Путин и Кадыров попали в список врагов прессы вместе с итальянской мафией

топ 100 блогов kleopatra_88 — 05.05.2010 Премьер-министр РФ Владимир Путин и президент Чечни Рамзан Кадыров попали в список главных врагов прессы, составленный международной организацией «Репортеры без границ». По мнению правозащитников, эти политики способствуют преследованию инакомыслия в России. В этом Путину и Кадырову составили компанию лидеры Белоруссии и Саудовской Аравии, итальянская мафия и израильская армия.

По мнению правозащитной организации, в политике Владимира Путина ключевым словом является «контроль», в том числе и контроль над прессой. Российское телевидение «вещает в один голос», независимые журналисты и правозащитники подвергаются серьезной опасности, особенно на Северном Кавказе.

По данным организации, с 2000 года в России было убито 22 журналиста, в том числе в 2009 году – пять. «Репортеры без границ» полагают, что Путин способствовал созданию в стране атмосферы, поощряющей преследование диссидентов и всех свободомыслящих людей, способствующей развитию безнаказанности и подрыву верховенства закона. Организация напоминает о действиях прокремлевского движения «Наши», которое подает в суд на газеты за критику советского прошлого и действующего правительства, а также устраивает «охоту» на неугодных людей.

Рамзан Кадыров, которого, по утверждению «Репортеров без границ», часто называют «сторожевым псом Путина», восстановил в Чечне «видимость спокойствия» после двух разрушительных войн. Однако ценой за эту «поверхностную стабильность» стало «введение режима беззакония». Любого усомнившегося в правильности политики чеченского лидера ждет «смертельная расправа».

Авторы рейтинга напоминают об убийствах двух критиков Кадырова – журналистки Анны Политковской и правозащитницы Натальи Эстемировой. По мнению организации, для достижения абсолютной лояльности прессы Кадыров использует не только инструменты запугивания, но и деньги, которые поступают в Чечню из Москвы. При финансовой поддержке правительства республики создается много новых газет, однако они пишут одно и то же, лишь имитируя плюрализм мнений. Иностранных журналистов же Кадыров критикует за то, что они искажают действительность.
Соседи России

В список врагов прессы также вошли лидеры таких бывших советских республик, как Белоруссия, Азрбайджан, Узбекистан, Казахстан и Туркменистан.

По мнению «Репортеров без границ», режим Лукашенко фактически ликвидировал в Белоруссии свободную прессу. Государственная монополия на печать и распространение СМИ облегчает властям возможность подавить любое проявление неповиновения журналистов. Многие из них вынуждены уйти в подполье, вернуться к советской системе «самиздата». Организация особо отмечает, что все это происходит в стране, которая граничит с Евросоюзом.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев внес специальные поправки в законодательство, направленные на ужесточение регистрации СМИ, что делает закрытие газет проще. Журналисты тех казахстанских СМИ, которые оказались закрытыми, не могут работать в журналистике в течение трех лет.

Режим Ислама Каримова в Узбекистане, по данным авторов рейтинга, использует для борьбы с оппозиционной прессой такие «безжалостные» методы, как похищение людей, насильственное помещение в психиатрические больницы и незаконное лишение свободы.

«Репортеры без границ» отмечают, что Гурбангулы Бердымухамедов в Туркмении за три года своего правления не сделал ничего, что могло бы свидетельствовать о том, что свободная пресса является одним из приоритетов его политики. А Ильхам Алиев, в свою очередь, показал себя «достойным наследником своего отца» в области преследования политических противников, оппозиционной прессы и любых людей, которые критикуют коррумпированность азербайджанских властей.

От Китая до Кубы

Врагами прессы в рейтинге также названы президент Китая Китая Ху Дзинь Тао, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и духовный лидер страны Али Хаменеи, ливийский лидер Муаммар Каддафи, король Саудовской Аравии Абдулла ибн аль-Сауд, кубинский лидер Рауль Кастро, президент Сирии Башар аль-Асад, глава КНДР Ким Чен Ир и другие политики.

По мнению «Репортеров без границ», режим короля Абдуллы ибн аль-Сауда колеблется «от репрессиям к открытости». Однако превосходство идеологии ваххабизма в Саудовской Аравии требует полного контроля над информацией. Журналистов не защищает закон, и они не осмеливаются критиковать власти, считая самоцензуру нормой.

Китайский Ху Дзинь Тао использует для борьбы с проявлениями свободы прессы кибер-полицию и отдел пропаганды. «Репортеры без границ» напоминают, что оппозиционные деятели КНДР, подписавшие «Хартию 08» (манифест, призывающий к политическим реформам и демократизации»), подвергаются преследованиям, а автор документа Лю Сяобо приговорен к 11 годам тюрьмы.

Куба же, по мнению правозащитников, по-прежнему остается одной из главных тюрем для прессы в мире.
Израильские военные и итальянские мафиози

В список врагов прессы также оказались включены целые организации и движения. Среди них – Армия обороны Израиля, палестинское движение «ХАМАС», организация баскских сепаратистов ETA, итальянская мафия и леворадикальная вооруженная группировка Колумбии FARC.

Так, по мнению «Репортеров без границ», израильская армия несет ответственность за насилие в отношении журналистов на территории Палестины в 2009 году, а также за отказ в доступе международным СМИ в Сектор Газа «по соображениям безопасности» в ходе операции «Литой свинец». В Палестине запугивание, физическое насилие и незаконные аресты журналистов стали обычным явлением политики «ХАМАС». В Италии журналисты, которые пишут о деятельности организованных преступных группировок, регулярно получают угрозы, их машины поджигают, зачастую полиция вынуждена охранять их.

С полным списком можно ознакомиться на сайте организации «Репортеры без границ».
Россия в рейтингах свободы прессы

Зарубежные организации регулярно напоминают России о проблемах в ситуации со свободой прессы. Так, британский МИД в своем недавнем докладе о правах человека напомнил об убийствах в России журналистов и правозащитников. Форин-офис признал некоторые позитивные шаги российской власти, но отметил при этом, что в целом ситуация не меняется.

В свою очередь, американская неправительственная организация Freedom House констатировала, что ситуация со свободой слова в России ухудшилась. По мнению экспертов, это стало следствием распространения самоцензуры журналистов и также стремления государства контролировать интернет.

http://www.gzt.ru/topnews/politics/-putin-i-kadyrov-popali-v-spisok-vragov-pressy-/304105.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Три года (балда!) "гуляла" мимо этой книги. OZON.ru - Пиковая дама | А. С. Пушкин В "Лабиринте" В "Read.ru" В "My-shop.ru" Всё откладывала, откладывала и откладывала, а сейчас ужас берет от осознания того, что книга аж 2010 года выпуска могла меня и не ...
В том году я публиковала пост о решетках на окна, которые нам делали на заказ, рассказывала, как мы искали мастера, потому что никто не делал то, что нам надо. Сетки поставили в двух комнатах. Но оставался балкон, куда отправились в изгнание оставшиеся цветы, и кухня, где просто адский ...
Посильные соображения для тех, кто не побоится педагогики риска. Да — именно вам, поскольку себя я в этой истории пока не вижу. Чувствую себя кем-то вроде влюбленного кулинара из фильма Наны Джорджадзе: он живет на чердаке, под ним чудовищная советская столовка. И он им тайно пода ...
Служба копипасты нам какбэ сообщяэ: С 1 октября 2011 года все камеры, установленные на столичных магистралях, будут переведены из тестового режима в рабочий. Это означает, что теперь водители будут получать по почте штрафы за нарушения, замеченные ...
В редакцию позвонил житель района Отрадное и рассказал необычную историю. Про кошку и благородного замдиректора школы. Днем в кабинет директора одной из отрадненских школ ворвались ученики: «Кошка забралась на дерево, не может слезть и орёт!» Выяснилось, что один из жителей района в тот ...