рейтинг блогов

Пула - часть 1. Древнеримские следы (начало)

топ 100 блогов sibeaster19.07.2021 В настоящее время Пула - это самый большой город Истрии (аж 50 тыс человек; представьте, какие маленькие все другие городки). Здесь есть свой аэропорт (недавно сюда вновь стали летать самолеты из Москвы), автовокзал и железнодорожная станция (конечная для Истрийской ж/д). По городу рассекают местные автобусы (ходят по вменяемому расписанию, висящему на остановках), есть здесь и несколько пригородных автобусных линий (на одной из них - 25В - я катался на песчаный пляж в Медулине). "Во время оно" действовала паромная переправа в Венецию.

При выборе Пулы в качестве места отдыха я руководствовался следующими соображениями. Во-первых, есть прямые автобусы в Загреб (на момент планирования поездки только туда, да и то полуофициально, летали самолеты из Москвы). Во-вторых, из Пулы, благодаря автобусам и поездам, проще всего добираться до заинтересовавших меня истрийских достопримечательностей. В-третьих, в Пуле удалось найти дешевенькую городскую гостиницу "для командировочных". В-четвертых, здесь проще всего было решить пляжно-купальный вопрос.

О пляжах в Хорватии нужно сказать отдельно. Хороший пляж по-хорватски - это галька на берегу и галька в море. В принципе проблема гальки в воде решается купанием в специальных тапках (по виду похожи на кроссовки, даже со шнуровкой), но купаться в обуви и лежать моим тощим телом на камнях, при этом нехило заплатив за билет и немало за гостиницу; нет, такой вариант отдыха даже не рассматривался. Причем это еще лучший вариант по-хорватски; худший - это когда с бетонной плиты заходишь в море по ступенькам, а в море тебя ждут крупные камни и морские ежи; на таковой "курорт" я даже бесплатно не соглашусь. Поэтому я шерстил отзывы путешественников в поисках немногочисленных песчаных пляжей и нашел-таки один на Истрии - в Медулине, это полчаса на автобусе от Пулы (в принципе, на Благословенном острове в стране Трусов и паникеров я ездил из Палермо на пляж в Монделло даже подольше).

Итак, я две недели жил в Пуле. Вся история Пулы - это довольно банальное и скучное многовековое прозябание, от которого материальных следов осталось немного, зажатое между двумя яркими имперскими периодами с не менее яркими памятниками. Второй период - это 1866-1918 годы, когда Австрийская империя, лишившаяся с потерей Венеции военной гавани, перетащила свой военно-морской флот в Пулу. От этих лет в Пуле остался грандиозный порт, огромные судоверфи, масса величественных модерновских зданий, никуда не ведущая (в настоящий момент) железная дорога и т.д. и т.п. К сожалению, в современной Хорватии пока что негативно относятся к австрийскому флотскому наследию, и памятники той эпохи находятся в небрежении (вот, например, как выглядит морское казино, а вот так морская церковь, а это - конторское здание верфей), а уж в какие развалины превратились строения бывших верфей, лучше и не говорить. А вот над римским наследием здесь трясутся, поддерживают в должном состоянии и постоянно реставрируют. Так что начнем мы с древнеримского наследия, в следующий раз покажу то, что нестыдно показать из средневекового прошлого, ну а на сладкое попытаюсь продемонстрировать кое-что из австрийских памятников.

Начнем мы с самого известного античного памятника Пулы - амфитеатра; тем более, что это самое первое, что видит путешественник, приехавший в город на автобусе или поезде.
Пула - часть 1. Древнеримские следы (начало) 001
Амфитеатр изначально был сооружен в дереве при императоре Августе; при Клавдии же, незадачливом муже Мессалины и Агриппины, был перестроен в камне; в 79 году, т.е. при Веспасиане, его расширили для устройства еще и гладиаторских боев. Подсчитано, что амфитеатр вмещал до 23 тыс человек. После падения империи амфитеатр захирел и расхищался местными; в 1583 году венецианцы рассматривали вопрос о разборке сооружения и переносе его в метрополию (таким же образом в Венецию "уплыла" в разобранном виде церковь Санта-Мария-ди-Формоза), да что-то не срослось. Проклятые австрийские и итальянские оккупанты в начале XIX и XX веков соответственно серьезно реконструировали арену, так что ее стало возможным использовать для проведения парадов и театральных постановок. Нынешние хорватские власти поступают просто: пускают внутрь всех желающих за 70 кун. Не могу сказать, что внутри есть что-то стоящее этих 70 кун (особенно, если вспомнить Поречский соборный комплекс всего-то за 50 кун), но практика показывает, что никто мне не поверит и все равно пойдет проверять.
002-амфитеатр и церковь св Антония Падуанского

Пула - часть 1. Древнеримские следы (начало) 003

Пула - часть 1. Древнеримские следы (начало) 004

Пула - часть 1. Древнеримские следы (начало) 005

Пула - часть 1. Древнеримские следы (начало) 006
Все показанное выше вы можете увидеть снаружи совершенно бесплатно. Ну а теперь пойдем внутрь, поддержим хорватскую экономику.

Пула - часть 1. Древнеримские следы (начало) 007

Пула - часть 1. Древнеримские следы (начало) 008

Пула - часть 1. Древнеримские следы (начало) 009

Пула - часть 1. Древнеримские следы (начало) 010

Пула - часть 1. Древнеримские следы (начало) 011

Пула - часть 1. Древнеримские следы (начало) 012

В билет входит и посещение подземной части амфитеатра. Увы, пускают только в один коридор; в мое посещение там была выставка античных амфор. Помнится. в свою первую заграницу (это была Анталья) я фотографировал все амфоры, что встречал на своем пути; еще бы, настоящий античный артефакт. А потом мне объяснили, что в те далекие века амфора была аналогом современного полиэтиленового пакета, использовалась для упаковки груза, а после использования выбрасывалась. Так что таких амфор, как и пакетов, в мире сохранилась тьма, и я перестал ими интересоваться.

Самые лучшие амфитеатровые подземелья, виденные мной, остались в Стране трусов и паникеров; наверно, их уже доверху заполнили трупами жертв Небывалой пандемии.


Второй примечательный объект также долго искать не придется: с него начинается главная пешеходная улица старого города. Это - арка Сергиев (современное название происходит от надписи на самой арке) или Порта Ауреа (Золотые ворота)
Пула - часть 1. Древнеримские следы (начало) 001
Надпись на арке называет по именам трех заказчиков из семейства Сергиев, один из них был трибуном в 23 легионе (расформирован в 27 году до н.э.) и участвовал в битве при Акциуме (31 год до н.э), что и позволяет установить время постройки арки.

Пула - часть 1. Древнеримские следы (начало) 002

Пула - часть 1. Древнеримские следы (начало) 003

Пула - часть 1. Древнеримские следы (начало) 004

Пула - часть 1. Древнеримские следы (начало) 006

В Средние века триумфальная арка (кстати, по-хорватски она называется "Славолук") стала городскими воротами, которые получили название Золотых по цвету камня. С городскими стенами в Пуле поступили бережно: их кусочек, примыкающий к воротам, сохранен; более того, археологи даже обнажили оказавшиеся за века под землей нижние части; видно, как клака менялась с течением времени.

По своей наивности думал, что всю пульскую археологию покажу за один раз. Не вышло...Так что впереди будет еще один пост про ЭТО.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Честно говоря, уровню наших депутатов горсовета я давно не удивляюсь, но тут удивился. Один из депутатов, кстати, частный перевозчик, предложил разрешить пользоваться выделенными полосами всем желающим. Это не шутка ...
Интересует мнение, кто прошёл "огонь и медные трубы" моей ситуации и каков результат. Собственно ситуация: младшая дочь, которой почти 9 мес, не даёт маме шагу ступить: постоянное желание, чтобы мама была рядом, выражает недовольство, заканчивающееся ором. У нас СС и ГВ, прикорм с 6 мес, т ...
На канале Гоблина вышел большой Разведопрос про современные тенденции развития железных дорог России в 2015-2020 гг. (в пост-якунинский период). Ролик большой - 2 часа, пришлось над ним много потрудиться в плане графики для монтажа, чтобы было наглядно. Сначала и в середине - хорошие ...
Позвонил дяденька из "банка" и пытался меня охмурить. При этом назвал мою фамилию (до замужества). Когда я ему заявила,что фамилия неправильная,извинился и сказал,что перепутал. И назвал "правильную" фамилию- Галюн. Это не фамилия. Это юзернейм акаунта в Потребителе,причем изначально ...
(с) Сергей Варшавчик Анна Сергеевна и её любимая кошка ...