ПУТИН ПАТРИОТ РОССИИ ???

топ 100 блогов Евгений Бузни — 09.12.2014

ЕВГ. БУЗНИ

 

ПУТИН ПАТРИОТ РОССИИ ???

Если бы в конце заголовка статьи стояла точка или даже восклицательный знак, то, скорее всего, читатель не обратил бы на материал внимания, так как счёл бы его обычной пропагандой. Но я ставлю три вопросительных знака в заголовке не для того, чтобы заинтриговать читателя, а с целью выразить ими суть проблемы.

В вопросе «Путин патриот России?» фактически содержатся три варианта вопроса. Великий и могучий русский язык позволяет менять смысл спрашиваемого изменением интонации. Если мы выделим интонационно последнее слово «Путин патриот России?», то ясно будет, что нас интересует патриот ли Путин именно России, а не какого либо другого государства? Тут, правда, может возникнуть и ещё один нюанс в вопросе «Российский ли патриот Путин?» в том смысле, что, не из другой ли он страны, но последнее сомнению не подвергается, так как известно, что он родился в России и продолжает в ней жить. А сделай мы ударным второе слово «Путин патриот России?», получится, что мы спрашиваем, патриот ли Путин вообще в России или нет. И наконец, если мы подчеркнём интонацией слово Путин «Путин патриот России?», станет ясно, что вопрос в том, Путин или кто-то иной является патриотом России. Поистине велик своими нюансами могучий русский язык.  Вот почему у меня заголовок заканчивается тремя вопросительными знаками.

Теперь давайте разберёмся, кто же на самом деле Путин. Не будем рассматривать тот период, когда он служил в органах КГБ, поскольку, во-первых, по роду своих обязанностей он должен был быть патриотом, защищая интересы государственной безопасности страны, а, во-вторых, не патриотично настроенных людей в органах не держали. Так что обратимся к периоду президентства Путина. Хотя был ещё период до этого, когда Путин вместе с мэром Петербурга Собчаком заигрывали с иностранными компаниями по выдаче им лицензий для работы в России, но это тёмные истории, к которым патриотизм вряд ли имел отношение.   

Став президентом России, Путин опять же по положению обязан был быть патриотом. И он сам неустанно говорил о патриотизме. Вот только понимать патриотизм многие в стране стали по-разному. Одни считают, что в слове патриот заключается смысл служения Отечеству, то есть его народу, другие же под этим самым словом понимают служение определённым правящим кругам, для которых народ является лишь средством наживы капиталов.

В первом же послании в качестве Президента страны Федеральному Собранию восьмого июля двухтысячного года Путин говорил: «Введение единой ставки подоходного налога, снижение размеров отчислений в социальные внебюджетные фонды помогут вывести доходы из тени. Ослабление налогового бремени позволит добросовестным предпринимателям уверенно развивать собственное дело в своей собственной стране».

Позволило ли? - вот вопрос. Продолжая эту тему, он сказал затем: «Надо признать: диктату теневой экономики и «серых» схем, разгулу коррупции и массовому оттоку капитала за рубеж во многом способствовало само государство. Способствовало нечёткостью правил и неоправданными ограничениями».

Ну и что, снижение ограничений, ослабление налогов на новоиспечённых предпринимателей привело к выходу из тени, к уменьшению коррупции, ради которых, казалось бы, пёкся Президент? Нет, ничего подобного не произошло. Как раз те, кто хотели загребать деньги народными руками, стали их загребать ещё больше. Число российских миллиардеров, продолжало расти. Незаконное обогащение, проявившееся в период Ельцинизма, вызывало гнев народа, который ждал от Президента мудрых решений. А он во втором своём послании Федеральному Собранию третьего апреля две тысячи первого года чётко заявил: «Я позволю себе забежать немного вперёд, хотел бы напомнить свою позицию по отношению к итогам приватизации. Я против передела собственности. Не подвергая сомнению цели и задачи, которые ставились в ходе этих преобразований в 90-е годы, думаю, следует прислушаться и к вопросам по поводу того, как это делалось, причём вопросы эти задаются не только сторонниками плановой экономики, но и либералами. Однако передел собственности может быть для экономики и социальной сферы страны ещё более вредным и опасным, поэтому исходя из реалий, в которых мы находимся, сегодня необходимо обеспечить эффективную эксплуатацию этих ресурсов и должное поступление в государственную казну средств, а сделать это можно, только используя налоговые инструменты».

Президент открыто объявил, что передела собственности не будет, иными словами те, кто наворовал, могут спать спокойно. И опять говорится о налоговых инструментах, которые позволят якобы казне расти. То есть на чью мельницу льются усилия президента? Почувствовал ли народ улучшение своей жизни от того, что богатые становились ещё богаче? Нет. В чём же видится тут патриотизм Президента? Теневой бизнес ушёл в оффшоры. Деньги рекой потекли за границу. Какие уж тут налоговые инструменты, когда компании за рубежами страны? 

И это замечено Президентом, и потому в своём одиннадцатом по счёту послании Федеральному Собранию, которое прозвучало четвёртого декабря нынешнего года, он сделал неожиданное предложение бизнесу: «Предлагаю провести полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию. Именно полную. И конечно, нужно разъяснить для людей, которые должны принять соответствующие решения, что это значит - полная амнистия. Это значит, что если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит твёрдые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе и правоохранительным, "трясти" его там и тут, не спросят об источниках и способах получения капиталов, что он не столкнётся с уголовным или административным преследованием и к нему не будет вопросов со стороны налоговых служб и правоохранительных органов».

При этом Президент поднял указательный палец и то ли предупреждающе, то ли угрожая тем, кто с этим не согласится, добавил: «Давайте это сделаем сейчас, но один раз. И все должны этим воспользоваться, кто хочет прийти в Россию», тем самым давая понять, что наворованные и вывезенные за границу капиталы могут быть теперь спокойно легализованы в России вместе с оффшорными фирмами, успешно избегавшими российских налогов, а воры вместо того, чтобы попасть в тюрьмы, будут считаться уважаемыми людьми. Так о каком патриотизме здесь может идти речь?

Как говорил В.И. Ленин «Политика - концентрированное выражение экономики». Какова политика, такова и экономика. Кому служишь, того и выполняешь заказы, на ту мельницу и воду льёшь. В Советском Союзе власть была худо-бедно, но народной, и экономика служила народу. А сейчас?

Однажды в интервью бюллетеню ВЕА (Время Евразии) президент компании «Русский алюминий», один из крупнейших олигархов страны О.В. Дерипаска так отозвался о деятельности Путина, как Президента: «Президент России - это своего рода топ-менеджер, управляющий всей страной. Он умный, адекватный человек, никогда не превышающий пределы своих полномочий. Заметили, как заработал госаппарат в Белом Доме, как работает прокуратура, суды, спецслужбы, как работают российские телеканалы и газеты? Просто блестяще! Всё помогает экономике, бизнесу, а не мешает нам, как было ещё недавно. Под это можно давать деньги, что мы и делаем».

А дальше Дерипаска, назвав в числе властителей Романа Абрамовича, себя и банкира Андрея Мельниченко, высказывается откровенно об установленной в стране демократии: «Куда уж демократичнее. Если, конечно, откинуть всякие сказки о демократии, якобы кто-то что-то решает, зайдя в кабинку для голосования. На самом деле кабинки существуют для того, чтобы население имело возможность туда заходить - торжественно, под звуки музыки. Это население должно надолго запоминать то, что они имели демократическую возможность поставить галочку в любом месте, где захотят. Это элемент стабилизации общественных процессов. Совершенно ясно, что экономика, крупный конкурентоспособный бизнес не могут пойти на такой великий риск - произвольное назначение менеджеров госаппарата, как бог на душу положит».  Вот и говорите теперь о патриотизме Путина.

Но это в экономике. А есть и другие сферы деятельности Президента. Собственно говоря, он тогда ещё не был Президентом, когда 30 сентября 1999 года российский войска вошли на территорию Чечни. До этого в Москве прогремели взрывы жилых домов, похоронившие в обломках более двухсот человек. В терактах обвинили чеченцев, хотя доказательств тому не найдено до сих пор. Путин был тогда премьер-министром, и на волне победной войны в Чечне, когда мы в ответ на теракты бомбили Грозный и вместе с чеченцами гибли наши необученные молодые солдаты, он поднимал свой имидж. Если до войны его никто почти не знал, то теперь знали все. Я тогда писал такие строки:

Никто не любит нас в Чечне…

а время помню:

я не рискуя там ни чем

гулял по полю,

 

Ходил в горах и пил вино,

дружил с Кавказом.

Как это было всё давно.

Сломалось сразу.

 

Война нужна была не нам

и не чеченцам.

Но мы с войсками были там –

не отвертеться.

Немаловажную роль в чеченской кампании сыграл член правительства Российской Федерации, исполнительный секретарь СНГ олигарх по совместительству Борис Березовский, у которого были свои нефтяные интересы в Чечне. Он же финансировал чеченских боевиков. Война была выгодна кому-то, и её вели под флагом антитеррористической операции, официально завершившейся только через девять лет. А с наступлением нового года Путин стал президентом. Но сегодняшние события в Грозном, когда для ликвидации группы террористов пришлось сжечь дотла Дом печати, говорят о том, что не всё ещё закончилось в Чечне.

А в две тысячи восьмом году произошли события в Грузии. Перед тем при нашем попустительстве туда в сердце Кавказа прибыли военные советники США. Они и готовили грузинских военнослужащих и руководство Грузии к нападению на Абхазию, отделившуюся от Грузии в 1990 году, том самом году, с которого начался перманентный военный конфликт между Грузией и Абхазией и в котором постоянно принимала участие Россия в качестве миротворца, когда бесконечно долго проводились переговоры о мире, регулярно нарушавшиеся грузинской стороной.

Кому-то этот конфликт тоже был выгоден. Но в августе две тысячи восьмого года он завершился успешной пятидневной операцией российских войск, когда американские военные специалисты в панике вынуждены были покидать Грузию на самолётах, боясь появления российских танков. Нашим войскам не составляло большого труда войти в Тбилиси для наведения там порядка, но мы остановились. Нам нужна была только Абхазия, которую мы в числе немногих стран признали и ввели в состав России, не смотря на то, что половину населения составляют абхазы, затем более шестидесяти других национальностей, включая русских.

Патриотичным ли был такой шаг, хотя Путин в это время, благодаря государственной рокировке, был Премьер-министром а не Президентом, но всё равно правил страной? Наверное да, если учесть, что Абхазское княжество присоединилось к Российской империи ещё при Александре Первом в 1810 году.

Но тогда возникает вопрос, патриотичен ли вновь избранный Президент Путин, когда он не признаёт суверенитет Новороссии, исторически тоже принадлежавшей России после победной войны с Турцией 1768-1774 годов и населённой преимущественно русскоязычным населением, в отличие от Абхазии? И здесь на Украине мы видим ситуацию, повторяющую кавказскую, когда проводятся бесконечные переговоры о мире, и они бесконечно нарушаются. Мы признали право населения Крыма на их волеизъявление и присоединили Крым к России, восстановив историческую справедливость. И об этом, проявляя патриотические чувства, с гордостью сказал Путин в своём последнем послании Федеральному Собранию. Но почему же тогда мы позволяем в течение полугода украинским боевикам бесчинствовать, убивая тысячи мирных жителей Донецка и Луганска, лишая их всех средств к существованию и при этом ведя переговоры о единой и неделимой Украине? Патриотичен ли в этом случае Путин? Или здесь тоже играют роль деньги? Мы принимаем беженцев юго-восточной Украины. Мы посылаем на Донбасс сотни грузовиков с гуманитарной помощью, а люди продолжают гибнуть. В этом ли наш патриотизм?

А как бы хотелось сказать искренне с восклицательным знаком в конце фразу: «Путин патриот России!» и не вспоминать, например, про американскую военную базу в русском городе Ульяновске, которую позволил обосновать Путин только для того, чтобы американские самолёты перевозили, по словам заместителя председателя правительства Дмитрия Рогозина, туалетную бумагу воинским подразделениям США, воюющим в Афганистане. Позже выяснилось, что в приложении к туалетной бумаге имелись в виду и вооружение, как обычное, так и тяжёлое. Хотелось бы не вспоминать о том, как мы подыгрываем американцам, но из песни, как говорится, слов не выкинешь. Здесь денежный вопрос явно преобладал над здравым смыслом патриотов России, активно выступивших против появления на нашей территории военной базы иностранного государства.

Так кто же такой Путин? Действительно ли он только менеджер в руках всесильной олигархической верхушки? Об этом остаётся пока только гадать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всегда удивлялся, почему самые ушибленные на голову правые считают Обаму «социалистом». И лишь недавно узнал эту страшную тайну из потребляемой мной правосионистской газеты «Еврейское слово» №22 за 5772 г. (от неё вообще масса пользы и знания). Оказывается, Обама — а также Хиллари — учен ...
1. В мифологии хрустобулочников один из важнейших постулатов веры - это якобы спасение в ПМВ союзников ценой крови РусскихЪ солдат, даже якобы постоянное, и отсюда якобы великие заслуги РКМП и РИА перед человечеством и неблагодарными европейцами. По Гумбинненом РусскиеЪ ГероиЪ выиграли ...
Дочка к матери пришла И спросила кроха: «Бохо – это хорошо? Или бохо – плохо?» (Почти Маяковский) Сразу оговорюсь, что я не модельер, не историк моды и гуру стиля, и все, что вы прочитаете ниже – мое сугубо субъективное мнение. А поговорить я предлагаю о стиле бохо. Богемный ст ...
Рекомендую посмотреть этот сравнительно новый фильм 2015 года - Игра на понижение. Речь в этом фильме идет об ипотечном кризисе, который предшествовал кризису 2008 года на рзавивающихся на рынках, и который товарищу Бену, тому что у меня на аватарке, пришлось гасить разбрасыванием д ...
Несколько лет назад я с интересом изучал материалы по этому делу. На работе было ...