рейтинг блогов

Путешествие хоббита туда и обратно или поездка в Минск одним ПЦР-ом

топ 100 блогов nokasya01.08.2021 Очень хочется начать словами из монолога Жванецкого "Рассказ подрывника". Я тут ездила в Минск одним днем. "Просили рассказать. Мамаша! Что, я не понимаю? Да не беспокойтесь, дети могут не выходить.
Ну что вы все такие нежные? "))))
Так случилось, что мне нужно было в Минск подписать документы, причем довольно срочно. А в связи с нынешней ситуацией все упирается ведь не только в билеты (хотя с ними тоже весело), но и, главным образом, в ПЦР.
Путешествие хоббита туда и обратно или поездка в Минск одним ПЦР-ом

Итак, все по порядку.

В чем подвох с билетами и ПЦР. Сейчас ходят Ласточки и проехать можно быстро. Но фишка в том, что билеты на них разлетаются как горячие пирожки и взять билетик можно чуть ли не за месяц. Мне повезло, выловила один сданный на утренний 6-20 поезд. Итак, он приходит в 13-10 в Минск, половина рабочего дня в госконторах в моем распоряжении, я все успеваю. Обратного билета нет, пришлось брать на обычный плацкарт. По цене сразу сориентирую всех: Ласточка стоит примерно 30 $, можете пересчитывать по курсу, кому какой нужен. Обычный плацкарт примерно раза в два дороже. Это цены июля-августа. Тест ПЦР я сдала 28 числа, уехала рано утром 30-го.
В чем подвох, почему бы мне не задержаться в Минске на выходные? Беда в том, что ПЦР там делать сложнее, записываться нужно сильно заранее - в июне я записывалась за месяц!!! Можно, конечно, сдать и срочный, это дороже, но... если бы в пятницу я сдала, он готов был бы в субботу и не факт, что уезжая в воскресенье был бы на руках. Воскресенье - выходной. Выждали бы скорее всего в понедельник, а это мне уже поздно.
В общем, задача стояла уехать в тот же день. Уехала)
Теперь про приключения. Когда ехали из Москвы в Минск на остановке в Смоленске (она всего 5 мин) было очень много выходящих и заходящих, а там ведь еще обязательный паспортный контроль. Так вот, пограничники не успели. Точнее, они стали проверять, а поезд уже того... закрыл двери и поехал. Они бегали по составу к машинисту, просили остановить, а мы ж уже едем, от вокзала уже уехали. Ну а в покидать место службы нельзя!))) В общем, остановили поезд, выпустили 5 человек где-то за пределами и поплелись они к месту службы. Думаю, ничего страшного, но какое-никакое развлечение)
В Минске времени было в обрез, но, пробегая по делам мимо Октябрьской площади, я спустилась в район Верхнего города и обнаружила симпатичный райончик, в который раньше просто не доходила.
Путешествие хоббита туда и обратно или поездка в Минск одним ПЦР-ом
Рок у нас за бобров)
Путешествие хоббита туда и обратно или поездка в Минск одним ПЦР-ом
План Минска XVIII века на стене дома (чтобы помнили))
Путешествие хоббита туда и обратно или поездка в Минск одним ПЦР-ом
Наш вариант Железного дровосека горожаночка.
Путешествие хоббита туда и обратно или поездка в Минск одним ПЦР-ом
Ай-яй-яй, как мне понравился такой домик! Ничего особенного вроде, но хочу такое!)
Путешествие хоббита туда и обратно или поездка в Минск одним ПЦР-ом
А тут у нас Memento Mori, понимайте как хотите.
В общем, симпатично там. Но мне было некогда, еще ведь с родными пообщаться, да и подруга грозилась заехать с последними новостями, а в 22-10 уже поезд обратно.
Все успелось. При посадке в поезд у меня внимательно просмотрели ПЦР, посмотрели на дату "годности" и не важно, что сделан он не в Беларуси. Прошла без вопросов.
Ночной поезд неудобен тем, что в 2 часа тот же пограничный контроль в Смоленске, но в обычных поездах он внимательнее, потому что времени больше на остановку. Разбудили, все поворчали, но быстро снова уснули. Не я, спать в поездах почти не умею, до 2 часов заснула, видимо, потому что очень убегалась. После двух уже смотрела в окно) Сравнила кофе в Ласточке(российского формирования поезд) и в 2-ке (фирменный поезд белорусской ЖД) - без ложного патриотизма - белорусский и вкуснее, и и почти вдвое дешевле.
Итак, в 8-13 я снова была в Москве на вокзале. путешествие туда и обратно заняло чуть более суток. За это время было преодолено 1354 км по жд, примерно 50 км по Минску и Москве.  Ну что, Усэйн Болт, посоревнуемся?))))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последнее время мы что-то слишком часто сталкиваемся со случаями употребления нецензурной брани в эфире общедоступных телевизионных каналов. Причем матерные слова уже нередко употребляются даже без маскировки звуковым сигналом-пиканьем, ...
Taken on March 14, 2022 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/6.3 55.0 mm 1/200 200 Centrs, Rīga, Latvia Pretty spring ! Рига на пороге весны ...
... иначе чем через собственность обмен (как экономическое явление) определить нельзя, поскольку обмен это всегда обмен собственностями, с одновременным взаимным отчуждением от собственности. На всякий случай. Под собственностью я понимаю не обусловленное иными причинами отношение ...
Хочу задать вопрос технически подкованным людям. У меня не выходит из головы история кулибинского моста, которую я прочёл пару лет назад в путеводителе французов по Санкт-Петербургу. Этот старый путеводитель был впервые опубликован в 1796 году, в нём два француза с некоторой ...
Как-то мне искренне и болью сказала подруга:  - Ты знаешь, ненавижу. Смотрю на тех детей, кто заговорил, пошел в школу, потом на своего... и ненавижу. Тех детей, что выздоровели. Тех мам, которые мне про это рассказывают. Себя, что я такая дура ...