Путешествие в долину тиссов

топ 100 блогов igorsamusenko01.10.2010 В Крыму есть растение - современник динозавров. Причем его так мало, что кажется чудом, что оно вообше сохранилось. Это тисс ягодный - реликт третичного периода. Небольшая рощица есть и в наших местах. Это впадина между горой Бурун-Кая и Сюйреньским плато. В самых укромных уголках гор сохранились условия, которые были тогда, миллионы лет назад. И это позволило тиссу выжить. В тиссовую рощу можно попасть и из Бельбекской долины, от села Куйбышево и спустившись сверху, с Сюйреньской крепости. Я выбрал первый путь. Посмотреть на Бурун-Кая (в народе - Утюг) вблизи было моей давней мечтой.
Путешествие в долину тиссов

У своего подножья Бурун-Кая кажется величественным и неприступным. Но это только "кажущаяся видимость". Почти все крымские горы, круто обрываюшиеся с олной стороны, имеют плавный противоположный склон.
Путешествие в долину тиссов

Утренние лучи ласкового сентябрьского солнца словно софиты освещают сказочный спектакль осени.
Путешествие в долину тиссов

Иду мимо горы словно по гигантской сцене.
Путешествие в долину тиссов

Центральный персонаж мизансцены остается на месте и только меняются удивительные декорации этого действа.
Путешествие в долину тиссов

Разыгрывается начало волшебного представления, посвященного уходу природы в зимний сон...
Путешествие в долину тиссов

Вот уже стремящийся в небо мыс Бурун-Кая остается позади...
Путешествие в долину тиссов

Мое нетерпение увидеть прекрасные тисы усиливается. Но встретив на своем пути тисс, старайтесь не касаться его руками, он очень ядовит.
Путешествие в долину тиссов

Дорога уходит куда-то вниз, в таинственный сумрак лощины...
Путешествие в долину тиссов

Меня предупредили, что в начале подъема к тиссам есть родник. Увы, родничок оказался безводным, хотя я не встречал в окрестностях источника, обустроенного с такой любовью.
Путешествие в долину тиссов

Подъем был очень крут, я с содроганием представлял, как буду спускаться, иные участки тропы достигали уклона почти 45 градусов.
Путешествие в долину тиссов

Ущелье вдоль и поперек изрезано аккуратными оврагами, поросшими дубами с оголенными корнями. Словно гигантский поток прошел здесь, смыв всю землю.
Путешествие в долину тиссов

Где-то с высоты примерно 100 м начинается такая красота, которую я не могу передать фотографией, это надо видеть...
Путешествие в долину тиссов

Молодые тиссы притаились под сенью дубов и буков. Возможно в третичном периоде тисс был здесь хозяином леса, потому что многие виды лиственных деревьев сформировались уже намного позже.
Путешествие в долину тиссов

Будем надеяться, что им хорошо здесь, во влажной тихой лощине, как и два миллиона лет назад.
Путешествие в долину тиссов

Тисс доживает до 4000 лет. А возраст вот этого дерева, встретившегося на моем пути, около 1000 лет. Тис очень медленно растет, за год на 2-3 см. А практически исчез с лица Земли из-за своей прекрасной древесины, называемой "красное дерево".
Путешествие в долину тиссов

Спустился вниз очень легко с палкой. Шаркал по земле как на лыжах без отрыва ног от твердой поверхности.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В 1930 году в станице Старонижестеблиевской Славянского района Северо-Кавказского края раскулачили гражданина Ивана Шакитько: отобрали все имущество, посевы и выселили из дома. Через некоторое время выяснилось, что пострадал он безвинно, т.к. раскулачивать, судя по всему, планировали его ...
П.Губарев - ЮВосток, вставай ! День Победы в Славянске, выступление Павла Губарева, Пономарева и других (видео). Смотреть все видео http://rusvesna.su/news/1399627325 В Славянске на митинге в честь Дня Великой Победы выступил Павел Губарев. Он призвал жителей Новороссии присоединиться ...
Все должно быть естественно.- Sally MannФотография - это инструмент создания семьи. - Larry SultanЯ фотографирую только тех кого люблю. - Nan GoldinДля меня фотография - это возможность поставить человека не пьедестал. - Tony VoccaroМои мысли всегда о том чего я не ...
Отсюда: обещанный пост с камалой харрис - пост-реалистический пессимизм — ЖЖ (livejournal.com) Тут вот какие соображения есть: 1. На данный момент, то что мы называем "демократия" есть не что иное как балаган с клоунами и актерами, где актеру получившему наибольшее количество ...
В России из школьной программы старших классов исключили естественные науки. Новый министр образования и науки Дмитрий Ливанов оказался решительнее своего предшественника Андрея Фурсенко. Он утвердил новый образовательный стандарт (ФГОС) ...