Путин с Токаевым не договорился. Тем хуже для Токаева

топ 100 блогов evgdem23.08.2022Казахстан На днях была проведена довольно странная, не анонсированная заранее встрече Токаева и Путина в Сочи.Точнее Путин позвал Токаева к себе в резиденцию для переговоров и тот приехал.
Путин пригласил Токаева не просто так, а разъяснить этому скотоводу, что с Западом (читай США) не стоит сближаться в ущерб России и у нас есть рычаги, чтобы загнать казахов обратно в юрты (в переносном смысле). Конкретно Путина напрягают все эти военные учения с пиндосами и вообще представительство разных соросовских фондов.
Судя по всему этот овцепас не догнал, что у него нет вариантов и вероятно уклонился от гарантий Путину.
Ответ последовал незамедлительно.

Основной маршрут экспорта казахстанской нефти, нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), в четвертый раз за год сталкивается с ограничениями отгрузки из-за технических проблем на терминале в Новороссийске. На этот раз работа двух из трех выносных причальных устройств остановлена из-за обнаруженных повреждений. По данным “Ъ”, с учетом необходимых процедур по выбору подрядчика и скорого начала сезона штормов работа по восстановлению может затянуться до весны. В таком случае поставки казахстанской нефти на мировой рынок по КТК могут упасть на 15 млн тонн.

В общем Казахстану урезали доступ к мировому рынку нефти. Токаев до этого в Азербайджан еще сгонял и попытался обсудить транзит через его территорию.Короче через жопу. Там надо строить инфраструктуру и это довольно долго. И вообще маршрут так себе в отличии от Новороссийского.
Токаеву вообще дергаться не стоит. Зависимость Казахстана настолько сильная по всем направлениям, что это невозможно решить даже за10 лет. Казахстан закупает у России практически ВСЕ. В любом казахском супермаркете минимум половина продуктов из России. В Казахстане невозможно купить нормальный автомобиль. Все завозится из России. Рынка подержаных авто там практически не существует. Покупать едут к нам.
Электроника, телевизоры , бытовая техника тоже закупается в России. Бензин, автомобильный газ чуть ли не половина из России. У Казахстана нет достаточных мощностей для переработки. Весь транзит в Европу идет через Россию.
Основной же экспорт Казахстана в Россию это железная руда и черные металлы.
В общем забавный казахский феномен. ВСЕ вплоть до европейских и китайских товаров закупается в России и перепродается в Казахстане. Потому что логистика такая. Есть крупные транспортные узлы такие как Москва, Екатеринбург, Омск из которых товары расходятся по всей Средней Азии.Китаю неудобно тащить в Казахстан с его 17 млн населения отдельно эшелоны или контейнеровозы с товаром. Проще оптом в Москву и Петербург и оттуда по всему СНГ.
Россия была и остается центром бСССР и все они зависят от нее колоссально. Любые проблемы у России мгновенно отражаются на экономике всех этих недостран. Это было например в 2014-15 когда упал рубль, следом рухнули все тугрики бСССР. Это было и в этом году.
Не стоит казахской элитке пытаться играть против России. С ними управятся доволно быстро после того как насадят бандерлогов на кукан и ликвидируют террористическое образование-Украина

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня Верховная Рада Украины поддержала проект постановления , внесенного П.Порошенко, об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления. В нем, в частности, содержится перечень наименований ...
Детская площадка, погожий денек.  На скамейке возле пустой песочницы сидит пьяный мужчина неопределенно-среднего возраста. Он размахивает бутылкой пива и громко разговаривает с воображаемым собеседником. Спорит, доказывает. Пара мам, косясь ...
Тут на соседнем ресурсе плачь Ярославны. Вкратце, товарищ арендовал Делимобиль, по окончании поездки снял авто только с одного ракурса и теперь торчит Дели  ~60 000 рублей. А вот единственное фото, которое сделал арендатор. И теперь арендатор состоит в грустной половых ...
Вроде бы и климат хороший в Египте. И море рядом. Жить бы да радоваться. Но здоровье руководителей этой страны, наоборот, просто никудышное. Но прежде чем, поговорить о здоровье отдельных персон, упомянем «здоровье» египетской экономики. ...
...