Путешествие на Subaru по краю Земли

топ 100 блогов ixtrem19.04.2016 Путешествие на Subaru по краю Земли
Однажды при голубой луне (вот вам ссылка, дабы не трактовалось как-то иначе), семь звезд созвездия Плеяд выстроились в ряд и автомобильные журналисты стали тревел-блогерами. В прошлом месяце Subaru пригласили группу американских журналистов на Огненную Землю (Tierra del Fuego), якобы чтобы воссоздать один из эпизодов шоу Top Gear - тот самый, в котором команду ведущих и съемочную группу шоу закидали камнями местные жители за номера на Porsche 928 Кларксона (и тут его личность притянула скандал) - H 982 FKL, где буквы и цифры, по мнению агрессоров, ассоциируются с Фолклендской войной 1982 года - между Великобританией и Аргентиной, закончившейся победой британцев.
Однако наши планы, включающие ночевки в нескольких гостиницах по всей Аргентинской и Чилийской Патагонии, с точки зрения возникновения конфликта были гораздо более безопасными. Конечно, для разнообразия можно было бы требовать вегетарианское меню в исключительно мясной Патагонии, но и то это чудачество списали бы на причуды туристов. И да, среди нас были вегетарианцы. Которые, изобразив из себя всезнаек, заказали на ужин гуанако. Мясо проворного и быстрого представителя Южноамериканского семейства верблюдовых было охарактеризовано как "сухое и безвкусное". В дикой природе гуанако быстрое и пугливое животное, имеющее обыкновение выскакивать откуда ни возьмись прямо перед бампером автомобиля.

А вот что мы увидели, когда прибыли в отель Hotel Eolo в Эль-Калафате:
Путешествие на Subaru по краю Земли
Через три дня и примерно 1000 километров пыльных грунтовых и гравийных дорог мы оказались в Ушуайя, Аргентина.
Путешествие на Subaru по краю Земли
Сама по себе поездка очень напомнила езду на стиральных машинах в режиме самого жесткого отжима - шумно, тряско и жестко.
Путешествие на Subaru по краю Земли
Частенько из-под колес впередиидущей машины в стекло или на капот прилетали немаленькие камни, от которых к концу поездки у некоторых образовался нервный тик.
Путешествие на Subaru по краю Земли
Поездка никак не напоминала легкую прогулку, однако была очень познавательной - полный привод Subaru многих удивил, позволяя спокойно ехать на автомобилях по самым разным дорожным покрытиям, не стесняясь давить на педаль газа и достаточно агрессивно проходя повороты.
Путешествие на Subaru по краю Земли
По сути и ехали сюда мы за этим. Чтобы вне лабораторий, испытательных треков и вылизанных тестовых проездов ощутить что такое - Subaru сегодня. Ну и, конечно, чтобы сделать море прекрасных фотографий окружающего пейзажа.
Путешествие на Subaru по краю Земли
А посмотреть было на что. И организаторы поездки, надо отдать им должное, не нервничали и не подгоняли нас, когда мы буквально разом останавливали колонну и шли пешком смотреть, фотографировать и буквально впитывать в себя всю эту красоту.
Путешествие на Subaru по краю Земли
То ли мы вели себя корректно, то ли люди изменились, но местные жители были настроены к нам вполне позитивно.
Путешествие на Subaru по краю Земли
В общем, вдоволь налюбовавшись окружающими красотами, мы все же взялись за сами автомобили. И вот тут было очень много интересного и приятного, что несколько изменило наше и так непредвзятое отношение к марке.
Но обо всем по пунктам:
1. Subaru делает действительно крутые пресс-туры. Факт.
Путешествие на Subaru по краю Земли
PR служба Subaru пригласила нас на (как они это сформулировали) "поездку на край Земли". И это было совсем неделеко от истины. Мы проехали из Torres del Paine National Park в Чили через Патагонию и Огненную Землю в Аргентине. Это настолько далеко, что можно было в принципе и по-быстрому метнуться в Антарктику. Плюс потрясающие ощущения от вождения и умопомрачительные пейзажи вокруг 24 часа в сутки.

2. В Аргентине фактически нет автомобилей Subaru
Путешествие на Subaru по краю Земли
Мы проехали больше 1000 километров из Эль-Калафате в самый южный город Ушуайя, Аргентина и поняли, что в стране есть всего несколько автомобилей Subaru. Fuji Heavy Industries, производитель автомобилей Subaru, в настоящее время не продает автомобили в Аргентине, несмотря на часто просто поразительное сходство этой страны с Аляской, Колорадо, Северо-Западным побережьем Тихого окена и Новой Англией - районов, где Subaru продается лучше всего. Наши тестовые машины - Forester, Outback и XV были специально для теста привезены из Чили.

3. В Буэнос Айресе нам удалось найти некое подобие Subaru
Путешествие на Subaru по краю Земли
Благодаря ржавчине и отсутствию бокового стекла, Citroën Ami 6 Break выглядит как Subaru XV Crosstrek после нескольких дней на дорогах Патагонии. Ami 6 Break мог бы 27 лошадиными силами крутить передние колеса, если бы они у него были. 2,0 литровый двигатель XV Crosstrek выдает 148 лошадей на полный привод (в гибридной версии на 12 лошадей больше).

4. Subaru в 2016 году не будет выпускать на рынок новинок.
Путешествие на Subaru по краю Земли
Отсутствие новинок от Subaru обычно означает спокойный год в автомобильной прессе. Forester, Outback и XV теперь доступны во всевозможных вариантах, так что если что новое в течение года и будет, то какие-то обновления для развлекательной системы Starlink.

5. Представительство Subaru в Америке является спонсором проекта Find Your Park
Путешествие на Subaru по краю Земли
Find Your Park - это интернет-сайт и образовательный проект Службы Национальных Парков. Subaru считает недостаточным всего лишь спонсировать развитие ресурса, который помогает американцам и туристам получить информацию о парках и заповедниках в стране, поэтому в этом году компания собирает американских журналистов в большое путешествие по национальным паркам Южной Америки.

6. Ледник Перито Морено.
Путешествие на Subaru по краю Земли
Это один из растущих летников Патагонии. Он разделяет Аргентинское озеро на две части и со временем, когда давление воды многократно увеличивается, он разрывается на части, что выглядит просто потрясающе. Такое событие происходит раз в 4-5 лет. Последний разрыв был 2 марта 2012 года, а когда мы были там, нам удалось увидеть как несколько огромных кусков льда с громким треском и шумом откалывались от общей массы и рушились в воду озера. Вид этих айсбергов, дрейфующих по озеру и вообще вся эта картинка стоили поездки в Патагонию.

7. XV Crosstrek - по большому счету, лифтованная Impreza.
Путешествие на Subaru по краю Земли
Майкл МакХейл, глава департамента по связям с общественностью Subaru USA, признает сходство между этими двумя автомобилями. Тем не менее, этот факт не вредит продажам. "Мы не хотели Crosstrek, но японцы были правы", - сказал он, - "Они всегда правы".
*имеется в виду достаточно жаркий спор американского представительства Subaru с головной компанией в Японии, когда были озвучены планы по запуску продаж XV в США, на что американцы категорически высказались в тоне "да она у нас продаваться не будет от слова совсем. Однако получилось с точностью до наоборот. XV заняла достойное место в райтинге продаж Subaru USA и стала вполне популярной.

8. Грунтовые дороги Патагонии изобилуют острыми камнями разных размеров.
Путешествие на Subaru по краю Земли
Некоторые журналисты в этом убедились лично, "передув" шины на Forester и порвав пару об эти острые осколки скал.

9. Subaru отлично знает, как должен автомобиль ехать по грунтовке.
Путешествие на Subaru по краю Земли
Купите раллийный Subaru WRX. Благодаря полному приводу, прекрасной эргономичной и прочной подвеске и внедорожным спортивным шинам, этот автомобиль вывезет вас из любой ситуации. Конечно, при условии, если вы умеете им управлять. Однако если раллийный WRX для вас не вариант из-за жесткости или недостаточной вместимости багажника, а ехать по грунтовкам и гравиным трассам все равно надо - берите любой другой Subaru. Только помните - перед прохождением сложного каменистого участка лучше увеличить давление в шинах, потому что повышенное давление будет препятствием для острых камней, и вы сможете избежать частых разрывов и проколов. Вдобавок слегка перекачанное колесо лучше накатывается на крупные препятствия.

10. В Патагонии даже навигатор Garmin неоднократно испытывался на прочность и надежность
Путешествие на Subaru по краю Земли
Как прокатные машины Hertz, наши Subaru были дополнительно оснащены GPS-навигаторами Garmin, закрепленными на лобовых стеклах. На большей части пути навигаторы отлично работали. Однако, иногда они говорили "Маршрут слишком длинный. Навигационные инструкции будут добавляться по мере приближения к точке назначения". Периодически, благодаря неоднородному покрытию дорог, машину сильно трясло и зарядка просто теряла контакт с гнездом прикуривателя. Пару раз мы просто оставались без навигации с разряженными устройствами. Поэтому главной работой штурманов в экипажах было следить за уровнем зарядки и плотностью контакта зарядного устройства, пока водитель, сцепив зубы и слегка матерясь, преодолевал излишне сложные участки.

11. Сигнализация Subaru очень хорош для отпугивания пум
Путешествие на Subaru по краю Земли
Циитата из памятки посетителям национального парка Torres del Paine, раздел "Если вы встретили пуму":
"Если в Национальном Парке вы встретили пуму, сохраняйте спокойствие. Держитесь на расстоянии, не бегите, медленно двигайтесь назад, глядя ей в глаза. Оставайтесь в вертикальном положении, чтобы показать, что вы больше, чем она".
Лучше всего эту инструкцию можно выполнить в Forester. Высокое лобовое стекло и прямая посадка помогали выглядеть гораздо больше, чем любая пума в радиусе 1000 километров.
"Издавайте громкие звуки"
Опять же не проблема, благодаря сигнализациям, установленным на чилийских Subaru.
"Если вы с детьми, возьмите их на руки, не позволяя им бежать"
Если они не ваши дети, можете использовать их как барьер между вами и пумой.
"Если пума ест или рядом с ней детеныш, это может быть опасно. Не вмешивайтесь в естественное поведение животных"
Вот чего меньше всего хочется - так это вмешиваться в процесс принятия пищи пумой.

А теперь просто фото...
Путешествие на Subaru по краю Земли
Непонятно, зачем это адовое чучело охраняло въезд на грунтовую дорогу. То ли чтобы отпугнуть пум, то ли чтобы отпугнуть автомобильных журналистов.

Путешествие на Subaru по краю Земли
При пересечении границы из Аргентины в Чили нам пришлось собраться на обочине, пока чилийцы вели переговоры с пограничниками и заполняли тонны бумаг, а потом переводили нас через границу. Весь процесс, протекавший прямо посередине какого-то поля, занял несколько часов.

Путешествие на Subaru по краю Земли Чилийская Патагония захватывает дух. К сожалению, у нас было немного времени, чтобы насладиться пейзажами, потому что мы были постоянно заняты фотографируя машины друг друга и пытяась при этом не врезаться во впередиидущую машину, а также уворачиваясь от встречных машин и выскакивающих на дорогу диких животных.

Путешествие на Subaru по краю Земли В Чили люди выстраиваются в очередь, чтобы пойти в поход. На фото - вход в парк Refugio Pudeto. В среднем ожидание в очереди на проход в парк составляет 30 минут.

Путешествие на Subaru по краю Земли Вождение и фотографирование в таких прекрасных пейзажах - бесценно. Примечание: подобное вождение по таким дорогам с открытыми окнами может привести к наличию нескольких килограммов камней в салоне и нескольких лопат пыли во рту.

Путешествие на Subaru по краю Земли Радуга, паром, Subaru и Hilux - Магелланов пролив.

Путешествие на Subaru по краю Земли
Заправок в Патагонии мало, да и качество топлива оставляет желать лучшего. Поэтому если соберетесь туда на автомобиле, лучше наймите сразу вот такой вот Hilux с целым кузовом топлива. На всякий случай.

Путешествие на Subaru по краю Земли
Путешествие на Subaru по краю Земли

Путешествие на Subaru по краю Земли

Путешествие на Subaru по краю Земли

Путешествие на Subaru по краю Земли

Путешествие на Subaru по краю Земли

Путешествие на Subaru по краю Земли

Путешествие на Subaru по краю Земли

Путешествие на Subaru по краю Земли

Путешествие на Subaru по краю Земли

Фото: Subaru USA


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Россия отказывается от нефти и газа - вопрос этот, оказывается, уже решен. Россия действительно отказывается от нефти и газа, и Мишустин потребовал детальный план этого процесса.       Оказывается, это неизбежно - переход на альтернативные источники ...
А могла бы бороться против зажравшихся чиновников, ибо всегда есть повод ты гнида — не путай труд всего советского народа на Победу над нацистами и фашизмом — высшего проявления капитализма — объединённой Европы (Запада) напавшей на СССР Не ровняй, не трогай ...
Американская компания Orbital Sciences собирались списать устаревшие российские двигатели, которые, скорее всего, взорвались в транспортной космической ракете Antares. Об этом сегодня пишет Bloomberg Business Week. Двигатели, которые были установлены в первой ступени ракеты, были устар ...
Прикольно, что некоторые отдыхающие на Кипре, свои самовары дома оставляют. Приобретают удобные , практичные тапки Песок  на пляже не жжет и по городу ходить удобно) ...
Несколько лет назад Дима Гудков рассказал мне одну историю из своей юности. Он отдыхал где-то на юге и вечером отправился на дискотеку. В разгар вечеринки его друг вышел на улицу покурить и зацепился там языками с местными пацанами. Слово за слово, и друг получил по физиономии. ...