Путин лишил украинцев своего этноса. Кто его научил?

топ 100 блогов vg_saveliev19.06.2015 Путин выступает на ПМЭФ-2015.png

- Русские и украинцы - это один народ, один этнос…, - сказал простой российский правитель Владимир Путин. С образованием юриста и работника спецслужб.

Господи, кто его по этому вопросу консультировал?
Сам ведь не ученый-этнолог, и даже не историк или социолог.

Нет, я не считаю, что разобраться в каком-то научном вопросе может только тот, кто закончил профильный вуз.
Бывают самоучки, которые не только талантливее, но и плодотворнее профессионалов.
Однако для того, чтобы стать специалистом в какой-то науке совершенно необходим один фактор – время. И тут либо ты политик и президент, либо ученый, вариантов нет.

Значит, Путин не сам пришел к такому выводу, ему сообщили авторитетные люди.
Увы, традиция русификаторской этнологии до сих пор сильна.
И беда не в том, что она продолжает существовать, беда в том, что она влияет на решения, принимаемые ведущими политиками.

Я привел только часть фразы Путин, она несколько больше. От этого выглядит не так ужасно, но более правильной не становится.
Он сказал:
- Русские и украинцы - это один народ, один этнос, во всяком случае, со своим своеобразием, со своими культурными особенностями, но с общей историей, с общей культурой, с общими духовными корнями. И что бы не происходило, в конечном итоге Россия и Украина так или иначе обречены на совместное будущее.

Что мы видим? Общая культура, но со своими культурными особенностями.
На самом деле, наша общая культура существует только там, где в Украине присутствует культура, насажденная общим государством, сначала Российской империей, потому СССР.

Общая история?
Общая история у нас, например, и с грузинами и казахами, от этого мы не становимся одним этносом.
Если взять древний период, то в призвании варягов на равных участвовали не только славяне (словене, кривичи), но также чудь и весь ("...Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: "Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет. Приходите княжить и воладети нами").
Из этого вовсе не следует, что финно-угры (чудь) и славяне (словене, кривичи) – один народ и один этнос.

Наконец, если взять духовные корни, под которыми, как я понимаю, подразумевается религия, то мы все укоренены в христианство. У нас даже с католиками единый духовные корни.
Но это не делает все христианские народы одним этносом.

Тем не менее, на совместное будущее мы действительно обречены.
Европа не такая большая, нам придется жить вместе.
Однако, из этого пассажа Путина следует, скорее всего, что он рассчитывает, - украинцы вернутся к России.
А это уже не общая мысль, это декларация намерений, сообщение целей текущей политики России.

Но если политика строится на неверных посылках, она не может привести к успеху.
До тех пор, пока лидеры России не перестанут считать украинцев частью российского этноса, а государство Украину – случайным недоразумением, ничего хорошего от российской политики в Украине ожидать не приходится.

Нормальная, неполитизированная историческая и этнографическая наука давно признает, что украинцы – самостоятельный восточнославянский этнос.
Сейчас представители этого этноса получили в свои руки государственность, и отнять ее можно только войной.
Ну, или длительной торгово-экономической, политической и социальной интеграцией.
Из этого нужно и исходить в своих расчетах.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сидел и долго смотрел в это небо , соскучился я по нему! 1. Звёздное небо © NickFW.ru — 02.07.2021г. Жаль, что было облачно, и свет от города, находящегося в нескольких ...
Почему из Вооруженных сил России массово увольняются молодые офицеры Так случилось, что неожиданно для себя загремел в военный госпиталь в Подмосковье, обслуживающий военнослужащих и офицеров запаса. К последним и отношусь. Не теряя времени даром, параллельно с лечением решил ...
Лучшая, на мой взгляд, книжка о поэзии. Хотя она и не только о поэзии.Скачать бесплатно аудиоверсию можно тут. Формат мп3. Читает сам автор. Вирусов нет (проверено моим компом). ))В машине слушать хорошо, в плеере слушать хорошо, дома слушать ...
Не так давно, но ещё в «мирные» времена, я попала в Милан на католическое Рождество. Честно, я этого даже не планировала, так получилось, что из Милана улетал мой самолёт в Бразилию и я, как это всегда делаю, включила Милан в свой маршрут, выделив на него пару дней. И они как раз выпали ...
Французский солдат в экспериментальной бронированной "окопной маске", Первая мировая война. ( источник ...