Публицист на паперти

топ 100 блогов sapojnik23.04.2018 Теги: Бабченко Очень грустное явление, к описанию которого не знаешь, с какой стороны подступиться. Но все-таки тема попрошайничества у читателей, видимо, назрела. Конечно, прежде всего она ассоциируется с дивным Аркадием Бабченко - который, наверно, первым без лишней неловкости и, главное, на постоянной основе принялся просто собирать "пожертвования", размещая объявления, одно время, почти под каждым вторым своим постом. Они типовые. Вот, к примеру - из последнего: Аркадий дает у себя в Фейсбуке пост на полстранички (не за знаки берет!), с такими словами - "Борясь с Собяниным, взять из рук Собянина голоса муниципальных депутатов - это, конечно, до сих пор непревзойденная вершина "протеста".
У вас нет врагов, друзья мои. Вам просто некого побеждать.
Вы любите поминать Ганди и Манделу, но Ганди отвалдохал бы вас посохом по голове за такой протест. Он звал к гражданскому неповиновению, неисполнению законов, стачкам, блокаде, бойкотам.
А Мандела вообще призывал убивать белых фермеров и жечь их дома, на секундочку так.
Вы же готовы целовать в жопу любого упыря..." - дальше еще три абзаца в том же духе, финал и вовсе в духе раннего Маяковского "я захохочу и радостно плюну!"

"Нет у вас никакого ни Ганди, ни Манделы.
Это не Украина не Россия.
Это России еще до Украины, как ползком до Пекина.
Доброе утро"

(старина Бабченко понимает, за что ему платят - чем-то это напоминает такой клуб взаимного садо-мазо) ...и сразу потом - деловая часть:

В рамках проекта "Журналистика без посредников"
Кто считает нужным, сколько считает нужным.
Приват-банк карта номер: 4149 6293 1021 5843
Яндекс-кошелек, номер 410 011 372 145 462.
В Сбербанке карта номер 4276 3800 8339 8359.
Либо просто кинуть на телефон
МТС: +7 915 237 41 78.
Мегафон: +7 926 558 57 89
Долларовая карта "Привата": 4149 6293 0050 9742
Карта "Приват" для переводов в евро: 5363 5423 0740 4211
BABCHENKO ARKADIY
PRIVATBANK
SWIFT: PBANUA2X" (всегда меня особо умилял у Бабченко этот всеохватный перечень - как будто к тебе протягивается не одна рука ладошкой кверху, а сразу пять или шесть)

Но вот что это, Бэрримор? С одной стороны - все понятно: меценатов нет, средства массовой информации умирают и практически не платят гонораров, платный контент не продается (люди не хотят за что-то платить в Сети) - как выжить публицисту? С другой - но разве можно так откровенно... Бабченко, однако, презрел условности и стал просто просить денег. Хорошо, что есть для этого модное словечко "краудфандинг", но за иностранным словом нелегко скрыть суть процесса, который все-таки обозначается простым русским словосочетанием "просить подаяния".

И увы - кризис собирает жатву. Бабченко - публицист либеральный, сторонник всех и всяческих свобод; то, что ему не удается зарабатывать, ПРОДАВАЯ свои статьи издателям, может быть, означает, что его идеи не востребованы русским населением? Однако в апреле, причем почти одновременно, совершили свой "каминг-аут" и два известных публициста с, так сказать, противоположного политического фланга, два известных националиста-консерватора - константин Крылов и Егор Холмогоров. Оба признались, что и им, так же, как и Бабченко, никто не платит, что им почти нечего есть - и тоже попросили денег у читателей!

Крылов, правда, начал просить через свой Телеграм. Но тоже регулярно - и как-то особо жалостно:

8 апреля: "Ситуация. С одной стороны. На счетах зеро (а точнее, на карточке - 9,91 рубль, на яндексе - 3 рубля). На что буду жить завтра, не очень понятно". И в тот же день: "Не успел я это написать, как добрые люди прислали мне некоторое количество денег. Завтра я смогу купить еды"

22 апреля в Тг: "Ну и традиционное (но, к сожалению, актуальное). «Извините что мы к вам обращаемся», но с деньгами у меня сейчас как у лисы Алисы в последней главе - то есть невесело. Так что ежели вдруг у вас найдётся немного средствий, то мой Яндекс-кошелёк: 410012831037853 , а номер сбербанковской карточки: 5469 3800 8382 5967
Я понимаю, что обращаюсь к вам слишком часто. И мне, конечно, неудобно (стыдно - нет, чего тут стыдиться, а вот неудобно - да). Увы, любимое государство отрезало мне все источники дохода, кроме ну очень частных подработок".

А вот Холмогоров, знаменитый в узких кругах "атомный православный". Придумал человек целую концепцию Атомного Православия (тм) - казалось бы, не Бабченко какой. Человек в тренде! А что в итоге? В итоге пишет Холмогоров у себя в ФБ на прошлой неделе, 17 апреля:

" Из-за последних приключений со здоровьем, образовалась мертвая петля: болею-меньше работаю-падают доходы-от этого больше болею-меньше работаю и так до бесконечности.

Беда уже не в том, что я занимаюсь с утра до вечера литподенщиной, а то, что и ею с давлением, почками и тд заниматься не могу. Воронка. Ложусь с тахикардией, не сплю, потом ничего не пишу, расстраиваюсь, ложусь с еще большей тахикардией :( «Отдохнуть», такая опция пока не предусмотрена. Поработать бы нормально...

Соответственно нужно стянуть края пропасти, чтобы наконец работать, а не лихорадочно метаться и не гробиться за каждые 5 тыс. Именно 300 нужно найти для того, чтобы избавиться от необходимости ежемесячно выплачивать неподъемную для фрилансера сумму, наконец ужать расходы и перестать гробиться..." И далее стандартно:
" Если кто еще не участвовал, но хочет поучаствовать:
Карточка: 4276380058863064
Или яндекс: 410011376093421
Или пейпал: holmogorow @ yandex.ru"

Воистину "Публицист Христа Ради"!

Пробежимся еще по известным сетевым публицистам. Кашин, Ольшанский, Миронова... Эти, впрочем, в "краудфандинге" пока не замечены. Кашин, по слухам, хоть и не работает уже несколько лет ни в одном издании, но взял другим - весьма удачно женат, что позволяет ему не думать о хлебе насущном. Миронова спасается натуральным хозяйством - в буквальном смысле: у нее дом в сельской местности под Питером, где она выращивает себе и своей семье многообразные овощи и злаки.

Ольшанский пробавлялся редкими статьями в журналах типа "Эксперта", но, похоже, сейчас и сами "Эксперты" дышат на ладан, и размещаться Ольшанскому уже практически негде. На что он живет - непонятно, но денег у публики не просит.

И странным утесом возвышается над нашей скудной нивой Галковский. Некогда активно спорившие с ним Крылов и Холмогоров впали в полное ничтожество в материальном смысле - а Утиный Мэтр, судя по всему, ведет жизнь миллионера... хотя никто не имеет ни малейшего понятия, с чего вдруг некогда нищий чудак так сказочно разбогател.

Но хоть кому-то удалось.

Примечание: все реквизиты - подлинные, если кто готов выделить средства - пользуйтесь смело.


Можно ли выжить сетевому публицисту?


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Стало известно о расследовании убийства живого Бабченко
Lenta
Редакция «Новой газеты» опубликовала копию запроса из Следственного комитета (СК), в котором говорится о расследовании смерти российского журналиста Аркадия Бабченко, инсценировавшего собственное убийство в Киеве в конце мая. Отсканированную версию письма из СК ...
СК запросил у «Новой газеты» характеристику на Аркадия Бабченко для расследования его «убийства в Киеве»Meduza
СК продолжает считать Бабченко убитымНовые Известия
Спустя два месяца после инсценировки покушения на Бабченко СК продолжает расследовать его убийствоМедиазона
Ведомости -Телеканал ДОЖДЬ -URA.Ru -Новая газета
Все похожие статьи: 73 »

EADaily

Чехия отказалась приютить Бабченко
EADaily
Чехия отказала предоставить вид на жительство скандальному журналисту Аркадию Бабченко, который стал героем постановочного убийства на Украине. Об этом он заявил в прямом эфире телеканала «Прямой», передает politnavigator.net. «С Чехией не сложилось. МИД Чехии сейчас ...
Киевский суд продлил арест подозреваемому в организации покушения на БабченкоRT на русском
Чехия послала Бабченко, отказавшись предоставить вид на жительствоНавигатор
Никому ненужный: Бабченко отказали даже в ЧехииNews Front - новости Донбасса, России, Крыма и Мира в целом!
РИА Новости -Федеральное агентство новостей No.1 -УНИАН -УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
Все похожие статьи: 49 »
Архив записей в блогах:
Я пишу статью первый раз. Если модератор сочтет её интересной и она появится в ленте, прошу не судить меня строго- это крик души. Вчера я стала участником события, которое меня удивило, возмутило, заставило почувствовать свою зависимость от ...
Грейс Келли выросла в этом доме, в 20 лет она покинула его, отправившись в Голливуд, но и потом, став актрисой, а затем княгиней, Грейс любила приезжать в отчий дом. Она привозила с собой детей. После родителей Грейс дом сменил нескольких владельцев, пока осенью 2016 году его не выкупил ...
Наши собаки живут на заднем дворе в роскошном загородном собачьем доме со всеми собачьими условиями.Как говорится,"олинклюзив". Собачки, особенно чистопородистый лайк Ветер, активно отстаивают свои собачьи демократические  права на еду, жилплощадь и прогулки в тайгу. Пришлось ...
Тыквенный супчик IMG_0269 Taken on January 12, 2016 Apple iPhone 5s ,iPhone 5s back camera 4.15mm f/2.2 ƒ/2.2 4.2 mm 1/33 125 Rīga,  Latvija ...
Мужчина не уступил женщине место, хотя она просила. Какой он мужчина, конечно, после этого? Но женщина так обиделась, что задрала юбку, сняла трусы и так и поехала несколько остановок. Причем, всем мужикам, кто заходил и смотрел на нее, возмущенно она орала: "Я тридцать лет уже такая, ...
  • crazygolub : @aitch6ar Бабченко

  • DetectorMedia : Аркадій Бабченко: Першим насправді мав бути Айдер Муждабаєв https://t.co/YzohLz7jiy https://t.co/1dKcPkDi2G

  • 57Sergeeva : RT @EchoMskRu: В редакцию «Новой Газеты» пришел запрос Следственного комитета по факту убийства Бабченко Аркадия Аркадьевича в Киеве https:…

  • olqueen_ : @kuzm53 @AtonKarpenko @poroshenko А затем подслушали Надюшку и себя, любимых. Как с Бабченко спетакулюс разыграли)).

  • Borisova1943 : RT @EvgenyFeldman: ночью пришлось ругаться с Ивлевой и прописывать, кажется, совершенно элементарные вещи. тем не менее и несмотря на наезд…

  • Luba_osi : RT @Zahav_Mnenia: Герой или авантюрист? После того, как вы узнали, что его друг – Максим Шевченко, удивит ли вас информация Аркадия Бабченк…

  • niemalsnoch : @lusine_djanyan Интернет милосердный! (Бабченко?)

  • dossier_holder : Я отписался от бабченко https://t.co/f6OFIeo6vT

  • gotovski_s : @radioutkin Вася, а если тебе придётся бежать из страны, к примеру, как Бабченко, то куда ты рванешь? Украину не… https://t.co/Nnz1Rr33sN