Путешествие во Львов-1

топ 100 блогов becky_sharpe15.06.2014
Львов - нереально прекрасный город. Один из самых очаровательных городов, которых я когда-либо видела. Симпатичный Рига город, но Львов шарманистей, не обижайтесь, рижане.

Западенцы - народ относительно чистоплотный. Не такие чистюли, как прибалты, но и не такие засранцы, как в российских городах и, чур меня, на Юге Украины. И деревеньки у западенцев чистейшие, мимимишные, и в городе не гадят. Денег Львову отчаянно не хватает, поэтому в конфетную Прагу его не превратили пока, но даже обшарпанные дома просто потертые, старенькие, но не грязные. И смотрятся поэтому симпатично.

Львов выстроен на холмах, и потому он очень ландшафтный, горки, низинки. Да, кто о чем, а я - о своем. Во Львове изумительное маловысотное арт-деко.

Путешествие во Львов-1

Ах, черт, я залупилась из-за обсдачи с отелем и потребовала: карету мне карету, я от вас уезжаю, а потом, когда нашли мне отличный отель, поздно было включать заднюю. А так я бы поснимала львовский функционализм. Ну, зато повод приехать еще.

Вот типичный баухаус
Путешествие во Львов-1

Функционалисткий дом во Львове называют "люксовый будинок". По имени компании Люкс, которая при поляках строила эти дома.

Путешествие во Львов-1

Это самая престижная недвижка в городе, квартиры там хорошие, раньше весь этаж была квартира, две ванны, три туалета, а при совке поделили, порезали, убрали личные почтовые ящики, изгадили уникальные конструктивисткие двери. Смотрите, какие перила в люксовом будинке
Путешествие во Львов-1

Это очень добротные часы арт-деко. Не купила их, потому что фигурка сверху утрачена. Как раз принесли в комиссионку из одного люксового будинка. Вот так жил Львов, пока в 1939 году не пришли оккупанты. Это был абсолютно европейский, очень богатый и благополучный город.

Путешествие во Львов-1

Западенцы потому так яростно и не хотели в Совок - оберегали свой life style, свои кавярни, чистые подъезды, часы из оникса, перила из палисандра от варваров. А варвары, кстати, когда поляков депортировали в Сибирь, приезжали во Львов скупать у них меблю и часы из оникса. И прочий антиквариат. Люстры бронзовые, например. Поэтому хорошие вещи из города почти исчезли. А львовяне прекрасно помнят все художества советской власти.

Где-то я читала, что чуть ли не Мергей Михалков львовскую мебель скупал. Туда вообще многие советские селебы приезжали, чтобы за бесценок все эти богатства купить.

Львовяне продвинутые, поэтому даже частные дома в близости от функционалистких жилмассивов они строят в том же стиле.

Путешествие во Львов-1

А что оберегать - было. Во Львове даже при совке сохранились на каждом углу кавярни, где можно было выпить не просто каву, а каву с коньячком.
Путешествие во Львов-1

Сейчас во Львове кавярни тоже почти в каждом доме, почти везде делают отличный горячий шоколад. И можно гулять, заходя в новую кофейню каждый час. Боже, какая там выпечка! Какие вкусняки! И как Москве не хватает прогулочных райночиков, кроме Патриков, где можно было бы заходить и пить по пути отличный дешевый кофе с недорогими вкусняшкми.

В Питере, кстати, культура кафешек всегда была лучше развита, нежели в Москве. Мы с мамой после музыки всегда заходили в какое-нибудь кафе, булки со взбитыми сливками брали.... Пирожки с мясом с бульоном на Белинского. Взбитые сливки на углу Литейного и Некрасова. Лакомка с творогом и изюмом на Салтыкова-Щедрина (Кирочная).

Кроме кавярен, почти в каждом домике в центрике - винарни.

Путешествие во Львов-1

Как жители не спились, не понимаю. Везде можно по пути выпить вина. Некоторые так и приезжали, слонялись по центру, заходя из одной винарни в другую и наклюкиваясь по пути.

Весь Львов - в брусчатке. Такси очень дешевые, таксисты сразу включают счетчик, не как в Израиле. Никто не пытается обмануть, это Европа. У кольца 2-го трамвая - рыночек. Сейчас там прекрасная земяника, уже пошла черника, что-то рано, все в цветах для подвеса.

Путешествие во Львов-1
Львовяне любят украшать свои балконы цветами. Недалеко от цветочного рынка - книжный. Ходят молодые люди, копаются в книгах. Вообще, для пеших прогулок Львов один из самых приятных городов в мире. Не испохаблен современным строительством, кстати.

Трамвай во Львове европейский, с узкой колеей.

Путешествие во Львов-1

Много раз встречала девушек в вышиванках, в национальной одежде. Может, это они на время фестиваля нарядились, а может просто свою любовь к Родине так показывают.

Пить кофе с вкусняками, а также обедать, полдничать и ужинать во Львове очень дешево. Готовят там вкусно везде. Домашняя кухня чудесная. И выпечка, выпечка, выпечка. Самый лучший штрудель - на крыше отеля Швейцарский. Попробуйте. Оттуда кстати прекрасный вид на старый город открывается.

В еврейском ресторане "Под золотой розой" (разрушенная синагога так называлась) нужно торговаться. И надо было слышать КАК торговались мои украинские друзья. Как артистично! Я даже спела, чтобы нам цену скинули.

Гефилте фиш
Путешествие во Львов-1
фаршированная качка
Путешествие во Львов-1

В итоге, два супа с флячками, суп с фрикадельками, салат, утка фаршированная, две фаршированные рыбы, компот из шиповника, два графинчика хреновухи нам обошлось в 450 гривен. На четверых. Это примерно 1500 рублей. Попить кофе с пироженкой вкусной это 40-50 гривен. То есть, 120-150 рублей. Вот такие во Львове цены.

Продолжение следует
Я не успела поснимать львовский функционализм, и потому взяла фотографии люксовых будинков, а также трамвайчика в сообществе http://lviv-format.livejournal.com/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 2021 году было немало интересного: снова проехал почти всю страну, отсняв более 20 городов — от Калининграда до Певека и от Амдермы до Майкопа. Побывал на Северном полюсе, добравшись туда на атомном ледоколе. По пути посетил архипелаг Земля Франца-Иосифа и самую северную точку России ...
Отправлено из поезда сейчас. ...
Эти люди имеют право убивать кого угодно и когда угодно. Им закон разрешает. Цинично, жестоко, без причины, не стесняясь свидетелей и камер наблюдения. Пора начинать бояться людей в форме. Если бы не запись камер наблюдения, попавшая в прессу, о подвигах бойца Нацгвардии никто бы не ...
...
Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» — это культовое произведение XX века. Огромное количество людей до дыр зачитывало страницы этой книги. С таким же упоением люди смотрели экранизации этого произведения, в том числе и телесериал Владимира Бортко, вышедший на экраны в 2005 году. ...