рейтинг блогов

Путина загоняют в ловушку голодомора...

топ 100 блогов nbalanchak20.07.2022
Путина загоняют в ловушку голодомора...

Пишет Staryiy (staryiy)

Решение по украинскому зерну выглядит как приманка.

Готовь сани летом. Аналог этой пословицы есть у каждого народа, но не каждый следует этой мудрости. Опытные геополитические игроки следуют. Буквально прямо сейчас, в эти дни, началась новая игра, по итогу которой – зимой – Путина хотят загнать в ловушку и объявить виновным в новом голодоморе как на Украине, так и в странах третьего мира.

Путина загоняют в ловушку голодомора...



Генсек ООН Антониу Гутерриш назвал «лучом надежды» переговоры по вывозу зерна с Украины. Как модно говорить, нарратив о том, что без украинского зерна всему миру кирдык, разгоняется мировыми СМИ весьма успешно. Вот даже Гутерриш в него верит.

А ведь стоило бы вспомнить недавние слова Путина: «В мире в год производится примерно 800 миллионов тонн зерна. Украина готова экспортировать 20 миллионов тонн – это 2,5%. Если мы будем исходить из того, что в общем объеме продовольствия в мире пшеница составляет только 20%, то это значит, что эти 20 миллионов тонн украинской пшеницы – 0,5%. Ни о чем».

На самом деле, без украинского зерна кирдык только Украине, что прекрасно понимают отдельные ее жители, устраивающие акции протеста против вывоза зерна (а тащат его в Европу составами).

И это – первая часть готовящейся для Путина ловушки. Цепочка, как несложно догадаться, такая: Россия обвиняется в том, что не дает вывозить зерно с Украины и, значит, провоцирует мировой голод. Россия соглашается на определенных условиях содействовать вывозу зерна (сейчас мы находимся в этой точке). Зерно вывозится с Украины подчистую (европейцы же должны о себе позаботиться), урожай на территориях военных действий явно не покрывает потребности.

Зимой на Украине начинаются проблемы с продовольствием. Западный истеблишмент кричит «Ура!»: во-первых, Путина можно обвинить в том, что он устроил новый голодомор (не забыв про исторические параллели), а во-вторых, России приходится нести расходы, чтобы прокормить Украину.

Вторая часть – удар по имиджу России в странах третьего мира, отказавшихся поддержать санкции, а то и симпатизирующих Путину. Сколько бы Россия ни твердила, что продовольственный кризис вызван санкциями, информационную повестку все равно определяет Запад. Поэтому – смотри украинский кейс и слушай Гутерриша.

США, прекрасно понимая, что дело в нарушении логистических цепочек, поставках российских и белорусских удобрений и в целом поставках российского продовольствия (а все эти проблемы – их рук дело), сняли санкции с нашего сельскохозяйственного сектора. В пятницу то же самое собиралась сделать Европа.

То есть «хозяева мира» себя худо-бедно, но обезопасили. Эти страны в нынешних условиях просто заберут себе все что можно забрать, чтобы избежать продовольственных проблем. А оставшемуся по их прихоти без еды третьему миру будет рассказано, что в голоде виновата Россия и, возможно, лично Путин.

Избежать обвинений не удастся. Но есть серьезная надежда на то, что весомость их будет значительно снижена. Еще недавно голос США был самым громким голосом в комнате. Авторитет – непререкаем, а формируемая картина мира – единственно верной. Сейчас многие страны стряхивают с себя гипнотическое оцепенение. К той же БРИКС уже хотят присоединиться Индонезия, Турция, Саудовская Аравия, Египет, Аргентина. Если процесс прозрения ускорится, то неоспариваемые обвинения в адрес России превратятся в мире просто в одно из мнений.
источник

Ну а, кроме того, хочу добавить от себя - и Россию, и лично Путина в чем только уже не обвиняли и продолжают обвинять. И что? И - ничего. Пох...й ветер, пардон май френч. В связи с этим вспомнился старый еврейский анекдот.

- Мойша, когда тебя нет дома, соседи про тебя такое говорят!..
- Ой, Сарочка, когда меня нет дома, так пусть они меня даже бьют!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Морозненько, но ничего А у ...
Спустя две недели приехала в свою деревню. Ехать 15 минут от квартиры, а как будто попала в Нарнию. В городе ничего подобного нет сейчас. ...
View Poll: Какой флаг вам больше нравится? ...
Ось що буває, коли художника нарешті задовбає редактор своїм нудінням: "Ну перестаньте оформлювати петриківкою / ну нінавіжу я ету вашу петриківку / ой, тільки не петриківку!..". Шо, Дубчак, хотіла Приймаченко? - Получі Приймаченко! ггггг мене ...
Времена, когда врач был безусловным авторитетом для пациента, прошли. Практически любую информацию теперь можно проверить самостоятельно, даже если вы не обладаете медицинским образованием. И выяснить, к примеру, что лекарства при обычной простуде не нужны. И что нет такого препарата, ...