Путин поручил упростить въезд для гастарбайтеров и ограничить рост цен на

топ 100 блогов alex_starnik18.01.2021 Президент РФ Владимир Путин

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС — Президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с комиссией Госсовета по направлению "Строительство, ЖКХ, городская среда" рассмотреть вопрос упрощения порядка привлечения иностранных рабочих на стройках.

"Рассмотреть вопрос установления упрощенного порядка привлечения работников, не являющихся гражданами Российской Федерации, в том числе из отдельных стран, входящих в СНГ, для выполнения строительно-монтажных работ, с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19", — говорится в перечне поручений, опубликованном на сайте Кремля по итогам совместного заседания Госсовета и Совета при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам.

Также глава государства поручил до 1 марта 2021 года представить предложения по ограничению роста цен на строительные материалы.

На строительных площадках в России сохраняется дефицит рабочей силы, обусловленный, в том числе, закрытием границ и невозможностью привлечь иностранных рабочих. Замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин в октябре прошлого года сообщал, что регионы испытывают дополнительную потребность в 100 тыс. рабочих на строительных площадках.

23 декабря на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам Путин заявил о готовности обсуждать с руководителями ряда стран вопрос ограниченного въезда трудовых мигрантов на те объекты, где сформировался острый дефицит трудовых ресурсов.

"Надо смотреть, конечно, точечно. Нужно обсуждать это, и я буду делать это с коллегами из тех стран, из которых к нам эти трудовые мигранты едут, с тем чтобы, что называется, на дальних подступах уже обеспечить максимальную безопасность и для них самих, работающих на этих объектах, дать им возможность, конечно, заработать, дать возможность стройке развиваться, и для наших граждан, которые связаны с этим комплексом", — сказал глава государства.

Как сообщалось, в конце прошлого года в Минпромторге под руководством Евтухова прошло первое расширенное совещание по вопросу роста цен на металлопродукцию. Отмечалось, что для сдерживания цен на стройматериалы Минстрой и Минпромторг планируют создать механизм прямых договоров между застройщиками и производителями стали.

В январе производители стали заключили первые долгосрочные контракты с крупными застройщиками по формуле цены, которые предусматривают применение смягчающих коэффициентов при значительном изменении биржевых цен на металлопродукцию и сырье.

Источник: https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/124245/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня завершили перешивку Сахалина на колею 1520 мм. Японская колея ушла в прошлое, спустя 99 лет после начала её прокладки. Правда, из сообщения непонятно, что сталось с короткими отростками линий, коих не так мало. В новости речь явно идёт о магистральной дороге, как Западной, так ...
Скоро на экраны выходит новая экранизация Эриха и Марии Ремарков :) "На Западном фронте без перемен" В трелйере отмечены Saint Chamond'ы на оччччень знакомом шасси А что, вполне ...
Назревает в\на. ВСУ-шники идут воевать ради гривен и нехило там поднимают их, но командиры им говорят не снимать с карты, где мол хранить то налик? Не таскать же с собой. Так что у многих лежат на картах миллионы гривен, судя по продолжительности конфликта. Экономика У схлопнется скоро. ...
Закончились первые предвыборные теледебаты между кандидатами в президенты США  Дональдом Трампом и Джо Байденом. Конструктивного диалога не получилось от слова совсем. Зато речь изобиловала жесткими обвинениями. Причем совсем не в дипломатических выражениях. Особенно в этом ...
В воскресенье по приглашению Лада Гранта клуба (www.lada-granta.net) ездил в Мячково на первый этап Кубка LADA Granta. Это мой первый опыт съёмки на гоночной трассе, жаль что пока нету телевика, с ним бы фото получились интереснее:) Больше фотографий ...