Путешествие из Санкт-Петербурга в Киев и обратно.

топ 100 блогов Сообщество «Русские мы»23.12.2014

                                          

"Чудище обло, озорно, огромно,
стозевно и лаяй".
"Тилемахида",
том II, кн. XVIII. стих 514.

 

 

часть 1: Королевство кривых зеркал

 

Итак, задача: за половинку четверга, пятницу и субботу слетать в Киев и привести любимую (на самом деле любимую) тещу в Санкт-Петербург.

Вылетаю из Пулкова «Россией», а самолетик-то АН-148-100, маленький, аккуратный, производится в Воронеже, но разработан на Украине.

Чуть более полутора часов полета и я уже в Борисполе (слякоть и мелкий дождь, как и у нас).

Идем на паспортный контроль.

Интересное: кабинки разделены на две категории:

«Для иноземных громадян» («Для иностранных граждан»)

«Для громадян Украины и краiн ЕС» («Для граждан Украины и стран ЕС») – видимо это напоминание украинцам, что Украина уже «почти Европа»…

 

На паспортном контроле некоторых мужчин с российскими паспортами отводят к «кабинкам № 1,2» (а какая сержант отводит!!! Скинуть бы мне лет 30-35….). Передо мною говорят о мужчине: «Надо его разворачивать, а у него жена – гражданка Украины, что делать?». Он отправляются к «кабинкам № 1,2», а меня пропускают (старею?).

«Мытню» (таможню) прохожу еще быстрее: сумок нет и мне просто машут рукой: «проходите быстрее».

На выходе слышу привычное «такси-такси, куда едем?». Говорю, что поеду, но надо деньги поменять. Слышу неожиданное: «Не надо менять, за рубли даже дешевле выйдет». Сговариваемся на 1000 родных, «деревянных» (в России такая поездка мне обошлась бы тысячи в три) и мы выезжаем. Таксисту лет 65, машина – потрепанный «шеви авео».

 

Водитель: «Ну, что, бендеровцы цеплялись?»

Я: «Какие бендеровцы»?

В: «Пограничники, у вас же в России все украинцы – бендеровцы»

Я (нарушая клятвенное обещание данное жене не разговаривать на Украине политические темы): «У нас в России очень четко отличают бендеровцев от украинцев».

В: «А зачем тогда Путин послал российские войска убивать украинцев?»

Я: «Если бы Россия, а не Путин, послала бы свои войска на Украину, тогда бы, не обижайтесь, этот флажок (показываю на наклеенный на «торпеду» желто-синий флаг) у вас был бы триколором».

В: «Да, наша армия голая и босая, но уже уничтожила на Донбассе СЕМЬ ТЫСЯЧ российских солдат!!!»

Я: «Откуда такие данные?»

В: «Это все знают, просто Россия большая страна, это незаметно, а Путин запретил матерям и женам рассказывать о гибели родных…»

Я: «В Афганистане за ДЕСЯТЬ лет погибло почти 14 000 человек, около полторы тысячи в год. Советский Союз был не только больше России, но там была и цензура и партийные организации, но все знали, что наши солдаты гибнут в Афгане. А тут за полгода семь тысяч – и это как-то незаметно».

В: «А Псковская дивизия? Ее полностью разгромили, показывали фото, как там тысячами солдат закапывают!!!»

Я: «И вы на самом деле верите в это?»

В: «Это все знают, Васильева (это т.н. «правозащитница») ПРИЗНАЛАСЬ (???), что антенны сотовой связи в России зомбируют население, вот вы и не верите»

Я: «Давайте прекратим этот разговор…»

Через минут пять

В: «А откуда тогда у террористов танки и «грады»?»

Я: «Половину ополченцы захватили у украинской армии, а вторая половина, думаю, поставлена из России».

В. «Ага, значит признаетесь, что там ваши войска!»

Я: «Ну нет там войск, добровольцы есть!»

В: «Конечно, за ТЫСЯЧУ долларов в день убивают украинцев и расстреливают мирные города».

Я: «Если бы платили по тысячи долларов в день, там бы давно вместо ополченцев воевали бы «шварцнеггеры» из той же Европы, куда вы так стремитесь. И вообще-то это украинские войска обстреливают города, ополченцам по самим себе стрелять как-то неудобно».

В: «Потому что террористы специально ставят свои пушки и танки в детских садиках, школах и больницах и украинским воинам приходиться отвечать огнем на огонь…»

Я: «Но ведь стреляют по городам?»

В: «Виноват в этом Путин, который послал свои войска в Украину».

Мы возвращаемся к началу разговора и я предлагаю его прекратить.

 

Если честно, то мне стало немного страшно: ведь не мальчишка, взрослый человек, несет откровенную чушь, и ВЕРИТ в нее!!!».

Что же тогда говорить о молодежи?

(прод. следует)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Могу рассказать, как у нас с мужем (детным, а я - чф) организован обще-раздельный бюджет. Есть общие деньги на еду и общие развлечения, туда мы кладем определенную сумму каждый из своей з/п. Квартиру и коммуналку я оплачиваю сама, потому что квартира ...
Я уже сюда как-то заходил... Но тут опять прогулка состоялась утром в центр и перекусить несильно сладкой пищей — здесь самое такое место. ...
после отпуска я 6 дней работала без выходных (работа это конечно отдельная история). поэтому я только сейчас созрела выложить фотографии из поездки. первые 2 дня лил дождь, и мне совсем не хотелось фотографировать. но потом стало лучше. а брюссель ...
Это для американцев они «мусульманские экстремисты» – для значительного числа египтян они «муджахиды», борцы за веру. Один из лидеров «муджахидов», человек номер два в Аль-Каиде Айман аль-Завахири, кстати – египтянин, хирург по образованию и ...