Путин упростил оформление прав на землю и объекты недвижимости

топ 100 блогов alex_starnik01.05.2021 Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 01.05.2021

МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон о совершенствовании системы госрегистрации недвижимости, которым упрощается оформление прав на нее, соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Законом определены полномочия федерального государственного бюджетного учреждения, подведомственного Росреестру и осуществляющего полномочия в сфере регистрации прав и кадастрового учета.

Закон вводит запрет "на создание интернет-сайтов и программ для ЭВМ, в т.ч. мобильных приложений, посредством которых предоставляется доступ к информационным ресурсам и обеспечивается возможность предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, а также на использование таких сайтов, программ и приложений создавшими их гражданами, организациями или иными лицами в целях предоставления, в т.ч. организации и (или) обеспечения предоставления, таких сведений заинтересованным лицам".

В законе также уточнили, что "сведения, содержащиеся в ЕГРН, размещаются на официальном сайте, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, сведений о правообладателях объектов недвижимости, в том числе их персональных данных".

Законом предусмотрена возможность представления ряда заявлений (не связанных с переходом и ограничением прав) в форме электронного документа посредством личного кабинета правообладателя без подписания его усиленной квалифицированной электронной подписью. При этом идентификация личности правообладателя будет осуществляться через портал госуслуг.

Для органов государственной власти и местного самоуправления вводится обязанность представлять документы для кадастрового учета и государственной регистрации прав только в электронном виде.

Владельцу объекта недвижимости предоставляется право через личный кабинет представлять в форме электронных документов заявление о государственной регистрации прав, возникающих, изменяющихся, прекращающихся или переходящих к другому лицу на основании сделки, заключенной в отношении объекта недвижимости.

Уточняется, что необходимые для госрегистрации прав документы на бумажном носителе представляются в подлинном экземпляре и возвращаются заявителю после завершения кадастрового учета или регистрации прав с отметкой об их переводе в форму электронного образа документа.

Кроме того, до 2025 года продлен срок действия положений закона "О государственной регистрации недвижимости", устанавливающих особенности государственного кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости, используемые Вооруженными силами РФ, подведомственными Минобороны России организациями, органами ФСБ.

До 2025 года установлены особенности государственного кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости, отнесенные решениями МЧС России к числу объектов гражданской обороны государственной или муниципальной собственности.

Документом уточнены полномочия Росреестра, состав сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), при этом исключается возможность ведения реестровых дел в бумажной форме.

Источник: https://realty.ria.ru/20210501/putin-1730809230.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фотографии, представленные на выставке в Hilton Asmus Contemporary в Чикаго https://www.xn--n1aalg.ru.com/2021/09/hilton-asmus-contemporary.html Выставка под названием "Истоки" объединяет работы художников и морских биологов Кристины Миттермейер и Пола Никлена, которые сочетают свою ...
Продолжим прогулку по экспозициям музея в Остафьево. В прошлый раз мы дошли до эстампной галереи графа Николая Шереметева. Эстампные галере стали модными в Европе в конце XVIII, а в 1796г первая такая галерея была устроена в Царскосельском Александровском дворце Екатериной II. ...
Почему нужно заворачивать ключи от машины в фольгу. | Фото: lifter.com.ua. Современные технологии развиваются все стремительней, предлагая потребителю новейшие разработки , призванные облегчить его жизнь. Но вместе с этим не стоит на месте и киберпреступность. Мошенники ...
Нравится ли вам язык? Можно сказать, деликатес, блюдо не на каждый день. В состав языка входят витамины В и Е, благодаря которым должно улучшаться состояние кожи. Еще есть в языке лецитин - очень полезное вещество для мозга и нервных клеток. Теперь можете с чистой совестью есть это ...
Лева, ты сам этого хотел! Итак, представляю вашему вниманию жирного кемеровского полупидора, 83-го года рождения, который в свои 37 лет успел посидеть на бутылке  положенцем, совершить побег, съесть человека и поучаствовать в других ярких событиях, привидевшихся ему после ...