Путин 2.0, Национализация элиты и борьба с оффшорами

топ 100 блогов politrash_ru10.09.2012 Помните рассказы пресс-секретаря Пескова о том, что скоро мы с вами увидим какого-то нового Путина, Путина 2.0?

Почему-то считалось,что это будет такой Путин, который как бы Медведев. С айфоном, лейкой, твиттером и инстаграммом наперевес. Будет писать твиты про котэ и комментировать публикации РИА-Новостей в Фейсбуке. Однако реальность оказалась куда более суровой. Встречайте. Новый, улучшенный Путин. Теперь в два раза патриотичнее.



Для начала давайте взглянем на самые нашумевшие законопроекты последнего времени:
- Закон о статусе иностранных агентов для политических НКО, финансируемых из-за рубежа;
- Закон о возвращении уголовного наказания за клевету;
- Новый закон о митингах, ужесточение санкций за нарушение, запрет носить маски.

Казалось бы: вылитые репрессии, ГУЛАГ, 1937 год. Куда уж дальше. Еще чуть-чуть и правозащитников вроде Ксении Собчак и Геннадия Гудкова начнут расстреливать на площадях. И, возможно, такой вывод действительно можно было бы сделать, если бы сразу же вслед за этим власть в лице Путина не начала ужесточать требования к самой себе.


Первый шар - законопроект о запрете чиновникам иметь счета и недвижимость за границей. Поддерживается подавляющим большинством населения, объективно усложнит жизнь тем чиновникам, которые воруют здесь, а тратят - там (а надо, как известно, либо вообще не воровать, либо хотя бы тут и тратить). Понятно, что офшорные схемы никто не отменял, но любые подобные ухищрения рано или поздно приводят вот к таким последствиям, и тем, кто их использует, прекрасно об этом известно. Не говоря уже о том, что подобный закон непосредственно будет бороться с теми обвинениями, что ранее предъявлялись Бастрыкину и Шувалову со стороны юристов-блогеров и других неравнодушных граждан, геев и демократических журналистов.

Так где же вопли одобрения инициативы со стороны тех же самых геев и демократических журналистов, где они? Нету их. Лишь звенящая тишина вокруг. Даже китайские блогеры отреагировали, а наши нет. Разве что Алексей Кудрин решился написать. Внезапно:

Путин 2.0, Национализация элиты и борьба с оффшорами

Впрочем, если этот закон так и останется единственной инициативой подобного рода, то можно будет сказать, что это лишь  исключение из общих репрессивных правил и вообще популизм. Но есть все основания утверждать, что вслед за этим законопроектом пойдут и другие, причем куда более тяжеловесные.

В минувшую среду в Госдуме прошел круглый стол "Национализация элиты", организованный Фондом развития гражданского общества (мое место работы, tm), в котором приняли участие политологи, сенаторы и депутаты от всех парламентских фракций. В основном речь шла как раз про закон о счетах и недвижимости, но в ходе мероприятия было выдвинуто еще одно, куда более серьезное предложение.

Путин 2.0, Национализация элиты и борьба с оффшорами
Автор антиоффшорной инициативы член Совета Федерации Никита Иванов

Член Совета Федерации Никита Иванов предложил установить "мягкий запрет" крупнейшим российским корпорациям иметь материнские компании в офшорных зонах. Такие компании будут лишены любых видов государственной поддержки, а также для них будут действовать понижающие коэффициенты при участии в государственных тендерах на реализацию крупных инфраструктурных и прочих проектов. "Принуждение к России" as is.

Пример для понимания: в пик кризиса компания "Русал" Олега Дерипаски (кстати говоря, ее очень любит один норвежский блогер), чьи материнские структуры расположены где-то на Британских виргинских островах, получила от государства кредит в размере $4,5 млрд., чтобы блокирующий пакет "Норникеля" не ушел в руки западных банков-кредиторов. В итоге деньги, разумеется, были государству возвращены с процентом, материнские структуры Дерипаски как были в офшорах, так там и остаются. И таких примеров множество - "Евраз", "Интеррос", сотни их.

И вот теперь все эти корпорации должны будут перенести свои головные структуры туда, где они и зарабатывают свои сотни миллионов и миллиарды долларов. Давно пора, но лучше сейчас, чем никогда. Кстати говоря, и на собираемости налогов это должно отразиться положительно. Впрочем, малым инновационным предпринимателям, таким как владелец скромного кипрского офшора ALORTAG LIMITED опасаться нечего - их эта репрессивная мера не затронет.

Но и это еще не все. Можно, например, вспомнить про инициативу депутата Евгения Федорова о введении прямого контроля правительства над Центробанком (адекватность этой меры оценить не берусь). Более того, в бизнес-тусовке уже вовсю поползли слухи о принциапиальной "смене концепции". Даже Альфред Кох недавно обеспокоился:

Путин 2.0, Национализация элиты и борьба с оффшорами

И вот даже рыжая стрелка осциллографа почуяла неладное:

"Еще один удивительный момент — это, конечно, закон о возврате капиталов. Говорят, что Путин собрал своих и сказал, что дает год, чтобы все перевести в Россию. Закон этот поначалу казался лишь фикцией, костью, брошенной кусачим либералам, которые все время ехидно спрашивают: «Слушайте, вот Тимченко — финский гражданин, который живет в Швейцарии. Если американцы гадят Путину, почему они не начнут гадить с Тимченко?»
Но я думаю, что дело обстоит сложнее. Режим закукливается, и Путин то ли всерьез боится американцев, то ли полагает, что в течение года произойдут такие вещи, после которых у них в самом деле не останется иных вариантов, как гадить и арестовывать за рубежом счета.
Это очень важный момент, потому что закон о возврате капиталов нарушает основной принцип экономики РОЗ (распил — откат — занос): воруй здесь, держи за границей. Никакого другого экономического принципа в чиновничьей элите просто нет, и если этот закон всерьез, то это значит, что Путин впервые пошел против класса, который является его опорой".


В общем, вслед за Юлечкой Латыниной не удивлюсь, если "национализация элиты" по Путину уже в ближайшие месяцы вызовет очень интересные политические процессы. Ведь значительная часть элиты, как чиновничьей, так и олигархической, таким мерам, очевидно, будет сопротивляться изо всех сил. Может и совсем уж причудливые союзы увидим: ведь Удальцов и раньше совсем не гнушался брать деньги у Дерипаски.

И я даже не говорю о том, что наши добрые иностранные партнеры в такие моменты всегда стоят на защите прав человека и демократии. Уж кто-кто, а они свое слово непременно скажут.


P.S. Напоминаю, что теперь посты в Политрэше каждый день. Ровно в 21:00.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Детонатор для катастрофы США очень уязвимы с геофизической точки зрения. Военным необходимо определить, с помощью каких средств можно вызвать масштабные геофизические процессы. В 1961 г. над Новой Землей на высоте более 5 тыс. м взорван крупнейший за всю историю человечества термоядерны ...
Дорогие стра пони! А подскажите куда аккаунт продавать, а? Так что б гарантировано и не наебалово. Какая-нибудь площадочка там, или группа ВК с хорошей репутацией по этому вопросу. Ибо ММО подрывают моё здоровье, надо избавляться от этого shit. ...
Вот и определились 30 сборных со всего мира, который примут участие в ЧМ-2014 в Бразилии! И так приятно, что среди участников оказалась и наша сборная России, сумевшая выйти из группы с 1 места! Кто же станет возможным соперником россиян, кто будет бороться за победу на Чемпионате Мира? ...
(с) Сергей Варшавчик Зимний. (с) Сергей ...