Путешествие в органное королевство

топ 100 блогов nokasya08.02.2015 Сегодня вместе с Путешествие в органное королевство prosto_krys мы сходили на очередную часть цикла "Путешествие в органное королевство с Павлом Любимцевым" в Дом музыки. На этот раз была французская тема: органная музыка с 17 по 20 век.
Действо происходило снова в Светлановском зале с его великолепным органом.
Светлановский зал
В этот раз я взяла с собой свой телефончик и решила не только пофотографировать, но и записать немного музыки, чтобы те, кому интересно, могли послушать и оценить. А вдруг кто-нибудь захочет присоединиться к нашим походам?)

Орган великолепен. Любимцев умеет говорить (показывать, правда, не научился)))) С двух сторон органа висят экраны, видите? Так вот, изображения на них были такими расплющенными, как будто по всем композиторам и королю прошелся каток))
А история началась с рассказа о правлении Людовика XIV. Я очень много в свое время читала о нем, так что было приятно слушать и понимать, что знаешь предмет. А Людовик запомнился фразочкой "Государство - это я!" Знакомо, не правда ли? Сейчас можно и в современной истории найти таких правителей)) Но вот музыку того времени я не слышала. Сегодня восполнила пробел. Сразу скажу - имен и фамилий композиторов я не запомнила (позор на мои седины!) Но играла женщина отлично (ей все время мальчик помогал переворачивать странички и нажимать нужные регистры в этом огромном организме - органе).
Любимцев
Отдельно хочу сказать об инструменте - это целый оркестр в одном флаконе. Там есть клавиши, звучащие как духовые, как фортепиано, как масса других инструментов. Там есть птичье чириканье, звон колоколов и т.д. Уже одно то, что рядов клавиш 4 (в каждом по 61 клавише), а педалей не две, как в пианино, а на секнудочку 32!!!! Так что привет автолюбителям типа меня, вечно брюзжащим, что три педали в машине - это перебор при двух ногах))
Когда я смотрела на органистку, было ощущение, что она танцует всем телом: тело и руки в одну сторону, ноги в другую, сама на сидении подпрыгивает. Наблюдать за ней - отдельной действо и отдельные впечатления)
Французская музыка 17 и 18 веков - это типичная органная музыка того времени, как мне кажется. Возможно, поэтому имена французских композиторов мало известны. Да и в 20-м веке, когда орган потихоньку стал сдавать позиции в смысле популярности, тоже великих имен не появилось. Но меня, например, умилил один марш (про композитора говорилось, что он шалун и весельчак). Вот честно скажу, марша я там не нашла вообще))) Это была полька, щебет птичек, потом типичная органная всеобъемлющая музыка, но ни разу не марш) Или просто французы в отличие от немцев маршами называют несколько иную музыку))
В прошлый раз забыла упомянуть про потолок. А он весьма оригинален.
потолок
Вот такой натянутый деревянный парус, в который вмонтированы куча динамиков. Впечатляет!
Ну и в завершении я хочу попробовать выложить 4-минутный кусочек одного из услышанных мной произведений, чтобы у вас тоже появилась возможность оценить. А вдруг кому-то понравится? Не судите строго, запись все-таки на телефон, пусть и с камерой) И потом, мой первый опыт заливки видео на You Tube))))

http://youtu.be/IdDU_RyP5Kw
Я специально даю два варианта послушать. Можно тут, а можно и на You Tube, потому как оно завесило 487 МБ.
И напоследок:
Последняя часть цикла про органную музыаку будет 15 марта. В программе органисты Англии и Америки. да, как оказалось, в Америке тоже были органисты) А в Англии кроме местных, трудились величайшие Гайдн и Гендель.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В ПОЛДЕНЬ, кровь из носа, надо перекусить. Проведя опрос (и услышав троекратное "нет"), пошёл на кухню и сварил себе рамён... Переварив перец, сел на велосипед и поехал на Харт-лейк. _____________________________________________________________________________________ ...
Часть третья. ...
во времени. Заблудилась в жизни ) Прибегаю из кухни, там я перемалывала блендером грецкие орехи для овсянки, которую довариваю на завтрак, и случайно взглянула на настенные часы. А там! А на часах четыре часа. Ночь? Или раннее утро? Я же завтрак готовлю! Взглянула в окно не ...
Намедни начал писать пост о посещении орловского театра Свободное пространство ( https://cand-orel.livejournal.com/1481062.html ) и так увяз в исторических хрониках родного театра, что до истории как раз Хосе и до самого спектакля так и не добрался. Вторая попытка. ...
Я знаю, что такое влюбленность: это сон без кошмаров, блуждающий и мечтательный взгляд, нежные поцелуи, волшебное настроение круглые сутки, заброшенная работа, позабытые дела, свет впереди тоннеля и зарядка по утрам… это ощущение эйфории лишь ...