Пулеметная гуманитарная самозащита в Меганезии. Эпизод.

топ 100 блогов alex_rozoff01.07.2015 Товарищ tormozoid пишет: меня (и ещё некоторых товарищей) всё же волнует вопрос о застреленном муже и его адвокате
http://alex-rozoff.livejournal.com/37137.html?thread=1686545#t1686545
и особенно концовка ветки
http://alex-rozoff.livejournal.com/37137.html?thread=1759505#t1759505
Речь идет о следующем эпизоде с молодой женщиной – гражданкой Канады, которая вышла замуж (не очень удачно), и после конфликта с мужем сбежала в Меганезию. Все происходит во 2-м году Хартии (дальше – текст «Одиссея креативной королевы»).
Они сошлись, поженились, Улли забеременела (причем двойней). И вскоре она уже сидела дома с пузом, а муж, потеряв к ней интерес, веселился с другими дамами на улетных вечеринках. Улли не была этим поражена (ей нравилась открытая модель семьи). Итак, родив свою двойню и отдохнув немного, она немедленно гульнула - почему нет. Тут и открылась неведомая ранее грань «крутизны» Ройдейла Гарбинда. Он (вульгарно выражаясь) набил жене морду, и объяснил: ее роль теперь классическая: «Kinder, Kuche, Kirche». Если она против – тогда вон из дома, но (существенный штрих) детей он отберет, у него адвокат дороже, так что запросто.

Весь следующий месяц Улли выглядела послушной женой. Ройдейл радовался эффекту старого простого метода установления главенства в семье: удар по морде, и конец всем диспутам об эмансипации! Затем жена вдруг исчезла вместе с близняшками - будто они провалились сквозь черную дыру в другую вселенную. Только еще через месяц (в июне прошлого года) Ройдейл Гарбинд узнал, куда сбежала жена с детьми. Атолл Табуаэран, Кирибати, Меганезия. Она теперь работала в тамошнем филиале канадско-исландской атомно-энергетической фирмы EOFE. Казалось бы, теперь можно просто обратиться к юстиции, но мэтр Джови Койн, семейный адвокат Гарбинда объяснил: в Меганезии не действуют нормальные законы. Вместо них - Хартия, не признающая институт брака, и относящая малолетних детей только к женщине, которая их родила. Придется идти на переговоры с беглой женой. Иначе Ройдейл не получит ни детей при разводе, ни даже самого развода. Канадский суд будет в тупике, а муж застрянет в формальном браке. И вот, Ройдейл, скрепя сердце, поручил адвокату телефонные переговоры с Улли. Но (наученная детективными фильмами, что любая фраза в таком разговоре может иметь последствия), беглянка отвечала на все одной фразой: «я слышу». Ни одного слова по существу, ни да, ни нет, ни что-либо еще, а только так: «я слышу». Исчерпав ресурсы риторики, мэтр Койн предложил: «Улли, давайте мы с Ройдейлом приедем к вам, и все обсудим, как цивилизованные люди», на что получил ответ «Я слышу». Можно было (с некоторой натяжкой) считать это согласием на переговоры, и было решено лететь. Это далеко, но не ужасно. Торонто - Лос-Анджелес – Гонолулу – Табуаэран, 14 часов, если суммировать перелеты и пересадки. А в пути можно обсудить стратегию переговоров.
Ройдейл Гарбинд и мэтр Койн прилетели на Табуаэран, добрались до секции бунгало-таунхауса, где теперь обитала Улли, вошли на миниатюрный дворик (дюжина шагов по диагонали), и на этом все закончилось. Улли Тарер просто расстреляла обоих гостей из армейского пистолет-пулемета с дюжины шагов, и мирно сдалась полиции...
…Дело вышло запредельно-скандальным, даже не потому, что жена в ходе семейного конфликта убила богатого мужа и его адвоката (это понятное и далеко не уникальное событие), а потому, что меганезийский суд приговорил Улли Тарер к… «одному году каторги за решение личных проблем общеопасным способом». По заключению судей, молодая канадка нарушила правила не тем, что убила двух этих людей, а тем, что при стрельбе во дворе секции таунхауса, пули могли травмировать случайных прохожих.
(Одиссея креативной королевы) http://www.proza.ru/2015/04/06/210



*Теперь мои комментарии. Меня удивило то, что товарищей удивил этот эпизод. Ведь пулеметно-самозхащитная тема встречается в меганезийском цикле не впервые. Она типична для незийских условий, это социально-функциональная константа.
Вот другой эпизод - 1-й год Хартии.
(далее текст – Мауи и Пеле, держащие мир)
…Официант – таитянин, ответил на призывный жест якудза.
- Простите, мсье, мест за столиками нет, но я могу поставить вам табуреты у стойки. Хорошее место, чтобы выпить по коктейлю. А если вы хотите покушать, то…
- Столик освободи вот там, около пальмы, - перебил «проблемный визитер».
- Я не могу, мсье, там посетители.
- Ты не можешь? - издевательски переспросил якудза, и его правая ладонь, нырнула за отворот пиджака. Этот жест повторил и более молодой напарник.
Можно было строить разные версии по поводу того, что произошло бы дальше, будь обстановка такой, как представляли себе эти двое. Но, она была совершенно иной. Со стороны бокового столика слева от входа, где сидела компания молодых чернокожих парней и девушек, одетых в обычные майки и шорты, вдруг раздалась короткая серия негромких хлопков, будто там открывали шампанское. На какое-то краткое мгновение показалось, что два проблемных визитера устроили цирковой фокус с разбрасыванием разноцветных конфетти. Только секундой позже, когда оба рухнули на песочный пол, гражданским зрителям стало ясно, что это летели не конфетти, а фрагменты одежды и организма, оторванные пулями…
…Четверо парней из компании за левым столиком, как ни в чем не бывало, направились к выходу, как-то взяли два неподвижных тела за руки и за ноги, подняли и повлекли куда-то на улицу. Послышались реплики.
- Брезентом накрой их.
- Что, прямо вот тут?
- Нет, тут как-то неправильно. Давайте вот у тех камней.
- В комиссариат позвони для протокола.


*И несколько позже – 2-й год Хартии. Подполковник ВВС США в кафе в Меганезиии.
(дальше - текст)
- Слушай, парень, - сказал подполковник, - ты не понимаешь. Твоя сестра рискует, устраивая музыкальное шоу topless среди такой компании. Ты слышал про сексуальное насилие?
- Да, я слышал, - ответил мальчишка-тинэйджер, - но здесь другая страна. Такие дела, сэр.
Тут Томас Томпсон почувствовал некоторую обиду за собственную страну, которая, при всей мощности своего полицейского аппарата, не может обеспечить обычную физическую защиту гражданина, и не где-то в глухом лесу, а в общественных местах. Такой вот салун, если бы он находился в Калифорнии, регулярно подвергался бы полицейским рейдам на предмет поиска наркотиков, нелегального алкоголя, и нелицензированных видео-аудио дисков. А в остальное время, в заведении царила бы власть какого-нибудь мелкого криминального авторитета и его подручных, для которых насилие над гражданами - главное занятие, единственный источник дохода, и сложившийся образ жизни. Периодически они попадают в тюрьму, потом выходят, возвращаются в то же злачное место, и снова принимаются за насилие и мелкий разбой. Что может сделать с этим американское правосудие? Ничего. А что делают локальные трибуналы Конвента? Судят по короткой процедуре и, если убеждаются, что перед ними заведомо анти-социальный элемент, то немедленно ликвидируют его. Это называется ВМГС – высшая мера гуманитарной самозащиты. Не то, чтобы подполковник Томпсон одобрял эту практику, но и протеста она у него не вызывала.
(Мауи и Пеле, держащие мир. Демон асимметрии) http://www.proza.ru/2013/09/08/937



*А теперь – Меганезия через 22 года. Конфликт вокруг свободной продажи абсолютно безвредных таблеток XE-2, прерывающих беременность на сроке до 4 недель.
Группа фундаменталистов устривает акцию протеста в Лантоне и полиция открывает по ним огонь на поражение. Вот как комментирует это один из верховных судей:
(далее – текст «Созвездие эректуса»)
Женщина это лучший индикатор. Если она не хочет рожать, значит с социальными условиями что-то неладно. Вот пример с тем же XE-2. Возьмем развитую страну, не обязательно вашу. Пусть это будет ЕС, где свободную продажу XE-2 тоже запретили. Почему? Потому, что экстремисты пригрозили уличными беспорядками, если запрет не будет введен, а правительство испугалось и пошло у них на поводу. Что в этом случае думает женщина? Если правительство боится кучки аутло, то защитит ли оно меня и будущего ребенка? Очевидно, нет. Это негодные социальные условия...
… Если вы на улице встречаете сотню агрессивно настроенных людей, которые проповедуют запрет на ваш стиль одежды, то вы испугаетесь, хотя, казалось бы, вам физически не угрожают. И, очень может быть, вы не решитесь одеваться так, как вам нравится, из страха, что в какой-то раз на вас нападут. То есть, вы уже стали жертвой насилия. Полиция обязана работать так, чтобы житель не оказывался в таком беспомощном положении.
(Созвездие эректуса. Не-рыцарские турниры) http://www.proza.ru/2008/09/13/353

Вот такая логика пулеметного правосудия (централизованного - полицейского и приватного – со стороны граждан) в этой транс-утопии. И эта логика (как и Хартия) остается неизменной на протяжении всего цикла. Что тут могло удивить?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Свадьба -- один из самых праздничных дней в жизни женщины. Но только не в русской живописи! Художники XIX века постоянно использовали тему женитьбы для создания полотен весьма трагических, бичующих всевозможные социальные пороки Российской империи. Даже если не брать картины, ...
Балансом в отношениях мы называем равную высокую значимость партнеров (равная низкая - это дефолт). Так как отношения - система динамическая, небольшие колебания плюса-минуса для баланса нормальны. То есть очень маленький дисбаланс ничем почти не отличается от баланса, как и очень ...
Брат у меня, конечно, разносторонне развитый человек. Но когда сидишь после него за компом и в винампе «Сектор Газа – Частушки» плавно переходит в «Niccolo Paganini - Caprices in A-minor, Op.1 #24 » ...
О шахматах Сегодня – Международный день шахмат! Он отмечается в день основания Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ) – а произошло это в Париже, в 1924 году. С тех пор как игра, так и организация знавали  всякое… (Дошло до того, что однажды чемпион Каспаров уйдёт в ...
Ну ждем украину ... а пока вот такое : Со второй половины марта и по май месяц бал в Сирии правит хамсин — сухой жаркий ветер, поднимающий в небо тучи песка . Воевать в такую погоду можно лишь условно, масштабных сухопутных операций ожидать не стоит. Действия авиации затруднены, а в неко ...