рейтинг блогов

Путин и военно-морской позор Петербурга

топ 100 блогов dimagubin01.08.2016 День военно-морского флота в Петербурге - он не для взрослых. Потому что флота мало, а взрослых много.

Поэтому день ВМФ по-настоящему существует для двух небольших групп: нарезающихся уже с утра, гуляющих в раскачива-ю-щу-ю-ся обнимку с другом и флагом (в лопающихся на груде и жопе тельняшке и штанах) флотских дембелей - и детей.

Дети смотрят на вставшие на Неве корабли, дергают родителей в очереди на борт, а вечером ждут фейерверка: "Па, а скоро салют?.."

Салют - все информагентства оповестили - должен был быть в Питере 31 июля 2016 года в 22.00.

Поскольку город над вольной Невой - единственный на всю Россию центр туризма, а турист не знает, что День ВМФ лишь для детей и дембелей, то набережные Невы вчера к десяти вечера грозили под тяжестью тел обрушиться. Мосты тоже. Нева выглядела от лодок, катеров и корабликов даже не как флотский бульон с клецками, а как наваристый марсельский буйабес. Мелкий бизнес вершил свои делишки на продаже патриотизма, и бескозырки для детишек уходили влет. Флажки и смартфоны вздымались.

Путин и военно-морской позор Петербурга

Однако в 22.00 никакого салюта не было.

Я почти не ребенок, не турист и уж точно не дембель, - просто у меня вчера где-то с десяти до половины одиннадцатого вечера была единственная возможность прыгнуть на велик и посмотреть на выстроившиеся корабли. Я прыгнул и поехал.
Я ехал вдоль запаркованных в три ряда по Дворцовой, Адмиралтейской и Английской набережным автомобилей, мимо напряженно замершей, прилипшей к граниту парапета толпе, мимо нервно похныкивающих ("Па, когда?!") толпы, и понимал, что раз салюта не было в гарантированные 22.00, то его не будет и в 22.30.

Потому что в стране есть только один человек, под которого подстраивают время.

У нас ведь такая страна, что обязательства даже перед детьми не значат ничего. Дети в России существуют лишь для того, чтобы, поклявшись их будущим, их подрастить и переработать на госвеличие, то есть на виллы Шувалова, Нарышкина и прочего близкого к царю Якунина. У нас ведь такая страна, что военная честь состоит не в выполнении долга, в ублажении верховного главнокомандующего. Который, я знал, приехал на праздник в Питер, и который, по своей привычке, скорее всего опаздывал, - а он давно уже опаздывает навсегда.

Когда я уезжал с набережных, салюта все не было.

Дети рыдали, взрослые тыкали пальцами в сайты на смартфонах и сдержанно матерились.

Когда я был уже далеко от большой воды, от кораблей, выстрелы потешных пушек все-же грянули. Стены дрогнули, небо озарилось, эхо отозвалось, автосигнализации затявкали и взвыли. Что-то примерно в 22.51.

Должно быть, царь все же приехал, и наши бравые адмиралы припали к царевым устам - ну, или к тому, что они, закрыв в восторге холуйства глаза, полагают устами.

Мне было стыдно, что я не испытываю ни малейшего стыда ни за адмиралов, ни за Путина, ни за страну, ни за взрослых, что-то жалко врущих детям в оправдание, - мне, в общем, давно на всех на них плевать, как плевать на дачный домик на кривом фундаменте, который нет смысла латать, все равно развалится.

Хотя за моей спиной был дивный перформанс, контемпорари арт - многофигурное олицетворение современного русского позора. Когда насрать на детей, когда все на коленях перед царем. Ведь это единственный, кого наши доблестные адмиралы по-настоящему боятся.

Россия, мля, великая страна. Несокрушимый флот. Достоевский, слезинка ребенка.

Я с сочувствием отношусь к бессмысленным пьяненьким дембелькам, которые только раз в году и имеют шанс поверить, что они - мужики.

Лучше уж залить глаза и рвануть на груди тельник, поскольку пьяные сраму не имут.

Тьфу.



Я в социальных сетях:

ВКонтакте - https://vk.com/dimagubin777
Фейсбук — https://www.facebook.com/tp.gubin
Инстаграм — https://www.instagram.com/dimagubin
Твиттер — https://twitter.com/gubindima
Youtube https://youtu.be/BJ2ROaagRpc

Мои электронные книги:

- Губин ON AIR. Внутренняя кухня радио и телевидения
- Под чертой (сборник)
- Русский рулет, или Книга малых форм. Игры в парадигмы (сборник)
- Бумажное радио. Прибежище подкастов: буквы и звуки под одной обложкой

Мои бумажные книги:

- Интервью как "Вишневый сад"
- Губин ON AIR. Внутренняя кухня радио и телевидения
- Налог на Родину

Мои аудиолекции:

- Сметь хулита и второе рождение non-fiction: что читать, зачем читать, где брать
- Издатели non-fiction: главные игроки и примкнувшие к ним шулеры

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На семинаре нам напомнили отличное определение чувства обиды, которое, кстати, часто раздражает непсихологов. Как и любое другое психологическое определение, оно далеко от идеала точности. Зато оно позволяет понять, для чего обиды хранятся годами. Так вот, обида - это детское шантажное ...
WWW.STYLENOTICE.COM Заказали с клиенткой вот такое сегодня: Можно нажать и рассмотреть подробнее Хотите вместе попридумывать, с чем его надеть? Туфли, сумочка, украшения Что делать будем? :)) ...
Истребитель Су-35С (бортовой номер "24", регистрационный номер RF-95816). Жуковский, 15.07.2017 (с) Николай Краснов /  russianplanes.net ( ссылка ) Истребитель Су-35С (бортовой номер "24", регистрационный номер RF-95816). Жуковский, 15.07.2017 (с) Марина Лысцева ...
Во втором по величине городе Киргизии - Оше, продолжаются массовые беспорядки. По последним данным в результате столкновений на национальной почве погибли уже 50 человек, более 650 получили ранения. Есть сведения, что беспорядки уже достигли ...
Вот есть, например, человек, который никогда не трахает горилл. У него такой жизненный принцип - горилл трахать нельзя. А он принципиальный. Очень. Действительно. Он с начальником поругался из-за того, что принципиальный, и в жизни ничего не ...