Пути-дороги

топ 100 блогов Сообщество "Добро, зло, мораль, нравственность, этика, нравы."06.04.2011

Волею судьбы мне приходится довольно часто и много времени проводить в дороге. Как и миллионы сограждан, проделываю ежедневный многочасовой путь на работу и обратно с несколькими пересадками. Объездил уже почти всю страну в командировках и ближнее зарубежье на отдыхе, открывая для себя новые и незабываемые уголки нашей бывшей империи и не испытывая большой тяги к покорению и освоению новых территорий. Мне все еще нравится  узнавать что-то новое, знакомиться с новыми людьми, одинаково радует как деловая, так и познавательно-развлекательная сторона моих поездок. Они же дают массу времени для размышлений и возможность, абстрагировавшись от домашних дел, пописывать эти посты в относительно спокойной обстановке.

  Невольно приходит на ум сравнение с дорогой всей нашей жизни. Кажется, что после «Разговора в поезде» А.Макаревича сказать что-либо еще на эту тему сложно, кроме мелкого бытописательства. Вряд ли кому то будет особо интересно дежурное описание стука колес, рева турбин, мелькающих перелесков и пьяных попутчиков. Однако дороги долгие, а приходилось мне летать и на Дальний Восток, так что времени и своих мыслей занимать не приходится. Поводом для этого текста стал, как ни странно, коммент в моем посте Джинса или Как стать крутым журналюгой http://gidepark.ru/community/170/article/137150 Посетительница на полном серьезе утверждала, что некупленные ей в юности синие штаны радикально изменили ее судьбу. Не дав возможности во всем их потертом блеске покорить столицу и получить высшее образование, мать поставила крест на ее будущей жизни и обрекла на теперешнее малоудовлетворительное прозябание в глуши и безвестности. Мне это показалось несколько натянутым и сомнительным.

       Не скрою, и у меня в жизни не раз случались моменты, определявшие дальнейшую судьбу. Не всегда поворот приводил на самый удачный и легкий путь. Оценивая пройденное, подчас возникало желание вернуться вспять и повернуть стрелки в совсем ином направлении. Кажется, что изменив некую мелочь в прошлом, можно было бы легко и просто добиться совсем иного в будущем. Так порвавшийся бракованный презерватив делает папашей и ставит крест на беспечной и разгульной молодой жизни, неправильно оцененная внеслужебная ситуация рушит карьерные планы, не к месту сказанное поспешное слово на собеседовании лишает перспективной вакансии, не вовремя зашедшая подруга подрывает дальнейшую счастливую семейную жизнь.
    В жизни бывает разное и подчас происходят эксцессы, за которые неудобно или стыдно. От этого никто, кроме мифологических святых, не застрахован. Не избежал этого, естественно, и я. Вспоминая далекое прошлое, понимаю, что те прискорбные события были лишь невинными детскими шалостями по сравнению с тем, какие глупости успел натворить позже. Почему-то в юности нашу совесть гораздо больше мучают такие моменты, чем в более зрелом возрасте. Хранимые в памяти много лет, со временем они блекнут под ворохом новых многочисленных грешков. К ним привыкаешь, смиряешься, адаптируешься и начинаешь воспринимать как неизбежный компромисс между грубой реальностью и высокими принципами.
         Велик соблазн одним махом переписать свою жизнь, свернув на роковом перекрестке в другую сторону. Однако совсем неудивительным образом возникает проблема цены вопроса. Как известно за все надо платить. Поэтому, поменяв что-то в прошлом, мы неизбежно вынуждены будем чего-то лишиться в настоящем. Не хочется в миллионный раз пересказывать «эффект бабочки», а просто примерив на его на себя, понять стоит ли оно того. Для себя я уже давно решил, что представься мне такая возможность, то вряд ли стал бы что-то менять, если бы взамен более спокойной и счастливой жизни, пришлось бы расстаться со своими непослушными, ленивыми и невнимательными ко мне детьми.
   Иной аспект этого вопроса я вижу в том, что изменил ли бы что-то реально в жизни, такой локальный поворот. Вполне возможно, что разные дороги все равно ведут нас к одному и тому же жизненному итогу. Я не имею здесь в виду общее для всех кладбище. И финал этот зависит в большей степени от нас же самих, нашей подготовки к жизни и обстоятельствам, жизненных принципов, равно и склада характера, строения тела или лица, генетики и обмена веществ, цвета волос или кожи, даты рождения, имени коим нарекли родители, и фамилии, доставшейся им от своих предков, звезды ли под которой, уготовано было небесами появиться на свет. Не исключаю, что позволяя нам в какие-то моменты свернуть в иную сторону, судьба все равно выводит на уготованную ею ранее дорожку.
    Со временем я научился если не предвидеть, то понимать и принимать целесообразность и предопределенность происходящего. Появилось ощущение, что кто-то или что-то ведет по жизни, предохраняя от совсем уж роковых ошибок и смертельно опасных неожиданностей, предоставляя иллюзию возможности выбора в непринципиальные моменты и строго контролируя его приобретенными моральными установками в критически важные моменты. Я не сторонник теории Бога или иной мистической персонализации неких высших сил, однако допускаю существование непознанного и недоступного для рядового человеческого разума. Пока я лишь пытаюсь выявить имеющиеся  закономерности и определить свое отношение к ним. Жизнь же пытается постоянно убедить в своей непредсказуемости и неимоверной сложности.
      Как в шахматной партии каждый следующий ход таит за собой целое дерево вариантов, многие из которых заведомо проигрышные, а другие оставляют вероятность победы. В этой связи не всегда понятно, что заставляет нас делать эти шаги в самонадеянном расчете на свои силы или счастливое стечение обстоятельств. Нравственные принципы идут иногда вразрез даже с инстинктом самосохранения. Немалую роль играет и правильное определение приоритетов и критериев того, что нужно считать выигрышем. На разных жизненных этапах они зачастую меняются самым коренным образом, а достигнутая цель моментально теряет всю свою былую привлекательность. Не есть ли счастье и смысл нашей жизни именно в бесконечной дороге достижения и познания, не имеющей земного предела?
   Может быть, именно постоянная борьба с энтропией, преодоление конфликтов, неурядиц, бытовых, финансовых или моральных проблем, созидание новых материальных или духовных ценностей, знакомство с новыми людьми, профессиями, освоение пространств и умений, передача своих мыслей и знаний детям, ученикам или случайным попутчикам позволяют пройти свой жизненный путь не по инерции, а сознательно и плодотворно, в назначенный час закончив свою миссию с глубоким удовлетворением и благодарностью, с чувством выполненного долга перейдя на следующий этап в очередной реинкарнации нашей бессмертной души. И вот тогда нам действительно предоставляется совсем другой билет, новый шанс и иная жизненная дорога?                                                                   

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Без желания кого-либо задеть, без наезда, а из чистого любопытства хочу у вас спросить: почему большинство блоггеров в ЖЖ не указывают  в профиле свои реальные имена и фамилии и не ставят на аватар свои реальные лица? ...
Манжерокское озеро - озеро в Республике Алтай, расположено на террасе правого берега Катуни, на высоте 373 м над уровнем моря. ( GPS координаты: 51.821179, 85.809597)   01 Длина озера 1112 м, максимальная ширина 400 м, глубина - 2,5-2,8 м, площадь - 37,6 га. ...
Сегодня резко похолодало. Утром было где-то в пределах +20 и дождь. Солнце сонно выглядывало из-за облаков и вдруг неожиданно набежала тучка щедро поливая всё вокруг. Ляпота. Короче, солнце сегодня выключили, на землю опустилась долгожданная прохлада. Жара вроде как закончилась. ...
...
Сообщают, что позитивно разрешилось дело старшего лейтенанта армии ДНР Александра Костина, о котором я писал летом этого года http://colonelcassad.livejournal.com/2291702.html Фабула вкратце такова - хунта требовала выдать Костина за какие-то довоенные дела и действительно существовал ...