"Пусти свинью за стол, так она копыта на стол".

топ 100 блогов asana_ua10.12.2013

Пусти свинью за стол, так она копыта на стол. На днях довелось добираться из центра города домой на такси. Машину искали долго, поскольку очень многие таксисты отказываются ехать в центр: баррикады, заторы, да и пассажиры небезопасные. Логично, что разговор с осмелившимся водителем зашел о Евромайдане.

«Я туда, — показал таксист в сторону Крещатика, — не хожу, не ходил и ходить не буду. Не понимаю, почему если у человека другие взгляды, его сразу считают врагом». «Вы же киевлянин (у «Шевроле» индекс номера был АА), вон автомобилисты поддержали Евромайдан автопробегами», — вызываю водителя на откровенность. «1 декабря подобрал парочку на метро. Только сели, как девушка ко мне с претензиями: «А чого це не на майдані». Говорю ей: «Если бы все были на майдане, вы бы пешком по морозу на левый берег топали. Так что скажите спасибо, что в этом городе люди работают», — рассказал водитель. «Ну, а она что?», — интересуюсь. «И девушка, и парень всю дорогу звонили каким-то друзьям в свои села и на страшном суржике вперемешку с матом бахвалились, как убегали от «Беркута» с Банковой», — хмыкнул таксист. И минуты через три высказал мнение тысяч киевлян: «Какая революция? Понаехало рагулей. Они в моем городе еще будут мне рассказывать куда ходить».

В регионах страны после просмотра теленовостей может сложиться представление, что в Киеве все бастуют. На самом деле город живет своей жизнью, вот только неудобств от «навалы» понаехавших евромайданеров значительно прибавилось. И у живущих в центре, и у жителей отдаленных районов, куда массово ринулись временные квартиросъемщики. А коммунальщики просто не успевают очищать центр города от мусора. «Революционеры» любят рассказывать, будто они убирают за собой сами. Ага, если бы коммунальные службы хоть день-два помайданили, то своими харчами митинговщики делились бы с крысами.
Соцслужбы, медики, транспортники, весь Киев сегодня вынужден обслуживать тысячи непрошеных гостей. Но пламенные «европейцы» ни разу даже спасибо сказали. Они свято уверены, что киевляне просто обязаны их обхаживать. Цыганский табор с майдана скоро уедет, а каждому столичному налогоплательщику со своего кармана доведется заплатить за очистку стен домов от всяких глупых надписей, за вывоз тысяч тонн мусора, за ремонт помещений, превращенных в ночлежки, за поломанные деревья и вытоптанные клумбы, за уборку и дезинфекцию дворов от испражнений. «Революция» закончится, а город «проветривать» придется еще долго.
Еще одна проблема, которая пришла в Киев вместе с Евромайданом, это рост преступности. Милиция предупреждает: в столицу направляются лица с сомнительными намерениями. Правоохранителям приходится направлять дополнительные силы на охрану порядка в районе «революционных действий», что автоматически делает остальных жителей Киева незащищенными перед криминалитетом. Уже возросло количество ограблений, краж, в том числе квартирных. Буквально вчера группа молодых людей устроила потасовку в вагоне метро. Пьяное хулиганье стало приставать к пассажирам и провоцировать конфликт: в итоге произошла массовая драка. По словам задержанных дебоширов, они ехали в центр города «погулять». И это, заметьте, произошло не поздним вечером, а в полвосьмого утра. Куда ехали «гулять» дебоширы догадаться несложно.

Другой из ряда вон выходящий случай произошел на Оболони. В дежурную часть райуправления милиции поступил звонок о том, что неподалеку от одной из многоэтажек избит молодой человек. Выяснилось, что к двум юношам подошли незнакомцы в шапочках с прорезями для глаз (в таком «прикиде» сегодня модно ходить на Евромайдан) и стали их избивать. Одного из пострадавших силой запихнули в багажник автомобиля, а у другого забрали планшет и телефон, угрожая при этом пистолетом. Преступники скрылись в неизвестном направлении. Похищенного парня ищут уже несколько дней.
Понятно, что сохранение динамики митингов ни к чему хорошему привести не может. Столичное хозяйство и так работает на пределе. И мало того, что блокируются административные здания, так приезжие уже начали заниматься самоуправством. Как говорится в пословице: пусти свинью за стол, так она копыта на стол. Варварское уничтожение памятника Ленину на Бессарабке – вот яркий пример того, как «свободовцы» в частности и оппозиционеры в целом относятся к киевской громаде. И как будут относиться, если, не дай Бог, дорвутся к власти в Киеве. Тягнибок на днях объявил, что митингующие берут власть в столице в свои руки. Если так они собираются «управлять» городом и дальше, то очень скоро лояльное отношение киевлян к Евромайдану изменится. В этом оппозиционеры могут не сомневаться.
И, последнее. Глядя на демонтаж дикарями памятника Ленину вспомнилась еще одна пословица: «Знаете, что делает пес, когда ему в будке скучно? Гениталии лижет». Так и тут: милиция не допустила потасовок на улицах города и от этого оппозиционерам, видимо, стало скучно. Вот «феерические дятлы» из Евромайдана и нашли себе занятие по уровню своего умственного развития – памятники крушить…
Георгий Полищук, Политарена

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самолеты на моем горизонте вылетают как ядра из пушки. Каждую минуту. Ядра, правда, круглые. А эти... больше похожи на рыб: хвост, голова, крылья в профиль - как плавники. Разные модели похожи на разных рыб.  Пузатые с чуть задранным и приплюснутым носом - на акул,  тонкие и ...
Голландский коллекционер Эрик Кессельс широко известен публикациями странных и необычных фотографий, которые он собирает по всему миру. На этот раз он представил книгу с подборкой армейских снимков времён Второй мировой. Вопреки ожиданиям, на её страницах вы не увидите боёв и сражений, ...
Привет друзья! Может я немного забегаю вперед, но решила сегодня всякое ко дню святого Валентина показать, ибо для меня это уже пройденный праздник. Ну а в общем-то это и не только к определенному поводу еда, а просто идеи, подача и способ ...
АСТРОЛОГИ обещают, что следующий год окажется настолько позитивным и радостных, щедрым на яркие события и поводы для веселья, что мы все поневоле станем оптимистами! КАК ВСТРЕЧАТЬ Новы ...
Мне в отношениях всегда скучно. С любым мужчиной. Мужчины были разные достаточно. То есть нельзя сказать, что я выбираю один типаж. Смотришь: и умный, и увлечения всякие интересные есть, и мной искренне интересуется… А мне ужасно скучно. Только с ...