Путин и Меркель не договорились. Ну, хоть не поссорились... Альянс с Китаем впечатления не произвел

топ 100 блогов vg_saveliev11.05.2015 Путин и Меркель не договорились. Ну, хоть не поссорились... Альянс с Китаем впечатления не произвел

Думаю, достаточно посмотреть на лица Меркель и Путина во время пресс-конференции.

Ни о чем не договорились.
Какой-то новой перспективы у наших отношений, судя по официальным сообщениям, не появилось.
Так что Европа, а канцлер Меркель выступает не только от своего, но и от ее имени, осталась при своем, а Путин и Россия – при своем.

Можно, конечно, поковыряться в речах и высказываниях, поискать особые смыслы.

Вот, например, Меркель сказала:
- …я благодарна за то, что между нашими народами было возможно примирение, за то, что немцы и русские сегодня могут сотрудничать во благо лучшего будущего.

Говорила она это в контексте покаяния нынешней Германии за вину немцев, да.
Но «могут сотрудничать» - это ведь о сегодняшнем дне.

Или она опять говорила о сближении ЕС и России:
- Экономические пространства России и ЕС должны пошагово сближаться друг с другом. Я думаю, в глобализованном мире у нас очень хорошие причины есть для того, чтобы работать над этим проектом и чтобы двусторонние отношения между Россией и Германией хорошо вписались в этот контекст.

Ну, и, наконец, Меркель сказала:
- …своим сегодняшним визитом я хотела показать, что мы работаем с Россией, а не против нее.
А до этого всячески подчеркивала, что в украинском кризисе «следует искать мирное решение, решение путем переговоров, то есть дипломатическим путем».

Можно радоваться – Европа и Меркель сдаются!
Но это будет преувеличение.
В Европе всегда говорили именно это.

Кстати, вполне реально найти в высказываниях Меркель противоположные смыслы – непримиримость, требования к России вернуть Крым и т.д.
Сказала ведь она:
- Аннексией Крыма, которая была осуществлена в нарушение международного права, военными действиями в Украине этому сотрудничеству был нанесен тяжкий ущерб, потому как мы видим в этом угрозу европейскому мирному устройству.

Или вот это:
- Речь идет о том, чтобы суверенитет и территориальная целостность Украины были восстановлены, и мы будем продолжать совместно над этим работать. Это сложный путь, со стороны Федеративной Республики Германии могу сказать, что мы в дальнейшем будем продолжать нашу работу над этим.

Сказано это в контексте Минского комплекса мер. Но и в более широком контексте предыдущего высказывания об аннексии Крыма.
Будет ли считать Меркель восстановлением суверенитета и территориальной целостности реализацию минских соглашений, или для этого необходимо вернуть Украине Крым, осталось неясным.

Но пока главное – это Минский пакет соглашений, это факт.
И тут Меркель, с одной стороны, не согласилась, что только Киев нарушает перемирие, нарушают обе стороны.
С другой стороны, она напомнила о конечной цели: «Проведение местных выборов должно привести к тому, чтобы полностью обеспечивался контроль на границе».
Это недостижимо, конечно.
Так что мы, скорее всего, так и не помиримся.

Интересно, что Путин и Меркель поспорили о пакте Молотова-Риббентропа.
Путин изложил старую и не вполне правдивую, очень спорную, фактически еще советскую концепцию:
- Советский Союз предпринял массу усилий, чтобы создать условия для коллективного противостояния нацизму в Германии, сделал многократные попытки создать антифашистский блок в Европе.
-…когда Советский Союз понял, что его оставляют один на один с гитлеровской Германией, он предпринял шаги, направленные на то, чтобы не допустить прямого столкновения, и был подписан этот пакт Молотова-Риббентропа.

Секретные протоколы к пакту говорят о том, что Сталин не просто защищался, что он делил Восточную Европу с Гитлером.
Фактически это сводит на нет любую возможность говорить о борьбе за мир и действиях в целях самозащиты.
Гитлер и Сталин вели себя как два хищника.

И Меркель совершенно резонно возразила Путину:
- С моей точки зрения пакт Молотова-Риббентропа сложно понять, если не учитывать дополнительный секретный протокол. И с этой точки зрения, я считаю, что это было неправильно, это было сделано на противоправной основе.

Но ведь этот разговор не зря! И вопрос журналист наверняка задал не просто так.
Очень подозреваю, что есть здесь некий намек на союз с Китаем.
Интересно, Путин и Си тоже подписали секретные протоколы? Какие?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вчера возникли кой-какие вопросы . Чтобы их разъяснить, составил очередную таблицу данных по продукции животноводства в сравнении с 1913 годом: Источник тот же: СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДИНАМИЧЕСКИЕ  РЯДЫ за 1913—1951  годы, РГАЭ 1562-41-65 Эти данные неплохо коррелируют с данными ...
Сегодня напали на Матвея Цзена, кандидата в муниципальные депутаты. В классическом бандитском стиле - "неча тут кандидатствовать". Матвей сейчас в полиции, даёт показания. Вроде бы жив-здоров. Но, как говорится - - - ...
Волшебники на бассейн приглашают. И вот не стебитесь сейчас :)))))) что Олексей - брутальный  и лучше тех слащавых. Может волшебник, потому что если поцеловать он превратиться в прЫнца в белом пальто ? Как в сказке? ...
А в Калининграде солнечное лето. Центр утопает в зелени. Уроженцу города Самары не понять, почему это так чисто на улицах. А еще - откуда берутся такие идеальные дороги?! Про набережную даже рассказывать страшно: ну представьте - куча велопарковок, ...