основана на двух мифах: на том, что Советский Союз начал войну на правильной стороне, и на том, что автократия помогла ему победить. Чтоб подогнать факты под эти домыслы, в России была проведена реформа образования, переписавшая школьные учебники истории. Теперь в них мало сказанно о Сталинских репрессиях и о роли Советов в развязывании войны.

Путинские мифы о Советах и Второй мировой войне

В 2014 году господин Путин подписал закон запрещающий критику Советского вклада в войну. На неформальном саммите Содружества Независимых Государств он сделал несколько пространных замечаний относительно первопричин войны, сообщив что: «при любой возможности Советский Союз делал всё что мог для создания Антигитлеровской коалиции». Это были «попытки предотвратить развязывание Второй мировой войны», и он добавляет  что «они остались неподдержанными и  неуслышаными». Сталинская дипломатия межвоенного периода была направлена исключительно на сдерживание Гитлера, утверждает он. 

Архивы говорят об обратном. После победы в Первой мировой войне, союзники стремились к демилитаризации Германии. Чтоб скрыться от Союзнических инспекций, Германские военные в 1922 году вступили в секретное партнерство с СССР. На территории Советского Союза была создана сеть военных баз, индустриальных объектов и исследовательских лабораторий работавших на перевооружение обеих стран. Никаких сомнений относительно военных намерений своих партнеров у Совнтов быть не могло. На стрельбищах объединенных военных баз, офицеры стреляли по чучелам одетым в Чешскую и Польскую униформу. Прототипы немецких танков, испытывавшихся в Советском Союзе, были тщательно разработаны чтоб помещаться во Французские и Бельгийские железнодорожные составы. Германские цели стали однозначно ясны в 1933 году, когда Гитлер стал канцлером Германии и ускорил перевооружение.

Несмотря на разногласия, шесть лет спустя, стороны перезапустили свое сотрудничество в рамках Пакта Молотова-Риббентропа. Согласно его положений, они делили Восточную Европу. Сталин давал Германии миллионы тон нефти, зерна и других ресурсов для войны против Англии и Франции. Он даже предоставлял Советскую территорию для Германской военной базы. Какими бы не были расчеты Сталина, но он помог перевооружению Германии, затем в течение двух лет способствовал Гитлеровским завоеваниям. Вряд ли мистер Путин может рассказывать об этом дома или зарубежом.

Сталинские репрессии не помогли укрепить обороноспособность СССР. С помощью репрнесситй начавшихся в 1937 году Сталин обезглавил Красную Армию, отправив в отставку или арестовав более 30 000 офицеров - как разжигателей войны. Неудачное Советское вторжение в Финляндию в ноябре 1939 года явило Гитлеру слабость Красной Армии и воодушевило его на последующую агрессию. Сталинское решение провести чистки в рядах разведывательных служб, помноженное на его упрямый отказ верить сведениям о Гитлеровских планах нападения на СССР, вылилось в катастрофу, когда Германская армия приступила к реализации плана Барбаросса.

Переписывание истории никак не связано с чествованием жертвенности миллионов Советских солдат, отдавших свои жизни ради победы над нацистской Германией. И как мы видим на примере СССР, полуправда не является прочным фундаментом политического порядка. Мистеру Путину следовало бы быть мудрее, и не делать историю своим врагом.

Автор: Ян Она Джонсон - доцент военной истории в университете Нотр-Дам (частный католический ВУЗ расположенный в США, городе Саут-Бенд, штат Индиана), автор книги «Фаустовская сделка: тайное советско-германское сотрудничество в межвоенный период», которая выйдет в феврале 2021 года.

Итак, позиция все та же - приравнять СССР к Третьему Рейху, Гитлера к Сталину, а Сталина к Путину, а затем - в порядке регрессивного кольцевания - Российскую Федерацию к нацистской Германии. И объявить преступным государством. 

Как действуют? Одно утрируют, другое замалчивают, а когда необходимо - разбавляют домыслами и бездоказательными обобщениями.

Путинские мифы о Советах и Второй мировой войне

Среди таких домыслов выделяются «школьные учебники», из которых в России, по мнению мистера Джонсона, исключили информацию о Сталинских репрессиях. Открываем рекомендованный Минобрнаукой РФ учебник для 10 класса «История России» 2016 года, под редакцией академика РАН А.В. Торкунова.

Первый том этого учебника полностью посвящен периоду с 1914 по 1939 год. Там есть такие параграфы, как «Цена и издержки индустриализации», «Политика сплошной коллективизации», «Раскулачивание» и даже «Репрессивная политика».

Страница 145: «Органы НКВД арестовывали людей, составляли списки, и «тройки» выносили решения по 1-й (высшая мера наказания) и 2-й категориям (от 5 лет заключения и выше). Из 1,5 млн арестованных более 700 тыс. было расстреляно. Сталин и члены Политбюро лично подписывали списки, передаваемые в Военную коллегию Верховного суда СССР, о расстрелах и заключении в лагеря... ...таким образом были репрессированы более 40 тыс.человек», и далее: «Подозрительность Сталина привела к расправе над командным составом, обвиненным в попытке военного переворота, поддержке Троцкого, шпионаже». И это лишь малая толика инфы из учебника. Информации там очень много. Что же ещё нужно Джонсону и Мердоку?

Путинские мифы о Советах и Второй мировой войне

Этот том красноречиво заканчивается не просто текстом авторов, но прямой выдержкой из любимого американцами Пакта - «Из секретного дополнительного протокола к договору о ненападении между СССР и Германией 23 августа 1939 года». Но аудитория Мердоковского WSJ российских учебников не читает и им зайдет любая хрень про нашу школу, так? 

Помимо домыслов, в статье Джонсона есть и утрирование и замалчивание: мы слышим о сотрудничестве СССР и Германии в 20х - но ведь Гитлер еще не пришел к власти, а СССР находился под тотальными санкциями? Так зачем об этом говорить? Это Ян Джонсон просто делает подводку к Пакту. 

При этом мы ничего не слышим о войне СССР против Франко, Муссолини и Гитлера в Испании - где Союзники (как их упорно называет Джонсон) фактически поддержали фашистов - закрыв границы для помощи и признав Франко легитимной властью. Доцент из Индианы не хочет поговорить об этом? Нет конечно.

Как не хочет он вспоминать и о Мюнхенском Сговоре. У него сначала идет «сотрудничество СССР с Германией в 20-х», а потом сразу бац - и Пакт. И не было Испании, Олимпиады в Рейхе, и Сговора в Мюнхене. Понятно. 

Переписывание истории никак не связано с чествованием жертвенности миллионов солдат Антигитлеровской коалиции, отдавших свои жизни ради победы над нацистской Германией. Оно связано с желанием присвоить их заслуги себе. Но как мы видим на примере нынешнего положения Дональда Трампа, полуправда не является прочным фундаментом политического порядка.  Мистеру Руперту Мердоку следовало бы быть мудрее, и не делать историю своим врагом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Принято считать, что Октябрьская революция и советский период навсегда покончили с великой русской кухней, отбросили ее на столетия назад, предали забвению отеческие традиции того, «как деды едали». А если сыграть в модную сегодня игру – «история в сослагательном наклонении»? Что ...
Президент Украины Виктор Янукович во время торжественного открытия праздничных мероприятий посвященных 1025-летию Крещения Руси оговорился, назвав Киевскую Русь - Украинской Русью, сообщает УНН. "Принятие христианства, как государственной религии, было судьбоносным историческим ...
08:33:13 DSC_8807 Taken on November 2, 2020 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 400 Centrs, Rīga, Latvia Riga, the capital of ...
Украинская летчица Надежда Савченко заполнила документы на экстрадицию. В них она отказалась признать свою вину, передает «Интерфакс» . «При заполнении документов Надежда нигде не признала своей вины. Тем не менее, она согласна оплатить штраф в 30 тысяч рублей, назначенный ей судом ...
Здравствуйте уважаемые. На прошлой неделе мы с вами начали вспоминать классное кино, которое я лично, очень люблю. Речь о "Королеве бензоколонки". Предлагаю сегодня продолжить, а закончим на следующей неделе :-) Сегодня обратим наше внимание на различных водителей в этой картине. И их тут ...
  • Raky_Name : Сорвиголова топ Мэтт Мердок топ Уву уву уву уву

  • pisosShastuna : @HeIIoSidney96 Артон, РикМорти, Мердок/Туди

  • MalfoyCora : — Джессика Джонс, больше не слова. Я ваш адвокат, Мэтт Мёрдок. АААААААААААААААААААА Какая прекрасная сцена. *ФАНАТСКИЕ ВИЗГИ*

  • Glory2Ukraine20 : "Виконавчий голова News Corp Руперт Мердок відмовиться від грошового бонусу за поточний фінансовий рік через вплив… https://t.co/26NSxUFo0E

  • RealBarmaley : RT @eto_Vasya: мэтт мёрдок: /дышит/ я:

  • eto_Vasya : мэтт мёрдок: /дышит/ я: https://t.co/lql9W8QXpA

  • popcltrcorn : не смотрите на юп это все еще аккаунт мердок-кина and it’s fucking disgusting

  • old_tany : Топ 5 героев Чудо женщина - DC Мэтт Мёрдок - MARVEL Марк Уотни - Марсианин Всемогущий - Моя геройская академия Саката Гинтоки - Гинтама

  • aRcuz5RItf7zims : — Я ничем не могу тебе помочь, — сказал я. — Ты мог бы просто быть рядом. Больше ничего и не нужно. Айрис Мердок

  • VadimBashutskiy : https://t.co/EZQATu4UYH The Guardian утверждает, что слив «секретного досье» о «создании вируса в Ухане» является… https://t.co/9dFw8nzptC

  • MalfoyCora : Чарли Кокс идеальный Мэттью Мёрдок и если Марвел его не подпишет, то вы конкретно облажались

  • BastardoRen : Мёрдок считает мои тупые скетчи классными, я-

  • clown_mavzek : @_cutiemochi_ ОН БЛЯТЬ МЕРДОК ТЫЖВЭЭВ

  • walk_by_night : АДПЬАДПДАЖПДК МЁРДОК СУКА ТЫ ЗАЧЕМ ЭТО СДЕЛАЛА https://t.co/L1YpEeo47g

  • Uruguay2010R : RT @navalny: Это конечно, надо запомнить. Путин отменил национальные меры изоляции, направленные на борьбу с эпидемией в день, когда устано…

  • kir_dik : RT @navalny: Окей. Кроме шуток. Кто-нибудь понимает, какой режим сейчас в Москве? Что из того, что отменил Путин обратно ввёл Собянин? У на…

  • danry__2015 : RT @A_Vit_: Победобесие вышло на новый уровень! Путин поручил напечатать копии номера "Правды" от 10 мая 1945 года с "обращением Сталина к…

  • ShortsTheBanks : RT @ksnchk: великобритания: вот гайдлайн, как бизнесу возвращаться к рабочему режиму путин: мы отменяем выходные с 12 мая собянин: запреты…

  • pravdarule : Владимир Путин подписал указ о порядке продления ограничений по коронавирусу! Перевод на человеческий: C 12 по 31… https://t.co/HzVIVJN3fs

  • muhlyak1 : RT @DrAnastasy: Понятно, почему Путин отправил всех на работу. Так ведь больше людей заболеет и умрет. А чем меньше людей - тем меньше им н…

  • Valdema85458570 : RT @lbiryukov: Путин и вирус в одной картинке https://t.co/AhKlmAldqO

  • LutsiukVitaliy : Путин погнал paбов на работу при рекорде виpycа. Истepика? Тевосян. Стри... https://t.co/fHr8ddVHGN via @YouTube

  • 1888daTRUE : RT @Starrai11551792: @VS_Oblomov Элементарно, Вася. Путин снял режим нерабочих дней. Собянин оставил самоизоляцию. Теперь не пойдешь на р…

  • DimitryOmega : RT @RT_russian: Владимир Путин поручил правительству к 1 июня представить общенациональный план действий по восстановлению экономики — доку…

  • berloga_pooha : RT @pezduza: Путин: С 12 мая начинаются рабочие дни без сохранения заработной платы

  • mariakillaa : RT @kadetovaa_: с вами владимир путин и это программа сдохни или умри