Пустырь или пространство для жизни

топ 100 блогов e_strannik21.07.2016 Прогуливаясь по обновленным улицам исторического центра Москвы редко заходишь в небольшие переулки, а тем более заглядываешь за заборы, которыми в городе обнесено все, что только можно, и даже … пустыри.

Пустырь или пространство для жизни



1. Не поверите, но именно пустырь уже несколько лет расположен за забором в Большом Спасоглинищевском переулке, где стоимость земли превышает все разумные пределы.

Пустырь или пространство для жизни

2. В зимнее время этот пустырь использовался для складирования снега. От уходящего в почву реагента погибли 200-летние деревья, а во время реконструкции Маросейки-Покровки тут был организован бытовой городок для рабочих.

Пустырь или пространство для жизни

3. Когда-то Большой Спасоглинищевский переулок был излюбленным местом для поселения городской знати. Здесь располагались городские усадьбы Науша-Пуговкиной, городская усадьба купца Алабова, дом купца Уварова. В переулке расположена и Московская хоральная синагога.Когда-то Большой Спасоглинищевский переулок был излюбленным местом для поселения городской знати. Здесь располагались городские усадьбы Науша-Пуговкиной, городская усадьба купца Алабова, дом купца Уварова. В переулке расположена и Московская хоральная синагога.

Пустырь или пространство для жизни

4. Вернемся к нашему пустырю. Еще в 30-е годы прошлого века, этот пустырь был парковой территорией, оборудованной для детей, молодежи и пенсионеров. Потом тут было построено здание поликлиники, именно после сноса которой и образовался этот пустырь в самом центре Москвы.

Пустырь или пространство для жизни

5. Владимир Ильич Ленин смотрящий на Московскую хоральную синагогу, построенную 1898 году.

Пустырь или пространство для жизни
Фото с сайта pastvu.com

6. Теперь Ильича демонтировали, остался только постамент, на котором может постоять каждый желающий.

Пустырь или пространство для жизни

7. За все это время было множество проектов по использованию этого городского пространства. Предлагалось построить Еврейский культурный центр, Дом ветеранов МВД, Гостиницу и Музей военной формы одежды. Все что угодно, но не зону отдыха для жителей окрестных домов.

Пустырь или пространство для жизни

8. Пустырь продолжает занимать местный «бомонд», нарушая покой местных жителей.

Пустырь или пространство для жизни

9. Но жители до конца боролись за воссоздание на месте пустыря зоны отдыха и победили. Депутат Мосгордумы по району Басманный Ярослав Кузьминов вместе с жителями района стоял у истоков этого вопроса. Чтобы жителей окончательно услышали, в ситуацию вмешался депутат Государственной думы Николай Гончар, обратившись к Мэру Москвы, для которого проблема озеленения и благоустройства в центральном округе - одна из приоритетных. «Работа, которую вы провели – колоссальна. Главное сегодня – многолетнее противостояние, наконец, привело к положительным результатам» - сказал депутат на встрече с инициативной группой.

Пустырь или пространство для жизни

10. Работы начнутся в самое ближайшее время, бригада уже готовится выйти на объект.  Проект свяжет улицу Маросейка и улицу Забелина единым пешеходным пространством (в 3-х плоскостях).

Пустырь или пространство для жизни

Вот такая история. Приятно, что неравнодушные жители города сумели убедить городские власти в необходимости воссоздать зону отдыха с детскими площадками, а не продать землю в центре города под очередного монстра из стекла и бетона.

Что же, похоже уже в этом году в Москве станет на одну пешеходную зону больше. Хорошо, что есть неравнодушные люди.

Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? Пустырь или пространство для жизни Добавь в друзья!



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
По моему могучему плану на сегодня у нас шел веселый пост про Тюмень. Простите, но он будет позже. Да, сегодняшняя авиакатастрофа - не первая в нашей стране. Но после недавнего тура известие о ней воспринимается особо остро. Ведь мы только что там ...
Я смотрю, что бурление говн по поводу российских фанатов во Франции не утихает. Видать, нормально у англичан пригорело после того, как наши им наваляли. Британская пресса до сих пор пишет, что русские фанаты превзошли своих английских учителей. Кхм, ну а hooli. Истерика у ребят развивала ...
С некоторым опозданием 29 апреля 2016 года АО «Вертолеты России» опубликовало все-таки пресс-релиз о состоявшемся первом полете первого опытного образца нового многоцелевого вертолета Ка-62. В пресс-релизе говорится, что " 28 апреля на площадке Арсеньевской авиационной компан ...
Сегодня я получил уже пару десятков вопросов относительно письма, которое выслал Озон.ру многим (возможно, большинству или всем) людям, сделавшим предзаказ на мою книгу и ждущим ее уже почти месяц. В письме сообщается: По информации, поступившей ...
В 1919 году мать 9-летнего Сэмюэля Барбера нашла письмо на своем столе: Уведомление: Матери и никому другому Дорогая мама, я пишу, чтобы сообщить тебе мою страшную тайну. Только не плачь, когда будешь это читать, потому что тут никто не виноват, ни ты, ни я. А теперь пора ...