"Pussy Riot",что нужно для прощения? | Религия и вера

топ 100 блогов Сообщество «Религия и вера»19.03.2012

Сегодня постоянно приходится слышать требования о прощении "неразумных девиц." Кое-кто,сходный с ними по моральным качествам,считает их "героинями," иные возмущены откровенной безнравственностью и грязью. При этом постоянно муссируется тема "христианского милосердия."

Хотелось бы выскаазать свои соображения на этот счёт.

Протестующие против ареста,требуют немедленного освобождения,хотя,я уверен,плюнь им кто-нибудь в лицо,они бы о прощении подумали в последнюю очередь, но они ведь "не христиане",следовательно им можно ВСЁ,а христиане просто ОБЯЗАНЫ показать образец хритианского милосердия.

Не всё,однако,так просто.

Чтобы требовать подобного от церкви,следует,по меньшей мере, понимать,о чём идёт речь.

Я думаю,не все смогут ответить на простой вопрос: "Почему Господь не прощает сатану и демонов? Разве они не создания Божьи?

Видимо,потому,что Господь прощает раскаянные грехи,а сатана и слуги его настолько закоснели во грехе,что НЕ СПОСОБНЫ покаяться. Прощать же нераскаянные грехи...Это приведёт к эскалации зла. Кто-то украл и красть будет,так о каком прощении может идти речь?

" Есть грех нераскаянный,но нет греха непрощённого."

Вернёмся к "нашим баранам."

Если эти девицы (лично я не хочу называть их ни женщинами,ни матерями) искренне раскаются,то их,очевидно следует простить.

Однако как мы определим ИСКРЕННОСТЬ покаяния? Это Господь видит насквозь душу каждого,мы же не умеем этого делать. Как же быть нам?

Да очень просто: следует выбрать максимально возможное наказание (пусть своё слово скажут юристы,я встречал цифру - семь лет лишения свободы) и наказать их условно,т.е. отсрочить наказание на эти самые семь лет. Пусть они раскаются публично (лучше,конечно,в церкви,но,боюсь,это лишь приведёт к очередному "спектаклю").

Если девицы докажут (своей жизнью) искренность раскаяния (то есть,оставят свои мерзкие эпатирующие акции,перестанут нарушать общественный порядок и оскорблять своим видом или поведением чувства других), то по истечении этих семи лет "акцию" списать в утиль и забыть о ней. Христианское милосердие будет проявлено в полной мере,но выбор останется за ними.

Если же они не захотят раскаиваться (либо раскаются только на словах,а на деле будут продолжать заниматься своими грязными "акциями"),то это будет означать неспособность к раскаянию и ни о каком христианском милосердии в этом случае речь идти не может. Наказание должно последовать согласно приговору суда.

Это будет честно. Если обществу стала безразлична мораль,если животные инстинкты преобладают над рассудком, если обществу захочется выйти за рамки духовной плоскости,то пусть оно и решает,что делать с "героинями",но церковь, в таком случае,оставит в покое.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ответ на категоричное предложение Кудрину уйти в отставку немедленно - он ответил Президенту, что посоветуется с Премьером и примет решение... На что Меведев ответил "Вы советуйтесь с кем угодно...", но на всякий случай оставил себе место ...
Центр организации дорожного движения продемонстрировал нам замечательную способность переобувания на ходу. Еще буквально вчера он поддерживал идею повышения скорости на Киевском шоссе до 110 км/ч, а сегодня уже нет. Пробок.нет обратились в Дептранс с данным предложением, и ...
Там подождать, здесь подождать. Все время чего-то ждем. Тратим время, нервы, деньги. Проходим все стадии гнева, постигаем дзен, но изменить ничего не можем. Сказали ждать и мы ждем. А зачем? Многие сталкивались с важными женщинами в государственных или около них конторах, которые при ...
Путин не будет поздравлять с Новым годом и Рождеством лидеров недружественных стран, заявил Песков.  Шах и мат. Думаю, все лидеры недружественных стран, узнав об этом, ...
ИГОРЬ ЯКОВЕНКО В истории любой страны бывают периоды, когда внутриполитическая борьба приобретает отчетливо персонализированный, личностный характер. Ельцин – Горбачев. Сахаров – Брежнев. Троцкий – Сталин. Андрей Курбский – Иван Грозный. Нерв нынешней политической ситуации в ...