Путин видит себя де Голлем

топ 100 блогов limonov_eduard23.01.2020 Теги: Путин Тотчас после объявления Путиным о внесении поправок в Конституцию РФ, французские СМИ вышли со статьями, в которых обвинили его в попытке лишить российское общество остатков демократии.

Вот вам хотя бы заголовки основных французских СМИ после 16 января.

Le Point: «Конституционные махинации Путина, чтобы продолжить правление».

Le Monde: «Владимир Путин — одержимость контролем».

France 24: «Российская власть — институциональные фокусы».

Franceinfo: «Владимир Путин — хозяин игры, как никогда».

Liberation: «В России Путин всё перевернул вверх дном, — чтобы подготовить будущее».

Le Depeche: «Изменит ли Путин Конституцию, чтобы остаться президентом пожизненно?».

Le Figaro: «Путин обозначил перспективы своего политического будущего?».

L’Observateur: «Манёвры Путина, чтобы остаться у власти в 2024».

CNEWS: «Владимир Путин предлагает референдум, который позволил бы ему остаться президентом пожизненно».

Французские СМИ фактически все попали пальцем в небо. Достаточно указать на то, что в своих поправках к Конституции Путин предложил ограничить правление одного человека двумя президентскими сроками. И вообще его поправки не о том, не о продолжении его собственного правления. Французские же СМИ все руководствовались и руководствуются стереотипами европейского мышления.

Моё личное мнение такое.

Путин меняет некоторые пункты Конституции дабы уберечь страну от преемника, вдруг попадётся с диктаторскими замашками. Себя Владимир Владимирович наверняка считает отцом-основателем, великим реформатором современной Российской Республики, кем-то вроде генерала де Голля или Кемаля Ататюрка, а вовсе не той личностью из французских заголовков, желающей остаться у власти пожизненно.

Размер желающего остаться у власти пожизненно правителя для него маловат. Он видит себя как носителя демократии.

Европейцы проявляют удивительную слепоту, принимая его за какого-нибудь туркменбаши. Он видит себя европейцем, строгим, но справедливым правителем принесшим в азиатскую суть России европейский строй. В своём противостоянии с брутальной Америкой Трампа Путин более современен и прогрессивен, кстати говоря.

Он пытается обезопасить страну от бракованных (если вдруг) преемников. Он занят исключительно преемниками. На наших глазах ВВП проводит драматические преобразования власти. Это ни к худу и ни к добру, — это драматическое преобразование власти.

Во-первых, он на поколение снизил возраст тех, кого допустили к власти.

Генпрокурору Краснову — 44 года, вице-премьеру Решетникову — 40 лет, министру культуры Любимовой — 39 лет. Да и самому дядьке Черномору премьер-министру Мишустину -53 года. Путин надеется, что министерская молодёжь менее коварна.

Во-вторых. Похоже на то, что либеральная эра в истории России заканчивается. Головокружительную карьеру совершил Белоусов — из советника стал первым вице-премьером. «Революционер» Белоусов, в 2018 году предложивший изъять в бюджет у 14 компаний их сверхдоходы в размере 513 миллиардов рублей.

Сидя на первом заседании правительства, Белоусов бурно радовался, бесконечно улыбался и вертелся. Ему было, что праздновать. И есть чему радоваться. Вот Глазьев просидел в советниках президента столько времени и своего не добился, в конце концов «его ушли».

Ну да, ВВП отметил что «парламентаризм переживает трудные времена». Скорее всего, он сформулировал это заключение в результате наблюдения за борьбой двух палат парламента в США и беспомощностью британского парламента.

Потому уверен Путин — «России нужна крепкая президентская власть». Вот он её и укрепляет от возможных узурпаторов, президентскую власть. Это не о собственном будущем он заботится, но о будущем страны. Давайте не отказывать ему в серьёзных намерениях и порою в позитивном мышлении.

К тому же — быть президентом, это не синекура. Это занудный и тяжёлый труд. Вот ВВП встречался 22 января со студентами вузов. Два часа с лишним старательно отвечал на полудетские вопросы студентов. На самом деле он за 20 лет, я предполагаю, адски устал, вникать в подробности ремонта дорог и работать хозяйственником для всей страны. И отвечать на полудетские вопросы.

ВВП торопится, много думает о смерти (часто вспоминает скоротечность и суетность человеческой жизни, одна поговорка «в гробу карманов нет» — чего стоит, обнажая его задумчивую, размышляющую суть.) Вообще-то, пора заторопиться. Ему пошёл 68-ой год. Явного преемника у него нет. Медведев и Матвиенко неинтересные преемники. Вот он и спешит обезопасить страну.

Опубликовано: https://svpressa.ru/blogs/article/255179/

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Владимир Путин привез в Иерусалим новую глобальную инициативу  РБК
  2. Путин рассказал в Израиле об очень личном  РИА Новости
  3. Путин назвал Холокост глубокой раной  Российская Газета
  4. Путин: память о Холокосте нельзя делать объектом политической конъюнктуры  ТАСС
  5. В Кремле объяснили, почему Путин не встретился с Зеленским в Израиле  Крым.Реалии
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Путин в Иерусалиме предложил созвать новый саммит пяти государств  РБК
  2. Путин инициировал встречу глав стран—постоянных членов Совбеза ООН  Коммерсантъ
  3. Путин предложил провести в 2020 году "важную и символичную" встречу лидеров 5 стран  Интерфакс
  4. Путин предложил созвать саммит глав стран СБ ООН  BFM.RU
  5. Путин предложил провести саммит пяти стран, ответственных за «сохранение цивилизации»  Телеканал ДОЖДЬ
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Путин прибыл в Палестину  РБК
Архив записей в блогах:
  Шла-шла, шла-шла, подвернула ногу, завалилась на бок, сломала каблук на сапоге.   Муж протянул руку, помог подняться, отвернулся и зашагал дальше.   Я:   - Пусь... А пожалеть?... А поцеловать?...   Муж, резко обернувшись:   - Поцеловать? ...
Поговорим ка мы сегодня про секс, пятница же. Я вчера попала в немного дикую ситуацию для себя и в начале не хотела писать об этом. Как раз тот случай, когда что то этакое видишь и тут же брезгливо поморщившись, отворачиваешься, затем стараешься пройти побыстрее мимо и забыть, желательно в ...
На Северном Кипре пригрело солнышко и в горах стали появляться странные компании. С одной стороны чего на природе не погулять, когда в тени за двадцать? А с другой стороны, все таки неприлично как-то раздеваться совсем на людях... Не я понимаю, что безлюдных мест много на острове, но вс ...
Четыре года назад в Индонезии разбился самолет Сухой Суперджет 100. Хочу вспомнить тех, кто был на том рейсе... Александр Николаевич Яблонцев. Шеф-пилот Сухого. Спокойный, рассудительный, надежный человек. Очень открытый и располагающий к себе. Он впервые поднял Суперджет в воздух. Нас ...
Вот вяжу я это свитер, но пробавки не плучаются у меня такими дырками выраженными что ли. Я что-то делаю не так или это дело исправится после ...
  • igelfanger : как тебе путин, человечество

  • IA_REGNUM : «Сохраняем память о Холокосте»: Путин в Израиле — трансляция https://t.co/B5YPTJQ0B5 #Важно #Regnum #Новости… https://t.co/b90pVJKyRV

  • val41200820 : RT @dimsmirnov175: «Привет, Чарльз!»: Путин и принц Уэльский https://t.co/WKPEJviF0e

  • torpedonos349 : RT @RazortongueN1: Наивная вьетнамская девушка спрашивает? пенсионный грабёж обменяли на ЧМ по футболу, а теперь Путин предлагает проглотит…

  • bondyreva66 : RT @dimsmirnov175: Путин на открытии памятника героям Блокады: Для меня это не пустой звук. Мой отец защищал свой родной город на фронте, а…

  • PassingMove : RT @old_akela: Короче. Путин и Бельянинов, Плахотнюк и Додон, Платон и Кику с Усатым, многие миллиарды долларов, украденные ими из российск…

  • Xf22F3BbnUoONAF : RT @dimsmirnov175: Владимир Путин приехал в Вифлеем: Махмуд Аббас водит президента России по Палестине за руку https://t.co/aCUdJV5EQ6

  • RusEmbCyprus : RT @KremlinRussia: #Иерусалим #Победа75: Владимир Путин и Премьер-министр Израиля открыли монумент в честь жителей и защитников блокадного…

  • knightoff3 : RT @turkmendagz: Новости одного дня в России: *Путин строит Великую Русскую стену *Коллектора готовятся к взысканию долгов за ЖКХ и закупаю…

  • _ergan_190_ : RT @Krasnova1789: Шендерович на "Эхо Москвы": "Путин, за свои 20 лет правления, в руины разрушил страну". Ребяаата, если такой анализ звуч…

  • bondyreva66 : RT @malta2803: СОЛОВЬЕВ, [23 янв. 2020 в 23:47] В Вифлееме начались переговоры Путина и Аббаса. Путин: «Россия будет наращивать взаимодейс…

  • mrgrig6 : Путин прошел мимо вице-президента США и пожал руку Макрону: Яндекс.Новости https://t.co/Xuq7p4dbHe

  • VnachaleSlovo : RT @dimsmirnov175: Под «Священную войну»: Путин открыл в Иерусалиме «Свечу памяти» - мемориал героям Блокады. Когда кто-то будет приближат…

  • IA_REGNUM : «Сохраняем память о Холокосте»: Путин в Израиле — трансляция https://t.co/B5YPTJQ0B5 #Важно #Regnum #Новости… https://t.co/m6HdNx5DsL

  • GalinaFedorova : RT @adagamov: Видимо, всероссийское голосование об изменении Конституции пройдет уже после того, как Путин подпишет закон о поправках. Отве…