Птичье молоко. Утренние уроки по дойке птиц

топ 100 блогов nechayanno_tak12.03.2016 Тут может кто-то не знает, но аффтар - немного кулинарный моньяк. Совсем чуть, но периодами случаются обострения. Которые, как правило, влекут за собой знатную прибавку в весе у всех, кто не успел увернуться и был накормлен.

Одолела, да. Долго химичила. Интернет и книги. Книги и интернет. И пришла-таки к удовлетворившим меня пропорциям. И победила на собстенной кухне капризный десерт, и теперь на магазинные никогда не посмотрю. Увековечу здесь рецепт, и, возможно, кому-нибудь он поможет насладицца незабываемым вкусом из деццтва.



Тесто.
100 г сливочного масла
100 г сахару
2 яйца
140 г муки
ваниль

Крем.
10 г агара (желатином, к большому сэ, здесь агар не заменить, лучше тогда желирующих агентов вообще не использовать, будет не менее вкусно)
160 мл воды
3 белка (комнатной температуры)
400-430 г сахара
1/4 ч.л. лимонной кислоты
200 г сливочного масла (комнатной температуры)
100 г сгущеного молока (комнатной температуры)
Ваниль

Глазурь.
100 г шоколада
ок. 1,5 ст. л. рафинированного растительного масла.
Глазурь можно делать такую, какая нравится, но именно такая выходит твердой и матовой.

Масло смешать с сахаром, добавить яйца и очен хорошо взбить. Вмешать ваниль и муку, замесить тесто. Оно выходит густым и его очень удобно просто фигурно в форме круга или квадрата нужного размера (вот какая у вас форма для сборки торта, так и нанести, тесто не растекается) намазать на пекарскую бумагу. Сделать надо 2 коржа и печь их при 220 градусах 10 минут. Очень важно не передержать и вынуть их сразу же. Ибо они моментально превращаются в сухари. Вкусно, конечно, но в торт они тогда не сгодятся. И пусть теперь остывают, а мы займемся самым важным - суфле.

Агар зальем водой. На самом деле, кто как рекомендует - в смысле, замачивать агар или не стоит. Я не замачиваю. Это желатин требует набухания. А с агаром и с неразбухшим все выходит очень ок. Но делайте как привычно. Итак, залили, посуду на средний огонь. Агар надо с минуту прокипятить. Не забывая самозабвенно помешивать. А уж потом добавить всю ту кучу сахара, которая указана в ингредиентах. И сварить золотистый прекрасный сироп. Мешать надо, не переставая, и ждать, когда сироп начнет активно покрываться белой пеной и пузыриться. Вот тогда его надо снять с огня и сделать пробу на нитку - поднять из сиропа то, чем вы его мешали и посмотреть - если потянется тоненькая сахарная ниточка - все, сироп готов и идеален, его пора остудить до 80 градусов. Примерно.

А пока сироп стынет - быстро взобьем крем из сгущеного молока и масла. И ванили туда добавим, да. Отставим. И примемся за белки. Которые начнем активно взбивать. А когда пена станет покрепче - добавим туда лимонную кислоту. И продолжим взбивать. Пока на креме не станет образовываться устойчивый рисунок и пока сироп не остынет до нужной нам температуры.

И вот час настал. Берем сироп и начинаем тонкой струйкой, продолжая взбивать, вливать его в белки. Тут, если у вас просто миска и блендер - может потребоваться ассистент. Ибо масса моментально увеличится в объеме и станет плотной. И миска станет крутиться вместе с кремом. И не лейте сироп на вращающиеся части - иначе липкие нитки с жуткой скоростью красиво разлетятся по всей кухне да-да, это вот все пичальный опыт!

Когда весь сироп будет введен в белки, надо быстро и стремительно, но на самых низких оборотах и очен нежненько вмешать туда масляный крем. И вуаля. Крем готов!

Но не время расслабляться! Ибо теперь надо собрать тортек. Если у вас разьемная форма - зажмите вместе с круглой основой один из листов бумаги, на котором пеклись коржи. Потом будет проще транспортировать готовый торт. Потожите на дно первый корж и вылейте прям смачно через край почти половину крема. Разровняйте. Положите второй корж. И царским жестом вылейте остальной крем до самого конца нет, но конечно оставьте немного, чтоб было что слизывать со стенок миски. Разровняйте. И немедля уберите с глаз долой в прохладное место. Агар чудесен тем, что застывает при +40 градусах. Поэтому через часик потыкайте в торт пальцем, убедитесь, что крем застыл, не липнет к пальцам и не потерял объем, аккуратно выньте его из формы (как правило, даже ножом ничего отделять не приходится - все само прекрасно отлипает) и переместите на тарэлку, блюду, тортовнеццу или туда, куда считаете нужным. И приступайте к глазури.

Плитку хорошего шоколада надо поломать в миску. Миску поставить на водяную баню. И дать шоколаду таять как он хочет. Когда же шоколад совсем потеряет форму - влить в него масло. Главное не переборщить. Как только масса станет однородной, надо снять ее с бани и пойти размазывать по торту. Это удовольствие! Можно нарисовать сердечко или написать неприличное слово. А потом устыдиться и все-таки покрыть торт ровным слоем шоколадной глазури сверху донизу и отправить с глаз долой в холод.

Вот, собственно и все. На самом деле вообще не страшно и довольно быстро, всяко быстрее Наполеоне, например, я сравнивала!

Птичье молоко. Утренние уроки по дойке птиц


Птичье молоко. Утренние уроки по дойке птиц

Да-да, на портрете тортек, у которого один корж погиб в неравной борьбе с духовкой и невнимательностью аффтара, превратившись в сухарик. Но зато как удобно было им крем со стенок мисок соскребать!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К 100-летней годовщине ВЧК украинские спецслужбы преподнесли своим российским коллегам ценный подарок – задержали высокопоставленного кремлевского шпиона. Им оказался Станислав Ежов , замруководителя службы протокола премьер-министра В.Гройсмана и одновременно его личный переводчик. ...
В российской и зарубежной прессе продолжаются обсуждаться итоги легендарного рейда приморских партизан.Идеолог израильского разведывательного сообщества, специализирующийся на странах СНГ Авраам Шмулевич считает действия партизанской ...
Здравствуйте уважаемые участники нашего замечательного сообщества! Представляю результат одной из моих работ - оформление поэмы Иосифа Бродского "Вертумн". Буду рада, если такая техника рисования кого-нибудь вдохновит:) ...
Прекрасного настроения, новых успехов, и, конечно, радости, веры и надежды в новом году! ...
Оригинал взят у lytkin_pavel в Детей на Сямозере убил капитализм Мы вынесли достаточно смелое заявление в наш заголовок, и готовы доказать его. Сейчас, когда первый шок от трагедии, связанной с гибелью 15 детей на Сямозере прошёл общество начинает задавать вопросы – как тако ...