рейтинг блогов

Путин знал! Курс на восток

топ 100 блогов gull_2517.11.2022 Теги: Путин

Экономическая сила страны определяется не только  ВВП, который измеряет общую рыночную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных  за определенный период времени.  Но еще  важно сколько в этом самом ВВП материальной составляющей. Производство товаров должно превалировать над производством услуг.

В самом деле, представим такой город, в котором одни считают деньги, другие моют их дома, делают модные стрижки и маникюр, готовят и разносят еду. Все это — за высокую оплату. ВВП города будет высок. А в другом городе люди  изготавливают станки, танки, вертолеты, но за гораздо меньшие деньги,  да плюс еще и сами эти фирмы зарегистрированы в первом городе.  Если мы сложим ВВП первого и второго городов, получим может и внушительную цифру. Но ...  экономическая сила  государства определяется именно  производством товаров, а не «воздуха» услуг.  

Вот такую картинку  рисует нам МВФ и Блумберг. Они проанализировали экономическую силу по регионам земного шара.

Путин знал! Курс на восток

Итак,  баланс глобальной экономической мощи определенно смещается в сторону азиатского региона. Растет доля стран Азии и заметно сужается доля экономики Европы.  Америка в этом перераспределении мест потеряет не слишком много, но потеряет. А вот  Европа  заметно так  скукоживается. 

 Путин знал!  Сразу же после того, как были отданы долги РФ, которых нахватали младодемократы, он  начал развивать восточные регионы страны и строить восточную столицу РФ для интегрирования в АТР. В то время, когда на западе России учили английский, на востоке учили китайский и корейский. Три моих племянницы (от двоюродных братьев и сестер) сделали карьеру  благодаря  восточным языкам. Одна работает в отделе договоров в Голливуде. Знает китайский, английский и еще экономику АТР. вторая с английским, корейским и экономикой АТР работает в правительстве края, третья хоть и работает преподавателем, но корейский и  английский позволяет жить безбедно — в суворовском училище, где готовят переводчиков, такие специалисты ценятся.

Европа  жила иллюзиями.  Им внушили всякие Жозепы, что живут они в саду, а вокруг джунгли. У  этого старикашки  ум какой-то по европейски короткий. Вот на днях он  пустился рассуждать по поводу санкций, и снова вышел шедевр.  Ну до чего незамутненный человек. 

Путин знал! Курс на восток

«Все те, против кого были введены санкции, затем принимают ответные меры. Так делали и Россия, и Китай, и Иран. Это часть игры. Я полагаю, что это ошибка», — сказал он на заседании министров иностранных дел Евросоюза. Вот так, ребята. Мало того, что вы живете в джунглях, так еще и не принимаете наших  правил игры — дикари, что с вас взять...

Модные английские ученые в последнее время что-то молчат, поэтому экономической наукой пришлось заниматься немецким ученым. Взглянуть под новым углом зрения на нынешние трудности промышленности предложили ученые Института экономических исследований (IWH) в восточногерманском городе Галле. Их подсчеты показали, что почти 90% потребляемого немецкой индустрией газа идут на производство всего 300 наименований товаров, что для диверсифицированной экономики ФРГ весьма небольшая цифра. Далее ученые подсчитали, к чему привел бы отказ от выпуска в Германии не всех этих 300 наименований, а только тех, на производство которых уходит особенно много газа и которые в то же время особенно легко можно было бы заменить импортом. Их вывод: в таком случае немецкая индустрия сократила бы свое суммарное потребление газа на 26%, но лишилась бы при этом менее 3% выручки. И этот процесс ученые назвали не деиндустриализацией, а мировой интеграцией производства. 

 Индустрия ФРГ имеет возможность резко снизить свои потребности в газе. Для существенной экономии газа достаточно отказаться от производства весьма ограниченного числа товаров, причем не очень доходных, и переключиться на их импорт.

 Источник

Ну и как вам немецкие ученые? А ведь они ничего нового не открыли. Еще в 90-е годы прошлого столетия Гайдар, Чубайс, Авен и другие «экономисты» именно этот путь реформ и предложили России. То ли Чубайс опять тайно добрался до Германии, то ли Маша Гайдар очаровала очередного мужчину из среды немецких ученых пока Саакашвили в тюрьме чалится. Но через 30 лет до немцев дошли достижения российских ученых-экономистов. Им еще географов нужно подключить, они глобус покажут. Путь в интеграцию со странами АТР лежит через Россию. 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вести с оккупированного Крыма (в сокращении), отсюда bell_mess at Российский Крым. Жизнь налаживается! 1. 19 апреля 2014 года около 07:30 мв в Одессу из Варны прибудет хорошо известный в Черном море 230-метровый немецкий круизный лайнер ARTANIA (по гиперссылке - все наши ...
Баб Ёг. 12 серия Вообще я всегда мечтал о собаке. Собака – животное верное, преданное, она тебе хвостом виляет и в лицо целует, она за тебя и в огонь, и в воду. Не то что коты. Собака – друг человека. А кот человеку враг. Наверно, я латентный котофоб. Хотя нет! Какой к черту ...
В чем смысл скандала на филфаке МГУ. Телеграфно о предыстории. Студенты и студентки (на филфаке в подавляющем большинстве учатся девушки) опубликовали открытое письмо, в котором говорится о систематических сексуальных домогательствах на факультете. Преподаватели (двое) по именам ...
обожают почти все живые существа. Особенно сейчас, когда внезапно пришло после заморозков чудесное тепло. Шла на днях по улице и вдруг заметила вдалеке белое пятно на автомобиле. Разомлевшее на солнце Пятно проснулось и настороженно следило за мной, пока сфоткала смартфоном. Не ...
Пока идут технические работы и на стороне iHerb , и на моей стороне, расскажу про мои разборки с израильским интернет-магазином, а то все руки не доходили. Напомню суть проблемы в двух словах. Несколько месяцев назад я стала получать жалобы от покупателей, которые совершили покупки ...
  • ug_sig : RT @ilya_shepelin: Хех, на днях стало известно, что недобитые члены совета по правам человека собираются на встрече с Пу задавать ему вопро…

  • Ottofonotto : RT @Overdriver9: Левак в стиле лубок До СВО: Путин-Гитлер-Власов Во время СВО: Путин борется с фашизмом

  • deforest411 : @Nablyudatel14Tm Ну да, Путин же ни разу не соврал и оснований ему не доверять нет вообще.

  • 7723262 : RT @Dialog_UA: "Путин неизбежно перейдет к прямому конфликту с НАТО, нет сомнений", – Ходорковский https://t.co/OS5FVWlwEQ https://t.co/2…

  • Mezhevoy : RT @Vladimi03721352: «Сделать Путина свободным»: Порошенко раскрыл план по захвату Крыма «Как мы можем это сделать? Когда Путин будет слаб.…

  • vsokhuvovo : RT @freekiprensky: чета скабеевых жжет второй день.))) сначала мы узнали, что в личном тг-канале скабеевой путин за глаза зовется пыней. се…

  • 4hK3x5bQ4T6RCrK : RT @Anakoyher: Я не военспец, как Олег Жданов, и не могу понять. Если это не война, а специальная военная операция (СВО), то какие могут бы…

  • DfghjKostya : RT @the_ins_ru: Путин исключил из СПЧ Каляпина, Сванидзе и Винокурову и включил в него Коца https://t.co/EuHNpzsqt0

  • Sunny63135569 : RT @sergeenko_i: Путин вытащил Россию из 90-х и втащил её в 20-е.

  • ZoyaDeg : RT @rshaveddinov: Сегодня от путинских ракет пострадали Украина, Польша, Молдова. Завтра могут пострадать еще больше стран. Путин угроза вс…

  • a_burakova : Завтра сына/мужа/брата вернут, и те, кто пытался им помочь, снова будут «пятой колонной», «национал-предателями», к… https://t.co/xdXvjFRIQf