Путешествия с малышами - легко!

топ 100 блогов malyshi13.05.2013 У вас в семье младенец, очень хочется поехать в отпуск, но это кажется нереальным? У вас уже не младенец, но все равно куча сомнений - стоит ли? У вас несколько детей - возможно ли путешествовать этой оравой?

Давайте поговорим! :-)

У меня неугомонный сыночек и лапочка-дочка. У моих детей злобные родители, которые регулярно норовят нахлобучить на дитеныша памперс и потащить в близкие и не очень страны. У нас сейчас на счету 22 ребенко-перелета, и мы не планируем угомониться. Так что, делюсь наработанным нестрашным опытом, рассказываю о подводных камнях, даю хитрые советы и при этом не занудствую. Поехали!



Ехать или не ехать?

Конечно, ехать. Если вы действительно мечтаете о поездке и у вас есть финансово-временная возможность - используйте ее! Неизвестно, как повернется жизнь через год,  делайте себе хорошо, пока получается. Жизнь вообще штука быстротечная. Пока мы боимся - она проходит, причем, преимущественно, мимо.

От морского целебного воздуха, теплого моря и солнышка в разумных пределах ни вам, ни деткам не будет никакого вреда, кроме пользы.

А нам врач говорит, что...

...у нас внутричерепное давление!
У всех внутричерепное давление. :-) Ну, правда, не знаю ребенка без этого диагноза. Мы с ним летали, и потом в год невропатолог снял какие бы ни было претензии к сыну.

...будет акклиматизация!
Хоть бы раз посмотреть на эту акклиматизацию, в глаза ее не видела. Правда, мы с совсем малышами не летали "из зимы в лето". Никто из подруг тоже этого зверя не встречал. Единственная акклиматизация, которую я регулярно наблюдаю - на море за два дня проходят сопли, которые до этого дома нельзя было победить пару месяцев. И состоянию вечнобольного горла врач потом радуется. Не, ну без фанатизма, конечно. Вы же не будете в первый день таскать малютку по полуденному солнцепеку, периодически окуная в непрогретое море и восторженно пичкая чадушко всем, чего на Родине не растет и не готовят? :-) Ну и по возвращении домой немного поберегитесь, посидите день-два дома, вам как раз надо будет чемоданы разобрать. ;-)

...у нас вообще ужас - открытое овальное окно в сердце!
У нас тоже окно, летали восьмичасовыми перелетами - ничего страшного, шум в сердце потихоньку уменьшается.

Куда рвануть?
Учитавайте климат и сезонность. Если к морю - то однозначно лучше конец сезона, чем его начало. В сентябре море будет прогретое за лето, а в мае - остывшее после зимы. В июле на Средиземноморье может быть черезчур жарко. Ну, не буду плодить банальности - с каждым направлением надо разбираться индивидуально.

На чем добираться?
Самый тяжелый для меня вид транспорта - автомобиль. Потому что я - ярый сторонник автокресел. (Надеюсь, вы - тоже). Ребенок там мало того, что весьма ограничен пространственно, не может встать и, в лучшем случае может полулечь, так еще и тряска такая, что лично я предпочитаю воздержаться от мультиков, игр и раскрасок - глаза жалко. Зато может быть интересно смотреть в окно. Для подрощенных детишек рулят аудиокниги. С неподрощенными - одна надежда, что проспят большую часть пути.

Дальше по комфорту идет самолет. Можно уложить детку у себя на коленях, можно стоять, сидеть на полу и там же немного ползать, если вы можете морально пережить нестерильность (дети-то ее завсегда и с удовольствием переживают), бродить по проходу и дергать за штанины пассажиров .

Лучше всего, вроде как, в поезде, но уж очень медленно, зараза, он передвигается. Я лучше полечу 10 часов на самолете, чем буду неделю "ты-тыц, ты-тыц, ты-тыц".

Какие рейсы предпочтительнее?
Ура ночным рейсам! Занес ребенка в самолет в Москве, покормил, он вырубился - проснулся над Индийским океаном. Потусил пару часов - там и долетели. Песня!
Если расстояние предстоит преодолеть большое, может встать вопрос: прямые рейсы или стыковочные? Прямые - минимум времени в пути, пересадки - возможность размять заквадратневшие задницы и побегать детям. Лично я - за прямые. Уже отмучиться - и бегом на пляж! При стыковках, как правило, вы делаете "крюк" по времени и километражу. Хорошо еще, если багаж перегружается автоматически. Но на такие стыковки приходится большинство случаев из этого анекдота:
У стойки регистрации на рейс:
- Девушка, а вы можете отправить меня в Осло, а мой багаж - в Сингапур?
- Нет, мы не оказываем такой услуги.
- Очень хорошо, а то в прошлый раз мне так и сделали!

А если пересадка такова, что надо самим получить-сдать багаж и потусить в аэропорту часов шесть-восемь - нафиг-нафиг. Разве что это будет заметно дешевле.

Что взять с собой?
Ну, понятное дело, влажных и бумажных салфеток, пеленку подстилать на всякие пеленальники-кресла и еще пеленку под рукой на тот случай, если укачает. Памперсов - с учетом возможной задержки рейса или буйной радости кишечника.

Еды, питья, ложку, нагрудник, мелких перекусов-забав из серии "дал младенцу сушку - он 15 минут про тебя не помнит", сухпай на случай задержки рейса, хилой кормежки в самолете или когда ее все не несут и не несут, отчего ребенок принимается ужинать вашим мозгом. Баночно-бутылочное питание вам придется как-то греть. В здании аэропорта / вокзала можно обратиться в точку продажи еды, у них есть микроволновки. Они даже и от денег отказываются обычно. В самолете прохладное я держу в кулаке или прижимаю к пузу, совсем холодное можно попросить погреть стюардесс.
Для взрослых неплохой вариант резервного перекуса - чипсы в банке - почти ничего не весят, а сытные. Правда, порождают крошки и жажду.

Чем больше хорошо подобранных и новых игрушек - тем легче пройдет дорога для всех. Самолеты с индивидуальными экранами рулят. Не теряйтесь, скажите ребенку старше четырех лет, что понятия не имеете, как тут все включается. Все, на полчаса он нейтрализован, и потом еще минут 15 снисходительно учит отца и баста этим управлять. Воздержитесь взять с собой игрушки с мелкими отдельными частями. Первым делом ребз это опрокинет - не соберете никогда.

Минимум лекарств. Жаропонижающее, гомеопатическое от укачивания, капли в нос и уши, от расстройства кишечника, подлечить горло.

Не сдавайте в багаж мелкие, но дорогие вещи - украшения, дорогую косметику, аппаратуру. Мой отец однажды положил в чемодан ключ от машины. Когда его чемодан потеряли, он по возвращении погладил свой Форд по капоту и уехал из аэропорта домой на такси.

Минимум теплой одежды, которая всегда под рукой, не сдавайте ее в багаж. Даже если вы летите из лета в лето, в самолете будет прохладно, почему-то это не все учитывают. На пледы не рассчитывайте. Если они вообще будут - не факт, что хватит всем. Шапочку от сквозняков, дополнительную кофту, сменную футболку и штаны (ну просто не знаю, когда сын перестанет их уделывать самолетной едой). Вообще я никогда не надеваю в дорогу шорты и открытую обувь, даже если лечу летом в Египет. Поверьте, вы не спаритесь. Из самолета вы перейдете в кондиционированное здание аэропорта, а оттуда - в автобус. Во всех жарких странах в автобусах кондеры работают так, как будто это - рефрижераторы. Длинные штаны и кроссовки универсальны. Они же позволят вам не сгореть, если вы будете ждать гида 40 минут у автобуса на солнце. У дочки новая модная юбочка с кучей оборок и неудобным поясом? Отлично! Уберите в чемодан, наденьте мягкие просторные штанишки. Честно, всем будет пофиг, как она одета. Вам самим будет пофиг, как она одета. Вас будет интересовать только, чтоб она не гундела, пока вы разбираетесь с багажом, посадочными талонами и визами. Когда вы возвращаетесь в Россию, особенно если прилетаете ночью, особенно, если не летом - берите больше теплой одежды. Однажды я прилетела из Турции в начале октября - лежал снег. Граждане были в сланцах. Я, конечно, понимаю, что хороший отдых - когда забываешь обо всем. Но не настолько же!!
И вообще. Не факт, что посадка-высадка будут через телетрап. У нас могут забыть подать автобус к рейсу. Или оставить людей на летном поле на 40 минут. Или привезти к зданию аэропорта зимней ночью и забыть открыть вход. Это Россия, детка. (с) Я все это пишу по личным воспоминаниям.

Брать ли коляску?
Брать. Мы брали даже на Мальдивы, где, казалось бы, ее негде возить по песку крочешного острова. Коляска - это не только роскошь средство передвижения, но и место, где ребенок может посидеть или поспать в ресторане, пока вы кушаете, или поспать на пляже с тенью и козырьком от солца / ветра. Вы даже можете в это время отойти искупаться, если оставите его спать пристегнутым. Поэтому коляска обязательно должна раскладываться. Я ездила и с самым минималистичным вариантом - на стойках натянут тканевый гамачок, положение только сидячее - очень неудобно! Фиг с ним, весом, возьмите пофункциональнее. Если будете приобретать коляску специально к поездке - нет смысла покупать дорогую. Вам ее в лучшем случае покалечат, в худшем - потеряют. Мы все это проходили. Чехол для перевозки в комплекте с коляской рулит, но, увы, встречается редко.
Европейцы вообще не комплексуют и возят детей в колясках лет до шести. Смотришь, едет такой экипаж, ноги дитятки уже по асфальту волочатся, а сама детка сидит и рубится в PSP. Зато никто не гундит и родители бродят пешком, пока сами не рухнут - рекомендую.

Приехали с коляской в аэропорт, куда ее деть дальше?
Варианты такие: сдать в багаж, сдать стюардессам на входе в самолет, взять в салон с собой.
Вариант "в салон с собой" возможен изредка и только для самых легких колясок-тростей, как раз тех, с гамачком. Причем не факт, что, даже если на сайте авиакомпании обещано, что вы проносите такую коляску в салон, конкретная тетка на регистрации не будет иметь своего особого мнения на этот счет. Которое ей, ясно дело, важнее политики авиакомпании. Нам, бывало, разрешали, бывало, что нет. Предугадать невозможно. Поэтому считаем этот вариант нежизнеспособным и забиваем на него.

Сдать в багаж.
Плюсы:
1) вы раньше избавитесь от коляски, если она вам мешает.
2) Ее можно упаковать, чтобы минимизировать повреждения.
Минусы:
1) вы рано лишаете себя коляски, если она вам нужна. Даже если вы не чувствуете в ней необходимости при забегах к дальним терминалам и стоянии в очередях - рейс могут задержать. Лично мне она очень нелишняя.
2) это самый вероятный вариант ее потери в багаже. Коляски вообще в группе риска по потере багажа. Иногда авиакомпании рассматривают их как негабаритный груз и откладывают в сторону, чтобы погрузить отдельно. А потом забивают забывают. Мы так улетели с Пхукета и больше никогда не видели нашу коляску. "Если мы потеряли ваш багаж - это ваши проблемы, отвалите", - сказала компания Трансаэро, да прославится ее отношение к клиентам на весь рунет.

Отдать у трапа стюардессам.
Плюсы:
1) коляска с вами "до последнего".
2) при погрузке багажа на рейс она уже не потерялась и не сломалась :-)
3) теоретически ее вам должны отдать по прилету у трапа, но на самом деле - мы же в России. Сколько я ни просила, вот сколько я, блин, ни просила, для убедительности подсовывая младенца под нос стюардессам - ее потом выгружают вместе с чемоданами и увозят. Хотя смотрели в глаза и обещали отдать в руки. Потому что придется же стюардам тогда пойти и вынуть ее из грузового отсека. А нафиг надо? Подержите ребенка три часа на руках, ничего вам не сделается, мамаша, это вам не компания Emirates, где о вас будут заботиться.
Минусы:
Если ее таки будут выгружать вместе с остальным багажом, то вынут ее из отсека первой, поверх положат весь багаж самолета, соответственно, на ленте транспортера вы ее увидете - что? правильно, последней! Впрочем, исключения все же бывают.

При любом варианте во время регистрации на рейс напомните, чтобы вам выдали на коляску багажную квитанцию и на саму коляску наклеили специальный ярлычок - персонал об этом часто забывает.

Если есть интерес, могу написать о:
как пережить ожидание в аэропорту и чем развлечь ребенка,
стоит ли делать онлайн-регистрацию на рейс,
как оформить транзитный багаж,
как заполучить в самолете самые лакомые места,
что такое детская люлька и как ее раздобыть,
боремся с заложенными ушами на взлете и посадке,
детское питание от авиакомпании,
что делать, если важ багаж потерялся,
что делать, если туроператор вас не встретил в аэропорту,
детская медицинская страховка
и другие полезные шняжки.

Буду рада критике, дополнениям, вопросам и мнениям.

Про поездку на Мальдивы (сутки в пути в каждую сторону) с двумя детьми - 7 месяцев и 5 лет, на Кипр - 8 месяцев и 5 лет - можно почитать в моем журнале.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот и пришло лето в Сибирь :) Как всегда, это происходит резко и неожиданно. Уже давно тепло, в принципе, но чтоб так - первый день! Кстати, лежащие в тени кучи снега дают потрясающий колорит вкупе с людьми в шортах и футболках. ...
Каждый день, топая от конторы к метро, прохожу мимо пары ресторанчиков.Один из них специализируется на "японской" кухне, другой позиционируется как немецкая пивная.Любопытно было отметить, что в японской кафешке основным составом ...
1) айпишник opera usa 2) постоянная путаница с окончаниями 3) постоянные косяки в построении предложения(местами схожие с построением предложений в англ.языке) 4) много еще косвенных признаков, касающихся того, что сабж точно не жил в России крайние пару лет 5) спасибо dear_dr , ...
На мои вопросы, почему же евреи с арабами пишут именно так, никто не дал вразумительного ответа. Поэтому долгое время мне оставалось довольствоваться объяснением, что у них просто так принято. Мне казалось, что должна быть веская причина для того, чтобы писать в «неправильном» направлении. ...
Бараку Обаме не удалось завершить свой исторический визит на Кубу на мажорной ноте: 84-летний Рауль Кастро (брат Фиделя) проявил находчивость и не дал панибратски похлопать себя по плечу, выставив президента США в невыгодном свете. Ruposters вспоминает другие конфузы , которые ...