рейтинг блогов

Путин, ОСАГО и русский народный менталитет

топ 100 блогов nemihail14.03.2016 Путин велел страховщикам решить проблему поддельных полисов ОСАГО. Хорошее дело, решать проблему надо, но у нее есть и другая сторона.

Мой приятель совсем недавно побывал в Челябинске и рассказал, как легко там разводят людей на деньги.

Без заголовка.png


Смысл в том, что люди сами рады обманываться, ибо хотят верить во что-то дешевое, хотя на самом деле платят совсем не маленькие деньги за лист бумаги стоимостью в 30 копеек. Суровый город Челябинск уже называют городом поддельного ОСАГО.

Что там греха таить: суровые челябинские парни сами с презрением относятся к такой штуке, как к ОСАГО – ну и, в общем- то и к закону тоже.

На каждом фонарном столбе висят объявления о продаже поддельного ОСАГО – Челябинск просто завален ими, как в ином городе – флаерами с пиццей или суши. Выглядит это примерно так:

осаго.jpg

А еще вот так:

Без заголовка.jpg

Поддельное ОСАГО по цене в 1200 рублей забралось в сугроб и сидит.

страх.jpg

Вообще, в городе металлургов молодцы все. Те, кто покупает бумажки себестоимостью в 30 копеек максимум за 1200 рублей, а потом жалуется, что по этим бумажкам ничего в случае аварии не платят, но снова и снова идут к продавцам этой липы.
Продавцы липы, знающие, что им не будет ничего за правонарушение, которое вообще-то сильно отдает распространением поддельных банкнот, и торгующие под носом у полиции.

Полицию, которая скрутит за 5 минут безобидного поклонника Госдепа (ну или там фанатов Савченко, Украины и далее по списку) с соответствующим плакатом, но игнорирует другие виды нарушений закона.
Конечно, спрос рождает предложение. Кризис долбанул по всем одинаково, особенно по регионам. Людей массово сокращают, безработица. Сейчас в регионах, мягко говоря, невеселая ситуация.

Но при этом автовладельцы в любом случае платят за бензин, хотя он тоже адски дорожает - а страховка считается чем-то второстепенным.

Как хотите, а я усматриваю в этом особенность русского народного менталитета. На то, что надо конкретно мне (на бензинчик), я наскребу, сколько бы не стоило; столько раз, сколько нужно, лишь бы не бросать свою железную лошаденку и добираться до работы, как белый человек. А другие – пусть пасутся. И если я, Царь Земли, в кого-то въеду со своей бумажкой по 30 копеек, не будучи застрахованным, то пусть потом этот несчастный лох бегает за мной, пытается вытянуть меня в суд, чтобы истребовать выплату. В ином случае за меня рассчиталась бы страховая, а раз у меня страховки нет, то как-нибудь потом разберемся с этим терпилой, когда-нибудь тогда, потом…
Возможно, его машина будет не на ходу; возможно, она для него – средство заработка. Не мои проблемы...
Повторюсь, мне на самом деле жалко людей, которые едва сводят концы с концами и которым едва хватает на хлеб. Но такие не ездят на машинах, какой бензин, если и правда кушать нечего? Есть и такие, очень малообеспеченные люди, которым действительно нужна машина, скажем, перевозить больного ребенка. Но таких среди покупателей подделок меньшинство…. Любовь к подделкам, фальсификату, фантикам, фальшивым брендам, желание иметь машину, даже если на ее содержание нет денег, отсутствие элементарной ответственности – это, конечно, все очень круто, но... Даже не в ОСАГО дело, это лишь один из тысяч примеров...

Меня пугает то, что нет вообще никаких предпосылок, что когда-то в российском коллективном бессознательном что-то когда-то изменится.

Печально всё это.

Добавляйтесь, чтобы не пропустить очередной обзор:
Живой журнал / Фейсбук / Инстаграм / Твиттер / ВК / ОК / Ютюб / Перископ


Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.



Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  По данной  ссылке расположен опрос (3-4 минуты) по вопросам обращения с вышедшими из строя ртуть содержащими люминесцентными лампами в быту. НЕ оставайтесь безучастными, ответьте на вопросы. Ваши ответы будут использованы для ...
На этом снимке всё сошлось в одной точке… Право силы. Бессилие права. Сиюминутный интерес. Долгосрочный провал. Урок детишкам преподан наглядный. А сами бойцы… Вот они приходят домой, эти доблестные защитники #Лукашенко . Теми же устами, которые только что изрыгали маты и ...
Москва, Март 02 (Новый Регион, Екатерина Попова) – Сегодня первый и последний президент СССР Михаил Горбачев отмечает 80-летний юбилей. Торжества проходят с размахом. В Кремле Горбачеву вручили высшую награду России – орден Андрея Первозванного. ...
maturmМоя подруга с мужем и 3-летней дочкой живет в деревне, прилегающей к Выксе.О том, что происходит в том районе, я случайно узнала на канале "Домашний" 2 дня назад, хотя беда длится не одну неделю. Но я и представить не могла, что увиденное в ...
А вы луковицу, луковицу в банке проращивали!? Меня не столько зеленые перья радовали, сколько поражали страшные белые корни. Дедушка иногда увлекался и уже во времена пластиковой тары заставлял весь подоконник донышками из-под спрайта с луковицами, вот так: ...