Путин дал старт новой русской альтернативе Суэцкому каналу. И это не СМП

топ 100 блогов vamoisej27.07.2021 Теги: Путин Путин дал старт новой русской альтернативе Суэцкому каналу. И это не СМП Константин Двинский
Когда мы говорим о том, что Россия могла бы перетянуть на себя часть транзита товаров, следующих по маршруту Европа - Азия, мы, в основном, подразумеваем железнодорожную инфраструктуру или, на край, Северный морской путь.
Тем не менее, правительство вовсю разрабатывает еще один маршрут, который будет не менее эффективным.

Но обо всем по порядку:
Средства массовой информации довольно часто пишут об успехах нашей авиационной промышленности. И, действительно, они грандиозные. Однако на этом фоне несколько обделено вниманием наше судостроение.
Объединенная судостроительная корпорация является настоящей национальной компанией, показывающей великолепный результат. В отличие от того же Сбера, ОСК не зациклена на получении прибыли. ОСК работает на развитие реального сектора экономики.
На днях Владимир Путин встретился с главой Объединенной судостроительной корпорации Алексеем Рахмановым. В настоящем материале обратим внимание не столько на строительство новых судов, сколько на иную вещь.
Казалось, в непосредственную сферу деятельности ОСК не входит развитие логистических маршрутов. Тем не менее, госкомпания, взяв на себя ответственность, приняла решение взять под свой контроль и этот вопрос.
Здесь сравним политику ОСК с политикой ЦБ. Ведомство Набиуллиной отказывается заниматься теми вещами, которые прямо не прописаны в уставе ЦБ. Хотя имеет возможность стимулировать рост отечественной экономики.
ОСК же реализовывает очень интересный проект. А, именно, маршрут от Астрахани до Хельсинки по внутренним водным путям России.
Разумеется, основным грузом будут выступать контейнеры. Они пойдут либо по маршруту Север - Юг.

В этом случае:
    Грузы будут скапливаться в северных портах Ирана (преимущественно торговля по линии Европа - Индия).
    Либо по маршруту Запад - Восток. В этом случае, грузы буду скапливаться в казахском порту Актау (преимущественно торговля по линии Европа - Китай).

С этих точек специальное судно пойдет сначала до Астрахани (порт Оля), затем по Волге, проходя Волго-Балтийский канал, выходя на Санкт-Петербург и, затем, до Хельсинки. Средняя скорость - 19 километров в час. Маршрут Оля-Хельсинки будет преодолеваться за 7-8 суток. Из сложностей имеется только проблема пропускной способности участка Городец - Нижний Новгород. Наш канал давно пишет о том, что необходимо строить Нижегородский гидроузел. Но сооружение подобного объекта, увы, все откладывается.
В настоящий момент ОСК занимается проектированием специального контейнеровоза, который будет ходить по данному маршруту.
Таким образом мы видим, что маршрут Астрахань - Хельсинки сможет взять на себя часть транзитных грузов с Суэцкого канала. Для северной Европы подобный маршрут является более быстрым, чем путь через Египет.
Конечно, пока что очень рано говорить о том, какая будет стоимость прохода по маршруту, и сколько денег он принесет России. Однако уже сейчас понятно, что этот проект является чрезвычайно важным для России. Даже с той точки зрения, что, он обеспечит загрузку отечественных судостроительных мощностей.
В общем, отрадно, что у нас есть такие государственные компании как Объединенная судостроительная корпорация, которые занимаются развитием реального сектора экономики, берясь за реализацию сложнейших проектов, которые в краткосрочной перспективе вряд ли принесут прибыль. Зато для государства они необходимы.
Подробнее на https://aurora.network/articles/6-jekonomika/93198-putin-dal-start-novoy-russkoy-al-ternative-sujetskomu-kanalu-i-jeto-ne-smp

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у papagdepylo в Анекдоты про руину 1. В украинской Библии Путин соблазнил Адама и Еву. 2. Украинский флот не тонет! 3. - И перед тем, как соединить любящие сердца, я должна спросить сперва жениха: «Чей Крым?» - Да! Тьфу, что, простите? - Чей Крым, спрашиваю? ...
...
Завтра утром в 10:00 1.4.2020 закончится распродажа в честь 10-летия Aliexpress. Подозреваю, что эта распродажа бьёт все антирекорды: с курсом 80 и тем, что творится вокруг, большинству не до Али. Но я всё же кое-что купил. Запасся купонами и сделал две не совсем дешёвые покупки. ...
...вот такие шьются: Еще два не собраны. А этих уже помазюкала раствором кофе-какао-корицы. Пахнууууууут! Так бы и слопала с молоком или чаем! ))) Всем привет! ) Пошла собирать-мазюкать оставшихся. ...
Всему, когда ни будь время заканчиваться, жизни, отношения, вере и любви, даже техника если ей часто пользоваться приходит в негодность. И вот с моими ушами тоже случилась такая ...
  • lena_neva : RT @tsipor_dror: так и шло бы всё хреново вразнобой и невпопад да задумал Путин Вова воротить былое в зад ща обратно будет, братка возвращ…

  • ProTur2018 : Путин наградил медиков за вклад в борьбу с коронавирусом - https://t.co/gPM1owiq0s https://t.co/qelOp9WRFu

  • vacnaa : RT @kononenkome: Пишут, что Путин поддержал предложение ЕР обеспечить прямой доступ фермеров на рынки со своими овощами. Без перекупщиков.…

  • oyYeahVotTyGde : RT @tass_agency: Дети-инвалиды и их сопровождающие должны будут обслуживаться вне очереди в магазинах, кафе, социальных и других учреждения…

  • Spinosaurus_21 : Россия имеет прямой выход в Индийский океан, по этому корабли Пакистана и Индии, воевавшие плечо к плечу с нами на… https://t.co/qylkLMt4aS

  • YgD6rNCQbEV2SE9 : RT @KremlinRussia: Владимир Путин провёл совещание по вопросам развития транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области https…

  • nagval8 : RT @VRSoloviev: Путин поздравил Позднякову с олимпийским золотом

  • Webster07775245 : RT @yoshkinkrot: «Мы не можем позволить нашим соотечественникам жить в нищете, когда чиновники получают миллионы в конвертах… Пока у власти…

  • Webster07775245 : RT @hebrew_russian: Ольга Мисик в 17 лет прочла принародно конституцию России в уши злодеев. Злодей Путин лишил её свободы на 2 года. https…

  • Sibiriachka_Ya : RT @dimsmirnov175: Путин предложил построить вокруг Питера «северо-западный аналог ЦКАД»: Нужно подумать о том, чтобы создать обход Санкт-П…

  • s_hunter02 : RT @blackyspeak: А почему вместо Памфиловой на эту должность Путин не назначит, например, того же Бондаренко? Ведь все честно и чисто. Чем…

  • Kamnoedov : @AstrakhanTV24 Ну конечно ковид распространяется в полупустом кинотеатре или Спортмастере... А в гипермаркете и мар… https://t.co/F9fhSVOpDl

  • predict_Society : @letters2navalny @MathHater @Nablyudatel2Tm большое заблуждение думать, что можно деградировать без последствий. А… https://t.co/OycLKq3zwC