Путеводитель по драгоценностям и регалиям, которые будут представлены на

топ 100 блогов euro_royals28.03.2023 Путеводитель по драгоценностям и регалиям, которые будут представлены на

Ювелирные украшения и регалии, используемые на коронации, будут представлять королевскую историю, насчитывающую сотни лет.

Королева-консорт, скорее всего, наденет ряд бесценных украшений, которые носили на коронациях многие из ее предшественниц.

Хотя Букингемский дворец еще не подтвердил, какие украшения Камилла выбрала для церемонии 6 мая, среди них могут быть коронационное ожерелье и серьги, созданные для королевы Виктории.

Точно так же символы власти, которые торжественно преподносят как королю, так и королеве-консорт, имеют большое историческое значение, представляя как полномочия, так и обязанности монарха.

Коронационные регалии, в последний раз использовавшиеся при коронации королевы Елизаветы II в 1953 году, датируются веками и включают в себя Королевский скипетр с крестом, Королевскую державу и Коронационную ложку.

Коронационное ожерелье

Путеводитель по драгоценностям и регалиям, которые будут представлены на

Коронационное ожерелье было изготовлено фирмой Garrard для королевы Виктории и подарено ей в 1858 году.

Оно состоит из 25 градуированных бриллиантов с бриллиантовой подвеской весом 22,48 карата, известной как Лахорский бриллиант.

Его носили несколько королев-консорт во время коронации: королева Александра в 1902 году, королева Мария в 1911 году и королева Елизавета, позже королева-мать, в 1937 году.
Королева Елизавета II также надела его на собственную коронацию в 1953 году.

Ожерелье было среди нескольких новых украшений, заказанных королевой Викторией взамен некоторых из предметов, утраченных, когда ее дядя стал королем Ганновера, королем Эрнстом Августом I, и потребовал драгоценности, принадлежавшие королеве Шарлотте, его покойной матери и бабушке королевы Виктории.

После судебной тяжбы, длившейся почти два десятилетия, в декабре 1857 года суд постановил, что Виктория должна передать своим ганноверским кузенам несколько украшений, в том числе бриллиантовое колье и серьги королевы Шарлотты.

Новый заказ включал три бриллиантовые броши в виде бантов, а также новое бриллиантовое ожерелье и серьги.

Считается, что бриллианты были взяты с «мечей и бесполезных вещей» из королевской коллекции.

Для ожерелья было снято 28 камней с нагрудного знака ордена Подвязки и рукояти меча.

Меж тем, Лахорский бриллиант, который был установлен в ожерелье с рубином Тимура в 1853 году, был съемным, чтобы его можно было использовать в качестве подвески.

В 1937 году Лахорский бриллиант был снят, переогранен и временно установлен в новой короне королевы Елизаветы для коронации.

Бриллиант был возвращен в ожерелье для государственного портрета работы сэра Джеральда Келли и для официальных фотографий, сделанных в июле 1939 года Сесилом Битоном.

Коронационные серьги

Путеводитель по драгоценностям и регалиям, которые будут представлены на

Коронационные серьги также были среди новых заказов, сделанных для королевы Виктории, которая часто их носила.

Впоследствии их надевали на коронацию королева Мария в 1911 году и королева Елизавета в 1937 году.

Подвески, которые изначально были частью индийского браслета с Кохинуром, были сняты с ожерелья с рубином Тимура в 1858 году.

Дополнительные четыре камня были взяты из эгрета и звезды ордена Подвязки.

Коронационное ожерелье королевы Елизаветы

Путеводитель по драгоценностям и регалиям, которые будут представлены на

Это старинное ожерелье с бриллиантами в оправе было подарено королеве Елизавете ее мужем королем Георгом VI в честь их коронации 12 мая 1937 года.

Оно было надето в тот день вместе с коронационным ожерельем королевы Виктории и двумя нитками жемчуга.

Королева Елизавета II унаследовала ожерелье, когда ее мать умерла в 2002 году, и позже одолжила его своей невестке, ныне королеве-консорт.

Камилла, в то время герцогиня Корнуольская, была изображена с ним на официальном портрете, посвященном ее 60-летию летом 2007 года. По этому случаю колье было укорочено с 40 до 31 бриллиантов.

Она снова надела его в марте 2008 года на государственный банкет, устроенный в честь президента Франции Саркози в Виндзорском замке.

Кольцо королевы-консорт

Путеводитель по драгоценностям и регалиям, которые будут представлены на

И королю, и королеве-консорт будут преподнесены кольца во время церемонии коронации.

Это кольцо было изготовлено для коронации Вильгельма IV и королевы Аделаиды в 1831 году, а после коронации Эдуарда VII в 1902 году его надевали все королевы-консорт.

По традиции с тринадцатого века основным камнем является рубин.

Кольцо представляет собой продолговатый восьмиугольный рубин смешанной огранки в золотой оправе, без поддержки, в обрамлении четырнадцати бриллиантов, огранённых в виде кушона, установленных в серебряную оправу. Золотой ободок инкрустирован четырнадцатью градуированными рубинами смешанной огранки.

Концепция кольца королевы-консорт уходит вглубь веков.

Доктор Джордж Гросс, приглашенный научный сотрудник по вопросам богословия в Королевском колледже Лондона и соучредитель проекта British Coronations Project вместе с доктором Дэвидом Дж. Крэнкшоу, сказал: «Викторианский составитель коронационных записей и антиквар Леопольд Уикхэм Легг утверждал, что Матильда Фландрская, королева Англии и супруга Вильгельма I, получила золотое кольцо с сапфиром во время своей коронации в 1068 году. Ходили слухи, что ее гробница была разграблена во время религиозных войн в 16 веке, и коронационное кольцо все еще было на ее руке».

Кольцо королевы Виктории

Путеводитель по драгоценностям и регалиям, которые будут представлены на

В 1838 году для королевы Виктории было изготовлено собственное коронационное кольцо, потому что кольцо, сделанное для ее дяди, Вильгельма IV, было слишком большим.

Однако королевские ювелиры Rundell, Bridge & Rundell неправильно поняли традиционную формулировку раздела церемонии коронации и сделали кольцо для мизинца королевы, а не для ее безымянного пальца.

Таким образом, оно было слишком маленьким, и архиепископ надел его на правильный палец с усилием.

Королеве Виктории пришлось окунуть руку в ледяную воду после церемонии. Позже она написала в своем дневнике: «Мне было очень трудно снова снять его, что я, наконец, сделала с сильнейшей болью».

Позже на кольце была сделана надпись «Коронационное кольцо королевы Виктории 1838 года».

Браслеты короля Вильгельма IV

Путеводитель по драгоценностям и регалиям, которые будут представлены на

Другим вариантом выбора для королевы-консорт могут стать браслеты с четырьмя рядами бриллиантов, соединенные двумя большими застежками, покрытыми эмалью.

Согласно веб-сайту Court Jeweller, на одном изображена монограмма короля Вильгельма IV, а на другом — его жены, королевы Аделаиды.

И королева Мария, и королева Елизавета носили браслеты на своих коронациях в 1911 и 1937 годах соответственно.

Кольцо Государя

Путеводитель по драгоценностям и регалиям, которые будут представлены на

Кольцо Государя использовалось на каждой британской коронации, начиная с коронации Вильгельма IV в 1831 году, за исключением коронации королевы Виктории.

Архиепископ надевает его на безымянный палец монарха как символ «царского достоинства» во время церемонии, и оно служит ознаменованием «брака» между монархом и государством.

Кольцо, по-видимому, является очень важной частью англо-саксонской и норманнской традиции коронации.

Его происхождение можно найти в ранних указах о коронации, которые предшествовали рукописи 14-го века Liber Regalis или Королевской книге.

Доктор Гросс сказал: «Хотя у британских монархов нет традиции короновать себя, концепция посвящения была встроена в ритуал коронации. Не в последнюю очередь потому, что коронация рассматривалась в супружеском контексте с особым кольцом. Кольцо или королевская печать стали символом брака монарха с государством и неотделимости или неделимости короны от государя. Эта традиция коронации и брака продолжалась при Тюдорах и позже».

В одном отчете о коронации Карла II в 1661 году, написанном Джоном Огилби, говорится: «Затем Хранитель королевских ценностей передал Кольцо архиепископу, который надел его на безымянный палец правой руки короля…»

С тринадцатого века по традиции в кольцо в качестве основного камня входил рубин.

Кольцо Вильгельма IV состоит из группы сапфиров и бриллиантов с рубинами багетной огранки в виде креста, закрепленного на его поверхности.

Рубины представляют крест Святого Георгия, а сапфир — шотландский флаг.

Иногда его называют «обручальным кольцом Англии».

Исторически сложилось так, что новое коронационное кольцо изготавливалось для каждого государя, чтобы носить и хранить его как личное имущество, но эта практика прекратилась в 1830-х годах.

Вильгельм IV оставил свое кольцо своей вдове, королеве Аделаиде, которая, в свою очередь, оставила его королеве Виктории вместе со своим кольцом королевы-консорт.

Королева Виктория оставила оба кольца и свое коронационное кольцо короне в 1901 году, и все три были переданы в лондонский Тауэр вместе с другими драгоценностями короны Георгом V в марте 1919 года.

Коронационные шпоры

Путеводитель по драгоценностям и регалиям, которые будут представлены на

Золотые шпоры — первые символы верховной власти, преподносимые монарху.

Впервые они были включены в число английских коронационных регалий в 1189 году при коронации Ричарда I и символизировали рыцарство.

Ныне существующие шпоры были сделаны в 1661 году для Карла II, но были изменены в 1820 году для Георга IV, когда новая ткань заменилп прежние пряжки и ремни.

Каждая украшена розой Тюдоров с золотой вышивкой и обтянутым бархатом ремешком.

В средние века и раннее Новое время их прикрепляли к ногам монарха, но во время коронаций 19-го и 20-го веков их держали у лодыжек государя, преподносили, а затем клали на алтарь.

Драгоценный жертвенный меч

Путеводитель по драгоценностям и регалиям, которые будут представлены на

Следующим преподносят меч. Он украшен изображениями роз, чертополоха и трилистника и драгоценными камнями.

Кожаные ножны полностью покрыты листовым золотом и выстлан изнутри красным шелковым бархатом.

Дизайн меча был предложен Георгом IV, а его стоимость в размере 5 988 фунтов стерлингов была профинансирована из личного кошелька короля.

Он использовался во время церемонии его коронации в 1821 году. В следующий раз он был повторно использован в 1902 году Эдуардом VII и использовался в качестве Жертвенного меча при каждой последующей коронации.

Архиепископ благословляет меч, а затем передает его монарху для защиты добра и наказания зла. Затем меч кладут на алтарь.

Коронационные армиллы

Путеводитель по драгоценностям и регалиям, которые будут представлены на

Эти золотые браслеты надеваются на запястья государя во время коронационной службы.

Их называют «браслетами искренности и мудрости», и считается, что они связаны с древними символами рыцарства и военного лидерства.

Новые армиллы были изготовлены к коронации королевы Елизаветы II в 1953 году как символический подарок Содружества, заменив предыдущую пару, которая использовалась с 1661 года.

На каждой из них есть невидимая петля с застежкой в виде розы Тюдоров, и обе имеют подкладку из красного бархата.

Считается, что король, скорее всего, наденет их во время своей коронации, но, возможно, ему придется изменить их размер.

Королевская держава

Путеводитель по драгоценностям и регалиям, которые будут представлены на

Державу помещают в правую руку монарха, когда его облекают символами высшей власти, после чего переносят на алтарь перед моментом коронации.

Полая золотая сфера шириной 30 см символизирует христианский мир с крестом, установленным на земном шаре.

Она инкрустирована 9 изумрудами, 18 рубинами, 9 сапфирами, 365 бриллиантами, 375 жемчугами, одним аметистом и одним стеклянным камнем.

Жемчужины делят державу на три части, представляющие три континента, известные в средние века.

Королевский скипетр с голубем

Путеводитель по драгоценностям и регалиям, которые будут представлены на

Скипетр представляет духовную роль монарха.

Он украшен 285 драгоценными камнями, в том числе 94 бриллиантами, 53 рубинами, 10 изумрудами, четырьмя сапфирами и тремя шпинелями.

Вверху золотой крест, поддерживающий голубя, покрытого эмалью, с распростертыми крыльями, который представляет Святого Духа.

Королевский скипетр с крестом

Путеводитель по драгоценностям и регалиям, которые будут представлены на

Этот скипетр представляет светскую власть монарха и связан с хорошим управлением.

Скипетр представляет собой золотой жезл из трех частей с покрытыми эмалью кольцами на соединениях, увенчанный покрытой эмалью конструкцией в форме сердца, в которой находится огромный каплевидный бриллиант Куллинан I весом 530,2 карата.

Первоначально он был изготовлен для Карла II в 1661 году, но претерпел ряд изменений.

Покрытые эмалью роза, чертополох и трилистник были добавлены в 1820 году для коронации Георга IV, а бриллиант Куллинан был добавлен в 1910 году. Бриллиант настолько тяжелый, что скипетр пришлось укрепить.

Куллинан I — самый большой камень, вырезанный из алмаза Куллинан, самого большого из когда-либо обнаруженных алмазов.

Скипетр королевы-консорт с крестом

Путеводитель по драгоценностям и регалиям, которые будут представлены на

Если монарх на момент своей коронации находится в браке, королева-консорт обычно коронуется вместе с ним.

Она получит те же регалии, что и ее муж, в том числе державу и два скипетра.

Мария Моденская была первой королевой-консорт, принявшей участие в церемонии коронации после восстановления монархии, и ей был предоставлен собственный набор регалий.

Скипетр был изготовлен королевским ювелиром в 1685 году и изначально должен был быть украшен бриллиантами и другими драгоценными камнями, взятыми в аренду для коронации.

Позже их заменили горным хрусталем. Скипетр использовался каждой последующей королевой-консорт.

Жезл королевы-консорт из слоновой кости с голубем

Путеводитель по драгоценностям и регалиям, которые будут представлены на

Этот скипетр также был изготовлен в 1685 году и с тех пор используется королевами-консорт.

Жезл из слоновой кости состоит из трех частей, увенчанных золотым шаром и покрытых национальными символами - розой, чертополохом, арфой и геральдической лилией.

Голубь сидит на вершине креста со сложенными крыльями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несмотря на то, что осень официально наступит у нас еще только через 3 недели, у многих из вас она уже началась. Тем, кто вчера вернулся в учебные заведения, я желаю успешного года! Терпения вам и поменьше бессонных ночей. Мы же, проводили последний ...
А кто нибудь знает что за скопление фур на Софийской недалеко от заезда на внешнее кольцо? Стоит на аварийках в два ряда около 10 машин... Стоит гибддун и машет палкой... Рождественская операция антитеррор али еще что? Вобщем аккуратнее там. ...
...
Коллега doctor_notes вопросил в комментариях к предыдущему тексту: Допустим, вы на досуге выстругали себе волшебную палочку. Как вы ей воспользуетесь? Другими словами, если абстрагироваться от технических проблем смены власти (концепции, ...
Наткнулась в фейсбуке на группу, где бывшие коллеги делятся старыми рабочими фотками. И вот что там обнаружила. Это осень 2000-го года, ровно 11 лет назад. Эээххх... КакА была, какА была... *считает с калькулятором, сколько кг нужно сбросить* ...