Путин оконфузился, открывая памятник царю в Крыму

топ 100 блогов v_n_zb20.11.2017 .
Президент Российской Федерации Владимир Путин оконфузился на открытии памятника императору Александру III в оккупированном Крыму.

Так, открытый 18 ноября памятник царю сразу же подвергся критике за искажение исторических фактов. Главным объектом критики стала горизонтальная стела, на рельефе которой изображены достижения эпохи российского самодержца.

В ходе дискуссии комментаторы собрали те "увековеченные в камне" достижения российского государства, к которым сам Александр III имел либо малое отношение, либо никакого. Многие из символов на стеле связаны с вехами, датированными периодом царствования его отца - Александра II.

"Создание самолета Можайского и винтовки Мосина, строительство заводов и фабрик, а также Транссиб, храм Христа Спасителя, Третьяковская галерея, Исторический музей. Здесь же показаны и выдающиеся деятели того времени: Федор Достоевский, Лев Толстой, Николай Пржевальский, Петр Чайковский, Дмитрий Менделеев и другие", - так агентство ТАСС описывало изображения на стеле памятника.

В то же время, как известно, писатель Федор Достоевский умер за три месяца до того, как Александр III взошел на престол, в январе 1881 года.

Третьяковская галерея была основана еще в 1856 году.

Официальная дата основания Исторического музея - 1872 год.

Самолет Можайского разрабатывался еще с 1870-х, а при Александре III так и не взлетел.

Открытие знаменитого периодического закона химиком Дмитрием Менделеевым датируется 1869 годом.

Кроме того, отсутствуют свидетельства о том, что известную фразу о "двух союзниках" России - "армии и флоте" - император действительно произносил.


Читайте v-n-zb в социальных сетях   фбтвиттервк ок   ю

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Нет, ребята, это ЖЖ-жж не спроста))) и не вдруг) Гальваникой я заинтересовалась год назад, наивно полагая, что смогу привести разрозненную сумочную фурнитуру к общему знаменателю... сходила на консультацию к Владиславу Киселевичу. И... все это вынашивалось ровнехонько 9 месяцев. Сложная ...
...
Никогда не любила смотреть и тем более пересматривать старые фильмы и, признаться, вообще не понимала, что в них может привлекать. Как можно, например, считать хорошим вечер, проведенный за просмотром черно-белых картин с участием актеров, ...
За дело восстановления памятников советским воинам в Польше. Сегодня это будет обелиск в Новом Боре, что в Щецинской области. Вот что сказал мне Ежи: "Я получил разрешение на ремонт советского памятника в щецинской области. Я пришлю тебе фото и документ -  разрешение. Организуй ...