Путин как всесоюзный староста

топ 100 блогов 12920.12.2013

   В конце второго часа пресс-конференции Путина прозвучало несколько вопросов журналистов мелких региональных изданий. Сами вопросы касались местных проблем - мэр проворовался, полиция бандитствует, законы не соблюдаются. С моей точки зрения, это была самая интересная и содержательная часть встречи.

   Задаваемые ранее вопросы крупных средств массовой информации были предсказуемы, просты и имели очевидные ответы, которые Путин без проблем, с шутками и проартикулировал. Никто из крупных СМИ не поставил вопроса о подписанном Медведевым фактическом насаждении ГМОшной отравы в нашей стране. Вообще, представители крупных СМИ показали свой традиционный столично-повехностный уровень.

   Вопрос, а по сути выступление инвалида, журналиста из Ванино и ответ Путина сразу же напомнило положение дел в области слышимости народного гласа нашей верховной властью. Многие слыхали словосочетание "всесоюзный староста". Некоторые помнят, что им был Калинин. Еще меньше людей помнят, в чем заключалась суть его обязанностей.

   У Калинина была приемная в центре Москвы. В эту приемную мог зайти любой желающий в порядке живой очереди. Люди приезжали со всей страны, просили, жаловались, сигнализировали. У Калинина были широкие права - он мог дать квартиру и ее отнять, освободить из-под ареста и арестовать, снять с должности и в ней восстановить. Во многих старых фильмах и книгах есть фраза возмущенного несправедливостью человека: "Я до Калинина дойду! Я всесоюзному старосте письмо напишу!"

   У Сталина был порядок почти ежевечерних совместных ужинов с узким руководством страны, куда входил и Калинин. Практически ежевечерне Сталин и его соратники имели четкую и точную информацию о реальном положении дел в стране, мгновенно вырабатывали необходимые и возможные меры. 

   Часто и не к месту цитируется либерастами строка Мандельштама "мы живем, под собой не чуя страны", в качестве примера безразличия и не знания своей страны сталинской элитой. Эти необразованные люди не понимают, что говорят о нынешнем положении дел о "чуянии" страны, которое происходит раз в год в течение нескольких часов. 

  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера в топе нашла вот это . Ну что, Павлик Морозов живее всех живых. (с) Омерзительно.  Ну и второе. Британия поставила Израиль в списке стран, нарушающих права человека, между Ираном и Афганистаном. За  ноябрьскую войну с Газой, между прочим. ...
Советские маршалы и генералы очень любили вставлять в свои  воспоминания цитату немецкого генерала Мелентина с оценкой Висло-Одерской операции Красной Армии - "Невозможно описать всего, что творилось между Вислой и Одером в первые месяцы 1945 года. Европа не знала ничего подобного со ...
...
Сегодня прочитал об успехах педагогики: Норвежские дети, достигшие 7-летия, теперь имеют право сменить половую ориентацию . Так гласит новый норвежский закон. Норвегия теперь относится к государствам с самым низким возрастным порогом, когда права транссексуалов начинают действовать. ...
Сегодня должна была уезжать во Львов, но у Саши День Рождение скоро и я не поехала. Но билеты были уже куплены и вещи собраны. В итоге я приехала на вокзал, зашла в поезд...разревелась..и в последнюю минуту вышла, так как не могла оставить его ...