рейтинг блогов

Птица, которая положила начало рекордам

топ 100 блогов danylobay27.02.2020

Птица, которая положила начало рекордам

На фото выше изображена золотистая ржанка, крошечная птица, которую можно встретить в Соединённом Королевстве, а также в Исландии, Франции и на Балтике. Около полувека назад она была одним из фаворитов охотников за дичью на Британских островах. Птица весит всего около 200 г, поэтому на неё охотились не ради еды; охота на золотистую ржанку была скорее приключением, а не способом раздобыть изысканный ужин. Будучи высотой всего около 25 см, птица представляла собой довольно маленькую цель.

И она также была невероятно быстрой – настолько быстрой, что изменила ход истории. Или, по крайней мере, то, как мы её записываем.

В 1951 году человек по имени Хью Бивер, тогдашний управляющий пивоваренным заводом в Ирландии, находился на юго-восточном побережье острова, участвуя в охоте на птиц. Как отмечает "Washington Post", охота проходила не очень удачно. Бивер прицелился в золотистую ржанку, выстрелил… и промахнулся. Но он придумал оправдание, заявив, что птица оказалась сложной целью, поскольку была самой быстрой птицей в Европе. Но его друг не согласился с этим, утверждая, что лавры самой быстрой птицы Европы принадлежали шотландской куропатке. Они в шутку поспорили о том, какая птица быстрее, но спор остался нерешённым по очень веской причине: невозможно было определить, кто из них действительно прав.

Дискуссия на этом закончилась, но Бивера вдохновил тупик, в который зашёл их спор, и он увидел возможность сделать что-то новое. Существуют сотни тысяч вопросов, на которые есть правильный ответ, однако нет никакого авторитетного ресурса, на который можно было бы положиться. Будучи пивоваром по профессии, Бивер увидел в этом реальную проблему: споры в пабах по всей Великобритании и за её пределами оставались неразрешёнными. Пиво и споры шли рука об руку, и он решил, что пришло время решить эту проблему – больше никогда и никто не останется неуверенным в том, какая птица на самом деле была самой быстрой в Европе. В течение следующих нескольких лет Бивер работал с различными мелочами, собирая книгу интересных и часто эзотерических данных, в связанных с самыми быстрыми, самыми сильными, самыми длинными и т.д. вещами, предметами, животными и всем, что он смог придумать.

Но Бивер не был заинтересован в смене карьеры. Он просто хотел варить и продавать пиво, поэтому он объединил свои проекты. В 1955 году он напечатал около 1000 экземпляров книги – не для продажи, а для раздачи в пабах в целях продвижения своей пивоварни "Гиннесс". Книга, известная как "Книга рекордов Гиннесса", стала невероятно популярной: люди хотели покупать её. Как отмечается на сайте "Книги рекордов Гиннеса", издание "стало рождественским бестселлером в том году".

Сегодня "Книга рекордов Гиннесса" является авторитетным источником превосходных достижений по всему миру, а всё потому, что когда-то Бивер просто промахнулся.

(И да, золотистая ржанка – самая быстрая птица Европы, по крайней мере, согласно "Книге рекордов Гиннесса".)

Бонусный факт: более полувека спустя "Книга рекордов Гиннеса" действительно стала книгой рекордов, но она не является исчерпывающей – и не стремится к этому, потому что не хочет побуждать людей делать плохие вещи. Например, согласно веб-сайту "Книги рекордов Гиннесса", в ней была категория "Самая тяжёлая кошка в мире". Но в 1998 году эта категория исчезла из ежегодного издания. "Редакторы и управляющие решили отказаться от категории, чтобы люди не перекармливали своих питомцев только для того, чтобы оказаться в книге".


Оригинал взят у Птица, которая положила начало рекордам pavelfedunov в Птица, которая положила начало рекордам

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Исконнеги любят подрачить порассуждать о том, что хохлам малороссам если и ...
Первый случай привлечения ребенка к ответственности за гей-пропаганду среди детей зафиксирован в России. В постановлении комиссии по делам несовершеннолетних одного из маленьких городов Брянской области (населенный пункт не раскрывается для защиты ребенка) от 16 января этого года, ...
"Вата. Происходит от неустановленной формы, предположит. из арабск. wáḍḍa или batin «подкладка»" (Вики) Вечно в оф. этимологии ничего не установлено) Это же просто наБИВка ...
После того, как имя нового героя сопротивления крававай тирании стало известно всея интернетам, зацепился я за слово "художник". Полез в гугл взглянуть, что такого нарисовал живописец Петр Павленский. Домик? Лошадку? Кораблик? Всеведущий гугл ...
В воскресенье Детский День рождения прошёл без серьёзных драк. Пострадало только ...