Путешествуем из СПб

топ 100 блогов spb_auto11.05.2022 Выходные выдались длинные, а если добавить еще 3 выходных, то вообще 11 дней.
В былые времена я бы оказался где-то юго-западнее на пару тыс. км.
А тут что-то помешало, и решил я немного познакомиться с ближайшими областями. Коротко СПб, Селигер, Пушгоры. Может себе возьмете на заметку.

Так как тут, говорят, не место про политу давайте о дорогах.
Вот мой маршрут, красным - совсем плохая дорога.
Путешествуем из СПб
1. день М11 - Торжок - Окрестности Селигера.
М11 прекрасна, 9,5 л/100 при 149км/ч на адаптивном круизе.
Торжок - похоже, что дороги бомбили какие-то враги, заодно и старый фонд тоже. Заехали посмотреть на стилистически разнообразную храмовую архитектуру и отобедать "настоящими Пожарскими" котлетами. Вместе с обедом на всё хватило 2,5 часа.
Между Торжком и Осташковым дорога разбомблена на 2/3 длинны, часть сделана даже разметки еще нет.
Взяли 2 ночи в шикарном (по меркам тверской обл.) Селигер Палас Отеле, качественное трехразовое питание включено в стоимость. Впечатление подпортила ржавая горячая вода (отель в межсезонье работает только по выходным). Пешком из отеля особо податься некуда, озеро с трех сторон, подъезд 1.5 км тоже убитый асфальт.
2. День около озера. Осмотр - исток Волги, г. Осташков, Нило-Столбенская пустынь.
До истока Волги от нормального асфальта 20 км грунтовка, без глубоких ям, но с гребенкой местами. 5 мая шел снег, причем такой что номер залепило напрочь :)
Г. Осташков - представляет из себя еще более печальное зрелище чем Торжок - разбитые дороги и покосившиеся хибары в которых вынуждены жить люди. По выходным с пристани выходит прогулочный кораблик, для осмотра природных красот. В качестве специфичной кухни предлагают отведать щучьих котлет при приготовлении которых щука перемалывается вместе с хребтом :( .
Кcтати, можно увидеть вдоль дорог продают копченую "селиерскую рыбу", на самом деле большая часть её - привозная.
Нило-Столбенская пустынь - монастырь на одном из островов, есть нормальный подъезд и стоянка перед мостом, основной стиль - поздний классицизм с некоторых ракурсов напоминает здание сената и синода с точки зрения архитектуры или мон-сан-мишель по задумке ;)
3-4. Дорога на Пушкинские горы через Андреаполь, М9, Пустошка. в целом в хорошем состоянии, последние 20 км подъезда к Пушгорам пилят, обновляют.
Приличный мотель-изба Арина Р. с завтраками, При отеле не дешевое кафе (ср. чек 1000). 2 ночи.
Пушгоры 2 дня. Там 3 усадьбы Михайловское, Тригорская, Петровское. Разумное время начала посещения с 10 до 15. Доезжаешь до шлагбаума и или покупаешь билет чтобы встать сразу за ним или просто оставляешь машину рядом. От отеля 300 м до пушкинской деревни, и далее 1 км до Михайловского. В усадьбе - приходишь к билетной кассе - покупаешь билет с экскурсией (400р. на Взрослого) и ждешь, как правило, не более 20 минут.
Еще из развлечений для желающих до 18 часов 1 км на юг от отеля работает зоопарк (на пару часов там точно можно задержатся) много птиц, олени и зайцы в свободном выпасе.
5. Обратная дорога - Псковское шоссе , с реверсом в начале ЛО без приключений. 7,1 л/100 при 107км/ч на адаптивном круизе.
Да, авто Mazda CX-5 2,5л., полный, автомат.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Класс Народного пляса Отделения народной культуры Академии Самопознания, Общество Русской Народной Культуры «Большая Медведица» Исследовательский центр Гамаюн приглашают на семинар: «Исследование Движения в народном плясе и ...
Япония – удивительная страна , со своими традициями и обычаями. Некоторые из японских традиций кажутся другим странными и нелепыми, но для японцев это в порядке вещей. Итак, представляем странные и удивительные факты о Японии. Инэмури или сон на рабочем месте. Уснув в офисе вы ...
случайно  наткнулась на работы фотографа inmymind_kirill   он невероятен.... ...
В. П. Филатов в статье ‘ От объяснения к пониманию: важный сдвиг в философии науки ‘ описывает усилия философов науки, направленные на рассмотрение научного понимания. Как следовало ожидать, согласия между философами в этом вопросе не наблюдается, что в свою очередь поднимает вопрос о ...
Фотография: © drugoi 06.03.2011, Великобритания | На сегодняшнем праздновании русской Масленицы в Лондоне не обошлось без политики. Русскоязычные жители Лондона, активисты молодежного движения «Говорите громче», которые недавно подарили ...