рейтинг блогов

Путешествие на Южный полюс. Начало

топ 100 блогов sergeydolya11.12.2012 Путешествие на Южный полюс. Начало

Поход на Северный полюс стал для меня одним из самых захватывающих путешествий, после которого захотелось попасть на Южный, и замкнуть земную ось с обеих сторон. Я уцепился за эту возможность и позвал в компанию Путешествие на Южный полюс. НачалоТему - он тоже мечтал туда попасть. Если Северный полюс был условно-экстремальным приключением - мы шли на ледоколе, было ощущение покорения стихии, - то путешествие на Южный обстояло иначе. Сорок часов перелетов туда и сорок обратно, с ночевками в Антерктиде и залах ожидания аэропортов. Это было не экстремально, а утомительно.

Наше путешествие началось из Долькабара, где мы с Темой собрались, съели по грильяте, попрощались с друзьями и уехали в аэропорт. Оттуда полетели до Мадрида (5 часов), затем до Сантьяго (еще 13,5 часов). Там пересели до Пуенто Монто (1,5 часа) и оттуда до Пунта Аренаса (2 часа). Между каждыми пересадками ждали по несколько часов.

В Пунта Аренасе заселились в гостиницу, откуда через день полетели в Антарктиду. Пунта Аренас - портовый город на Магеллановом проливе и многие экспедиции в Антарктиду начинаются из него. В первый день к нам приехали американцы - устроители путешествия - и проверили нашу экипировку. Они оказались очень дотошны в отношении порядка и правил.

Я разложил всю экипировку на гостиничной кровати, гид посмотрел и сказал, что мне не хватает четырех вещей: горнолыжной маски от ветра, крема от солнца, третьих штанов и двух бутылок с большим горлышком - одну, чтобы из нее пить, вторую, чтобы в нее писать. Организоторы помешаны на экологии: нас предупредили, что если мы пописаем в снег, им придется вырезать кубометр льдины, вывезти ее в Чили и там утилизировать, чтобы ничего не нарушало первозданную чистоту Антарктиды...

Путешествие на Южный полюс. Начало

Пришлось идти в город, докупать все необходимое:

3.Путешествие на Южный полюс. Начало

Пунта Аренас небольшой городок, однажды я в нем уже был:

4.Путешествие на Южный полюс. Начало

В городе можно часто увидеть машины с номерами - это маршрутки. Функции маршрутного такси в этом городе выполняют обычные легковушки:

5.Путешествие на Южный полюс. Начало

6.Путешествие на Южный полюс. Начало

Все урны и мусорки в Пунта Ареносе подняты на метр от земли, чтобы кошки и собаки не могли в них забраться:

7.Путешествие на Южный полюс. Начало

Деревья в центре красиво подстрижены:

8.Путешествие на Южный полюс. Начало

9.Путешествие на Южный полюс. Начало

Внутри видно множество веток, которые регулярно обрезают, придавая дереву форму:

10.Путешествие на Южный полюс. Начало

Первый брифинг. На нем нам рассказали о том, как мы полетим и где будем жить. Вообще, брифингов было множество, и большинство из них были посвящены экологии. Нам объясняли как себя вести на Южном полюсе, как чистить зубы, как есть и как спать. Если говорить коротко, смысл каждого брифинга сводился к тому, что человек должен оставить после себя в Антарктиде только следы на снегу.

На брифинге было две группы: первая летела к последней 89-ой параллели и добиралась оттуда до полюса на лыжах. Это примерно 100 с небольшим километров и десять дней пути. На них, кстати, тоже распространялось требование писать в бутылочки и тащить их на себе. Вторая группа, наша, летела к самому полюсу и состояла из 13 человек, 11 из которых были русскими. Южный полюс оказался крайне популярным направлением у русских туристов. Единственная компания, которая официально возит путешественников в Антарктиду - ALE Antarctic Logistics and Expeditions - отличные ребята, устраивают все ответственно и на высшем уровне. Мы все бронировали через их партнера в России компанию Special Travel Club:

11.Путешествие на Южный полюс. Начало

Эта инфографика дает возможность оценить масштаб Антарктики - территория США легко в нее вписывается, и остается едва ли не столько же. С Пунта Аренаса мы летели четыре с половиной часов до лагеря в Антарктиде, потом оттуда еще пять часов до полюса:

12.Путешествие на Южный полюс. Начало

У ALE можно было арендовать часть экипировки. Я заранее договорился на спальник, кто-то тем временем брал перчатки или штаны:

13.Путешествие на Южный полюс. Начало

После брифинга мы вновь вышли прогуляться по городу. На центральной площади расположен памятник Магеллану. Вокруг очень много собак, причем, такую картину можно наблюдать в любом городе Чили. Просто какая-то собачья страна:

14.Путешествие на Южный полюс. Начало

Рядом продают всякие сувениры:

15.Путешествие на Южный полюс. Начало

Считается, что если поцеловать большой палец на ноге у Магеллана, то обязательно вернешься сюда снова. Тема целовать не стал, но пощекотал - статуя щекотки не испугалась:

16.Путешествие на Южный полюс. Начало

Речка, судя по всему, когда-то наполняется водой:

17.Путешествие на Южный полюс. Начало

Кроме бродячих собак, в городе есть и домашние:

18.Путешествие на Южный полюс. Начало

Полицейские автомобили в решетках. Отверстие есть только на лобовом стекле перед водителем:

19.Путешествие на Южный полюс. Начало

Центральная площадь. Красивое облако:

20.Путешествие на Южный полюс. Начало

Следующим утром нас забрал автобус и повез в аэропорт. Я первый раз увидел автобус с дверью внутри салона. Сделано этого для того, чтобы не выпускать тепло (на улице прохладно):

21.Путешествие на Южный полюс. Начало

22.Путешествие на Южный полюс. Начало

У аэропорта небольшая конструкция, символизирующая полет на Южный полюс:

23.Путешествие на Южный полюс. Начало

Наши вещи в аэропорту никто не проверял: как они были в автобусе, так и проехали. Нас попросили выйти и пройти через охрану, но чисто номинально - даже не проверили паспорта:

24.Путешествие на Южный полюс. Начало

С нами летели ребята из клуба "Семь вершин". У альпинистов есть почетная традиция: покорить семь самых высоких вершин на семи существующих континентах. Участники клуба летели не на сам полюс, а на горный массив Винсен, который считается высшей точкой Антарктики:

25.Путешествие на Южный полюс. Начало

После этого мы загрузились в Ил-76 и полетели...

26.Путешествие на Южный полюс. Начало

Stay Tuned!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие, думаю, прочитали статью про Нину Мартынову, которая умерла, наверное, от стыда, в Воронеже. От стыда за то, что украла несколько копеечных глазированных сырков, которые человек с деньгами не купит никогда. Украла, возможно, первый раз в ...
...
…потому что серьезная война между Саудовской Аравией и Ираном никому не нужна, ни Эр-Рияду, ни Тегерану. Ни тем более США. Мой френд  artemdragunov , по-моему, несколько преувеличил последствия разрыва Саудовской Аравией дипломатических отношений с Ираном . По мнению Артем ...
Monkey town на Бали - место, обязательное к посещению. Это настоящий обезьяний город на старинных развалинах в пышных джунглях. На парковке перед Monkey town продают бананы и рамбутаны. Разумеется, я приобрел большую связку бананов. Думал, покормлю обезьянок. Они будут ко мне ...
Прямой линк на ютьюбку: http://www.youtube.com/watch?v=ee5VXIgoR-o&feature=youtu.be По-моему, отличный ролик, всё чётко, ясно и под динамичную музыку. И, собственно, тут можно увидеть, как выглядят химкинские заложники Алексей Гаскаров и Максим Солопов в реале. ...