рейтинг блогов

Пучнистость грунта при строительстве фундамента

топ 100 блогов vespasianus06.02.2015Разное

Пучнистость грунта при строительстве фундамента

Пучнистыми грунтами называются грунты, которые при замерзании, из-за содержания в них воды деформируются, оказывая давление на находящиеся на них строения. Особенно опасно неравномерное оттаивание таких проблемных грунтов, при котором здание своей тяжестью оказывает сильнейшее давление на фундамент. Такое давление с большой вероятностью может привести к его разрушению.

Пучнистые грунты делятся на:

  • сильнопучнистые – степень пучнистости , которых не менее 12%
  • среднепучнистые – не менее 8%
  • слабо пучнистые – не мение 4 %

На примере это означает, что при промерзании сильнопучнистого грунта на глубину 1м, его деформация составляет не менее 12см.

Пучнистость грунта зависит от его состава, структуры, уровня грунтовых вод. Чем мельче грунт, тем выше по нему за счет капиллярного эффекта поднимается и удерживается влага, и имеются все основания отнести его к более пучнистым. Так к пучнистым грунтам можно отнести пылеватые пески, супеси, глинистые грунты, а к не пучнистым, крупнозернистые пески и гравийные скальные грунты. При загородном строительстве в Северо-Западном регионе очень большая часть застройки приходится на участки с проблемными грунтоми повышенной пучнистости. Это обстоятельство создает необходимость прибегать к определенным строительным приемам для преодоления этой проблемы. Строительство фундаментов это касается в первую очередь,так как именно фундамент дома должен обеспечивать его прочность и долговечность, не допускать появления трещин в стенах.

В основном на таких грунтах распространено строительство мелкозаглубленных ленточных или плитных фундаментов, что в комплексе с некоторыми из выше перечисленных приемов показывает хороший результат в отношении качества и надежности построек.

Монолитная плита с ростверком(цоколем) наряду со всеми преимуществами плитного фундамента к тому же имеет улучшенные характеристики за счет применения железобетонного ростверка. Применение ростверка по монолитной плите придает ей дополнительную жесткость при нагрузках на излом, что уменьшает риск образования трещин . С помощью ростверка существует возможность поднять отметку чистого пола на необходимую высоту, это имеет решающее значение при строительстве домов из дерева или при большом перепаде высот на участке. Внутри ростверка, по плите можно произвести термоизоляционную засыпку из песка или керамзита для того что бы сделать пол более теплым, так же произвести скрытую разводку по дому инженерных сетей. Благодаря всему этому фундамент монолитная плита с ростверком на сегодняшний день считается наиболее прочным и в то же время универсальным фундаментом.

Вот некоторые из способов минимизировать негативное воздействие сил пучнения при строительстве:

  • между боковой стенкой фундамента и стенкой траншеи прокладывается гидроизоляционный материал, это исключает контакт грунта с фундаментом и снижает воздействие на фундамент сил, возникающих при его движении.
  • по периметру фундамента и под ним проводят выемку грунта с заменой его на песчанно-щебневую подушку.
  • утепляют пятно застройки под фундамент полностью или только по периметру, под отмосткой. Под слоем теплоизоляции почва не промерзает зимой.
  • закладывают основание фундамента ниже уровня промерзания грунта, но такой способ эффективен, но является достаточно затратным.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Леа Сейду и Дэниел Крэйг на прошлой неделе в Матере (Италия) во время съемок в фильме «Нет времени умирать». ...
В Беларуси сделали первую партию колбасы из бобров. Дегустация продукта состоялась на выставке «Охота и рыболовство», которая прошла с 27 по 30 апреля минском Дворце спорта. Крыніца ...
В связи с явно улучшающейся обстановкой с коронавирусом в России, я вынужден сказать то, что узнал буквально сегодня. Не скажу откуда, но эти новости из московской медицинской среды, так сказать, из первых рук. Этим людям я доверяю, поэтому, скорее всего, правда, что: 1. В хирургическом ...
Кто знает, как животное может жаловаться на боль?  Можно ли коту/собаке  дать болеутоляющее типа Тайленол, Напроксен? У меня неожиданно захромал кот, что-то произошло с левым задним бедром.  У нашего ветеринара сегодня выходной, а везти кису к чужому доктору н ...
Слово долг, которое всегда звучало с уважением, а человек с чувством долга считался ответственным и надежным, почему то в последнее время стало чуть ли не ругательным, когда рассуждают о личной свободе в отношениях. Обратите внимание, как часто звучат фразы – «я никому ничего не ...