Путин решил возложить на Шойгу ответственность за провалы на фронте

топ 100 блогов rex_net06.10.2022 Путин решил возложить на Шойгу ответственность за провалы на фронте

Путин решил переложить вину за провалы в ходе военной операции на военное командование. Однако он будет воздерживаться от отставки министра обороны Сергея Шойгу «столько, сколько сможет».

Об этом пишут аналитики Института изучения войны (ISW). Первые признаки критики со стороны Путина они увидели 5 октября, когда президент публично подчеркнул, что Минобороны «своевременно» не внесло коррективы в порядок мобилизации и не предоставило отсрочку студентам. В итоге Путину, по его словам, пришлось самостоятельно решать этот вопрос с помощью указа.

«Это прямая критика Минобороны является также неявной критикой Шойгу, которого Путин, похоже, настраивает на то, чтобы он взял на себя вину за неудачи на Украине», – пишут аналитики ISW. Несмотря на это, Путин будет воздерживаться от увольнения Шойгу «столько, сколько сможет». Это позволит ему обвинять Шойгу в продолжающихся военных неудачах и заручиться поддержкой других фракций. Проблема в том, что возможный сменщик Шойгу должен будет взять на себя ответственность за вероятные провалы в будущем.

Одновременно с этим обсуждение проблем российской армии вышло на новый уровень. Главы сразу двух комитетов Госдумы –по обороне Андрей Картаполов и безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев – обратились к Генпрокуратуре с просьбой изучить ситуацию со снабжением российской армии. Этому же будут посвящены закрытые слушания 17 октября, которые пройдут в нижней палате российского парламента при участии двух замминистров обороны.

Публичная критика Минобороны началась с поста главы Чечни Рамазана Кадырова. «Обидно не то, что [командующий Центральным военным округом Александр] Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе. <...> Армейский непотизм не доведет до хорошего. В армии нужно назначать командирами людей твердого характера, смелых, принципиальных, которые переживают за своих бойцов, которые зубами рвут за своего солдата, которые знают, что подчиненного нельзя оставлять без помощи и поддержки. В армии нет места кумовству, особенно в сложное время», – написал Кадыров, комментируя отступление от Лимана.

Его поддержал бизнесмен Евгений Пригожин. «Экспрессивное заявление Кадырова, конечно, совсем не в моем стиле. Но могу сказать: "Рамзан, красавчик, жги". Всех этих ушлепков – с автоматами босыми на фронт», – опубликовала его комментарий пресс-служба его компании «Конкорд».

Также в Госдуме призвали Минобороны «перестать врать». «Надо перестать врать, видимо, не доходит до отдельных руководителей», – сказал глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. «Многие говорят, что министр обороны, который допустил до такого положения дел, мог бы, как офицер, застрелиться. Но, знаете, слово офицер для многих – непонятное слово», – заявил замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

ОТСЮДА

А что в армии нет беспилотников, средств связи, разведки, танков "Армата", самолётов-невидимок Су-57 и даже обычных бронежилетов и шлемов – это тоже Шойгу виноват? Что российскими генералами на Украине командует лично Путин через головы Шойгу и Генштаба – это тоже Шойгу виноват? В Стамбульском договорняке, отводе российских войск из Киевской, Черниговской и Сумской областей – это тоже Шойгу виноват?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаете, что меня больше всего пугает в сегодняшних новостях? Даже не то, что танки передают, даже не то, что нам всерьез объясняют, как хорош убийца на фронте, "потому что он более психически подготовлен" (с) и его надо наградить медалью "За отвагу" (и таких там 40 тысяч)... нет. Больше ...
Пример Капитана Тома Мура, который совершил сто кругов по своему саду с целью собрать денег для NHS, вдохновил маленького пациента детской больницы в Лондоне на подобный жест. Тони Хадгелл передвигается с помощью протезов. Он поставил себе целью пройти 10 километров для привлечения ...
Центральные улочки Петах-Тиквы - как страницы книги (английской? немецкой?) начала ...
Когда я его пробовал, то еще не понимал вкуса коньяка, да и давно это было. А на днях нам его подогнал 6 бутылок.  По отзывам это самый лучший казахский коньяк. А вы пробовали такой? Что думаете о казахском коньяке? ...
Для девочек! А вы краси те ног ти? если краси те то и на руках и на ногах? а зимой на ногах краси те? а цве т рук-ног совпадае т или разный? ...