Пункт первый: нравиться великому князю

топ 100 блогов valerongrach25.10.2022 Пункт первый: нравиться великому князю

В конце августа 1745 года двор императрицы Елизаветы Петровны гулял. Государыня, оказавшись на троне, вообще устроила себе не жизнь, а сплошной праздник, но тут был прямо очень важный повод!

Так как своих детей, во всяком случае, законных у Елизаветы Петровны не предвиделось, по причине того, что официально она была не замужем, своим наследником она назначила племянника Петра Федоровича, специально для этой цели доставленного из захолустной Голштинии. Как потом оказалось, можно было доставить принца из Голштинии в Россию, но очень сложно выбить эту Голштинию у него из головы. И это окажется принципиальной ошибкой Петра Федоровича на русском троне. Но это будет потом, пока он был еще молод, а Елизавета Петровна крепка, здорова и красива.

Пункт первый: нравиться великому князю

Чтобы род Романовых продолжался и укреплялся, наследнику подобрали невесту. И если с наследником у Елизаветы Петровны выбор был откровенно невелик, то невест в Европе было достаточно. Выбрали принцессу из небогатого Ангальт-Цербстского дома, не совсем чужую для Елизаветы Петровны, которую давно, при жизни маменьки Екатерины I, прочили замуж за дядю выбранной принцессы.

Так принцесса Фике оказалась в России. Здесь она с одной стороны наделала долгов. С другой, быстро поняла, где она оказалась и почему тут стоит остаться навсегда. И она сделала все, для того чтобы понравиться тем, от кого зависела ее дальнейшая судьба. В том числе, серьезно простыв, так что речь зашла о священнике и причастии на всякий случай, потребовала, чтобы к ней привели не протестантского священника, а православного, хоть еще и не перешла в православие. Это ОЦЕНИЛИ.

И у Фике все получилось.
21 августа 1745 года ее нарядили в то самое платье, которое теперь можно увидеть в Оружейной палате. С той самой тонкой, осиной талией, которая у будущей Екатерины II была и потому что она на самом деле была стройной девушкой и потому что она несколько месяцев назад с трудом оправилась от серьезной простуды. И принцесса Фике, ставшая Екатериной Алексеевной, пошла под венец с наследником русского трона Петром Федоровичем.

Пункт первый: нравиться великому князю

Потом, много позднее, она напишет в своих мемуарах, что ее молодой муж только и делал, что играл в солдатиков. Правда, забудет упомянуть, что в ее планах по приезду в Россию пунктом первым значилось
«Нравиться великому князю».

Поначалу она для этого делала все.
Даже в тех самых мемуарах, пытаясь выставить мужа простачком и дурачком, она, тем не менее, проболталась, что сама лихо занималась с ним военными упражнениями, да так, что:
«…благодаря его заботам, я до сих пор умею исполнять все ружейные приемы с точностью самого опытного гренадера…»

(чем-то она неуловимо напоминает другую немецкую принцессу – Шарлотту, ставшую Александрой Федоровной, женой Николая I. Та тоже маршировала с солдатами, когда ее молодой муж, будучи гвардейским командиром, тренировался командовать солдатами. Только Александра Федоровна мужа на самом деле любила и никаких переворотов у нее даже в мыслях не было).

Не говоря уж о том, что как оказалось, на самом деле Петр играл вовсе не в солдатиков, а муштровал прислугу и кавалеров своего двора. Мини-армию готовил, ага. За что и был разогнан в пух и прах Елизаветой Петровной, прекрасно знавшей, как немного людей требуется в нужное время в нужном месте, чтобы утром все типографии набирали Манифест о восшествии на трон нового императора или императрицы.

В общем, тогда, 21 августа 1745 года, а по нынешнему - 1 сентября – аккурат, в наш День Знаний, Екатерина Алексеевна сделала свой первый важный шаг на пути к российскому трону.

Никто тогда еще не знал, как все повернется.
Даже сама невеста пока еще собиралась нравиться своему мужу.
Поругаются до полного неприятия они потом. И совсем не сразу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В России ее традиционно именуют Первой мировой. Не понимаю одного, почему императорская столица России, Санкт-Петербург, не заслужила масштабного памятника, приуроченного к этой печальной годовщине? Москва заслужила, а Питер нет. Ведь именно Санкт-Петербург был столицей Российского государ ...
Болт - Спала сегодня часа 4 - я добиралась до дома часа 2, а дома были гости, и надо было много срочно обговорить с мужем.. заснула к часу. проснулась к половине 5го и все. приехала на работу по раньше.. но сразу началась работа. - о гостях позавчера: ...
Боюсь сменить стиль журнала. Вроде, напрашивается давно, все уже сменили, у всех красивые шапки и цветочки, привлекательное оформление фоток и букв. А я боюсь - не на ту кнопку нажать, не туда переместить, в итоге потерять все. Живу по принципу - от ...
Власти подготовились к акции оппозиции, намеченной на 31 июля на Триумфальной площади.Смотрим фото =)за фотки отдельное спасибо ...
...наш, тэсезеть, ответ охр... атвет ахрессору - переснимаем ихние сериалы. Ихний сериал я тоже смотрел, но так ващет себе - ну группа анал, я извиняюсь, литиков при чем-то там управляющем чем-то там типа вооруженных сил оф таки Грейт (дада, еще какой!) Бритн... анал, опять же, логий ...