Путешествие в Риоху: Эстейя

топ 100 блогов mccuntz20.12.2013 Эстейя, она же баскская Лизарра — последний город из моего путешествия по Риохе и соседним провинциям. Чтобы попасть туда, нужно сначала преодолеть невидимую границу с Наваррой. Когда-то Наварра была мощным королевством, ее короли строили крепости и замки, выдавали дочерей замуж в королевские дома Европы.

Нынешние испанские владения Наварры – это только часть бывшего королевства, существовавшего здесь в средние века, а позже разделённого на верхнюю и нижнюю половины. Верхняя Наварра принадлежит теперь Испании, а Нижняя благодаря матримониальным манипуляциям Генриха Наваррского входит в состав Франции. Обе Наварры — исторические провинции Большой Басконии, и время от времени их посещает идея снова объединиться.

Сейчас Эстелла — это красивый маленький город, давно забывший о своем давнем столичном статусе.

Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0273




Автобус привез меня на маленькую привокзальную площадь: большую ее часть занимал бар, заметно меньшую — окошко билетной кассы. Начав в баре знакомство с городом с бокала наваррского росадо, я выбрала направление (спасибо бесплатному вайфаю) и потопала по направлению к площади св. Мартина, к королевскому дворцу.

Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0289

Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0274

Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0275

Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0279

Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0283


Площадь перед дворцом и отлегающие от него улицы замощены местным охристым камнем. Эти плиты отполированы башмаками тысяч пилигримов, поскольку Эстелла — важный пункт по дороге в Сантьяго де Компостелла. На так называемом Camino Francés Эстелла замыкает пятый этап паломничества, начинающийся в Пуэнте-ла-Рейна. Через город течет мелкая речка Эга, украшенная горбатым и угловатым римским мостом.

Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0449


Дворец является лучшим (и единственным) примером гражданской архитектуры Наварры романской эпохи. Комодообразное здание построено во второй половине двенадцатого века. На главном фасаде - рельеф, повествующий о битве между рыцарем Роландом, паладином Карла Великого и гигантом Феррагутом мастера Мартинуса.

Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0284

История такая: в VIII веке в Памплону вторглись мавры, но продержались там недолго: их потеснили франки Карла Великого. Карл брал Памплону в союзе с басками, но унизил союзников, приказав после победы снести крепостные стены города. Баски, как известно, народ древний, но миролюбивый, они отомстили королю разгромив арьергард его войск в Ронсевальском ущелье (это события героического эпоса «Песня о Роланде», который я пересдавала на втором курсе дважды, благодаря чему немного помню сюжет).

Но когда Карл еще воевал с маврами, в Испании появился великан, потомок Голиафа Феррагут. Он вызывал рыцарей короля сразиться, а побежденных упаковывал и уносил в себе в зиндан (выкуп за знатного паладина был, вполне вероятно, равен размеру контракта какой-нибудь нынешней звезды испанского ногомяча). Наконец, против великана вышел Роланд. Они бились два дня, а по ночам рыцарь вел с великаном экуменические беседы, разъясняя простодушному великану феномен Троицы и Непорочного Зачатия. Утомленный интеллектуальной беседой Феррагут в этих усыпляющих беседах добровольно сдал сопернику информацию о том, что убит он может быть только ударом меча в пупок. Надо ли напоминать, что наутро Роланд так и поступил.


С тех пор, как я состою в ФБ-сообществе Romanico en Espana, я таких изображений, схожих до мельчайших подробностей видела немало. Можно сказать, что изображение сходящихся лицом к лицу, меч к мечу Роланда с Феррагутом в Средние века стал символом, ключом к пониманию Пути Сантьяго: на этом самом пути (конкретно в Нахере) Роланд поверг Феррагута как Давид побил Голиафа, и как Иисус — дьявола. Война христианских королевств с маврами велась на всем протяжении Камино. И кроме того, изображение рыцаря с открытым лицом встречающего превосходящую силу, должно было напомнить паломникам об их собственной борьбе с соблазнами и искушениями.


Напротив дворца стоит могучая церковь-крепость Сан Педро де ла Руа. Крутая лестница, грубо тесаный камень - такие церкви в неспокойную эпоху были частью городских укреплений.

Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0291

Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0286


Неожиданно: подковообразный мосарабский портал

Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0290

Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0294


За колонной из трех свивающихся змей сидит вирхен, очень милая, робко улыбается:
Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0300

Когда церковь открыта, в ней сидит домашнего вида тетушка и ставит штампы в креденсиали паломников. Сама церковь их интересует мало, - дорога зовет.

Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0310
Подлинный паломник опознается по носкам, развевающимся у него поверх рюкзака. Так в дороге досушивают выстиранное накануне белье.

В Сан Педро есть еще кое-что потрясающее, но скрытое от глаз. Это клуатр, куда можно добраться на современном, из прозрачного стекла лифте.

Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0322
Я провела здесь больше часа, такое это тихое, старое и заветное место.

Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0398
Корни как когти хищной птицы

Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0397
Тут пустынно. Иногда из церкви выходит служительница, ловит за рукав редкого зазевавшегося туриста, и пока тот не вырвался, быстро рассказывает ему об истории места.

Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0324
Лютая наваррская осень, розы

Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0325
На столе под стеклом записка на разных языках: вы можете здесь поесть и отдохнуть, просто оставьте за собой все, как было.

Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0348
Капители, ни одной повторяющейся

Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0340
Встреча Марии и Елизаветы

Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0399

Нехотя выйдя из церкви, я подумала, что до обратного автобуса вполне успею еще погулять.

Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0424

Зачем-то зашла в музей карлизма, наверное, хотела рассмотреть интерьеры особняка. Налетела там на красное знамя с серпом и молотом, - экспонат времен гражданской войны. Почуяла сквозняк с родины.

Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0426
Забытая картинка: почтальон звонит в дверь. Прямо вот живой почтальон с сумкой на ремне, с ним можно почесать языками, обсудить новости.

Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0430
Эстельянец вывел погулять собаку

Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0433
Паломник звонит домой. А в средние века-то они уходили на многие месяцы, и никакой связи... Хвала телекому.

Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0451
А вот цель моего паломничества - церковь Сан Маркос.

У нее потрясающий северный фасад, густо затканный каменной резьбой. Портал в таких церквях исполняет функции аппарата устрашения. Нет святости без искушения, правда? Ну вот, они и стерегут, помогают бороться с искушениями:

Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0475

Они изображали мир таким, каким его знали в 12 веке - населенным драконами, единогорами, людьми с песьими головами. Ну а что, еще не только Америка не была открыта, до самого Марко Поло с его небылицами еще целых 200 лет.


Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0470bis
Благовещение, Встреча Марии и Елизаветы и Рождество

Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0472>
Бегство в Египет и царь Ирод

Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0473

Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0489

Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0495
Прощаюсь с местным котом

Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0478

Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0496
Прощаюсь с городом

Путешествие в Риоху: Эстейя Estella_0499
И прощаюсь с Наваррой.
Ненадолго. Полюбила я ее за время короткого свидания. Думаю вернуться сюда уже очень скоро.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вопрос, который давно меня интересует – кто ж такие «либералы», о которых все говорят? Что это за универсальное ругательство? Так, по обрывочным сведениям, можно предположить, что «либералы» - это те, «кого народ не любит», кто живет «на западные ...
Если дом там, где твоё сердце, то сердце кошки Клео определённо принадлежит её владелице Нэсси Коуэн. Несколько недель назад пушистая кошка рассталась со своей хозяйкой Нэнси Коуэн, когда п ...
- Я вчера шпатлевку грузил на самый верх. А когда я голову высоко поднимаю, у меня рот открывается. И мне насыпалось в рот. - Ну и как? - Нормально. На вкус как новый Орбит со вкусом шпатлевки. © ksyu2.livejournal.com ...
Вот так и идет сейчас экономия базового энергоресурса нефти Желающих куда-то летить на праздники в США стало уже опять даже больше, чем в 2019 году (?) Ну вот вам "новый страшный штамм омикрон" и... авиарейсы отменяются -- в понедельник свыше 2,5 тысяч рейсов по всему миру Источник ...
Как Вы относитесь к сообщения и постам, в ...