рейтинг блогов

Путина читали. "Отоварили по полной".

топ 100 блогов yashin01.09.2010Политика 31 августа началось с идиотских провокаций. Полночи и весь день мне на мобильный телефон названивали какие-то бездельники – судя по всему, нашисты. Сначала представлялись Каспаровым, потом уговаривали вступать в «Наши» и приезжать на Селигер. Ну что за клоуны?

К шести вечера я подошел к Триумфальной со стороны гостиницы «Пекин». Там уже собралась довольно внушительная группа активистов оппозиции. Вся площадь была окружена автозаками, из грузовиков глазели солдаты внутренних войск . По периметру стояли цепочки сотрудников милиции, через площадь бегали группы бойцов ОМОН.

Встретился с Борисом Немцовым и Львом Пономаревым. Организовав людей, мы двинулись в сторону Тверской. За нами потопали омоновцы в касках, над ухом в мегафон голосил лейтенант: «Акция не санкционирована!». Через дорогу, у концертного зала, слышалось скандирование «Свобода!». Там уже вовсю задерживали наших товарищей.

Метров через триста мы попали в плотное милицейское окружение. Успели сказать пару слов журналистам, после чего с разных сторон захрипели рации: «Работаем на задержание!»

149.95 КБ

ОМОН отсек толпу от Немцова и препроводил его в автобус. Людей начали теснить к подземному переходу. Мы сгруппировались и ответили лозунгами «Долой власть чекистов!» и «Россия будет свободной!». Менты медлили, нам удалось сформировать небольшую колонну и двинуться через площадь к колоннаде, где в этот момент собралась основная масса протестующих.

К таким маневрам милиция оказалась не готова, мы мягко преодолели цепочку оцепления, состоявшую в основном из курсантов, и объединились с остальными нашими товарищами под сводами концертного зала. Вот здесь и начались основные столкновения.

«Сука! Руки за спину!» - орал мент, хватая за волосы парня лет шестнадцати.

112.05 КБ

Люди вцеплялись в тех, кого пытались задерживать изо всех сил, и выдергивали из рук милиционеров.

«Россия без Путина!» - скандировал запрещенный, но все-таки собравшийся на Триумфальной площади митинг свободных людей.
«Задерживать! Задерживать!» - орал на своих подчиненных полковник милиции.

В какой-то момент группа омоновцев врезалась в толпу, но не смогла вырвать никого из оппозиционеров и попятилась. Так получилось, что один из бойцов замешкался и остался в самой гуще демонстрантов, буквально зажатый со всех сторон.

Никогда раньше я не видел такого жалкого и напуганного омоновца. «Я здесь!» - робко крикнул он своим. «Может, в рожу ему плюнуть?» - усмехнулся кто-то за спиной. «Не надо», - попросил я.

Вместе с одним из активистов мы попросили людей расступиться и организовали для непутевого милиционера коридор. Он попятился, затравленно озираясь по сторонам. Народ посмеивался. В конце концов, бойца схватил один из его сослуживцев и буквально выкинул в сторону оцепления.

…Задержания тем временем продолжились. Я выстоял на площади около получаса. Когда мы пытались отстоять попавшую под удары дубинок и сапог группу активистов, я сам оказался отрезанным от толпы и меня потащили в автозак.

Менты выкрутили руки и выволокли меня из-под колоннады. По дороге к автозаку один из них прижал кулак к челюсти.

«Только рыпнись – отоварю по полной!» - прошипел мент.
«Интервью Путина читали?» - услышав премьерскую лексику, поинтересовался я.
Ответом мне был короткий удар в печень.

366.30 КБ




Наконец, меня забрасывают внутрь. Там уже Эдуард Лимонов и еще десяток арестованных. У зарешеченного окна маячит полковник милиции Бирюков. Месяц назад кто-то сфотографировал его руку – на пальце офицера красовалась тюремная наколка. В этот раз палец Бирюкова был обмотан бинтов: судя по всему, наколку он свел.

На площади менты продолжали устраивать беспорядки. Задержанных в итоге набралось боль 70 человек. Всего же на Триумфальную в этот раз вышло порядка 1500 российских граждан.

* * *

Автозак включил мигалку и мы понеслись в ОВД «Мещанское». Пробки не помеха, наш изолятор на колесах вылетал на встречку, лихо срезал повороты, а водитель орал в окно: «Овца, дорогу!».

В итоге протоколы неожиданно оформили по административной статье 20.2, которая не предусматривает ареста. Хотя еще по дороге менты угрожали, что ближайшие сутки мы проведем за решеткой, а уже в отделении попытались снять с нас отпечатки пальцев – что абсолютно незаконно, поэтому мы отказали ментам. Они, правда, и не настаивали, удовлетворившись письменными отказами.

Впрочем, и к аресту я был готов: заранее собрал рюкзак и спальный мешок. Но на этот раз обошлось: через три часа милиция начала отпускать задержанных.


Фото:

1, 2 – Путина читали. chistoprudov,
3 – Путина читали. marie_automne.

Видео: Misha2Kota.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вернулись домой после двухнедельного плавания. Нас встретила сюрреалистическая картина: весь газон хаотично пророс фиолетовыми бамбуковыми ростками в человеческий рост (парочка выросла трехметровых) и толщиной в руку. Озверев, я накинулся на ...
Даже после смерти они не хотят обрести покой рядом со смердами. Хотят, чтобы их хоронили отдельно от простолюдинов.  Ну а как еще объяснить решение о создании о создании «мемориального сквера», где будут похоронены 600 «выдающихся деятелей, внесших значительный вклад в ...
Глаз радуется яркому жизнерадостному цвету простых овощей и трав. Вот так выйдешь в сад осенним днём, нарвешь к обеду сочного пера батуна, душистой петрушки и бурно ...
В верхнее тематическое оглавление Тематическое оглавление (Новости) предыдущее по теме……………………………… следующее по теме предыдущее по другим темам…………… следующее по другим темам 12 октября 2010 года. Обзор недостойных средств ...
а что на рынке б/у можно купить, чтобы хоть как-то ездило возраст-страна-размер-коробка пох бюджет 200 тыс. руб. кдпв по запросу ...