ПТ8 и их применение в Чемпионках, или небольшой текстволл о ненужных

топ 100 блогов world_of_ru08.09.2012 Приветствую, товарищи.

Думаю, дай поделюсь, а то что пропадает на внутреннем форуме :)

Кого тошнит от ПТ, просьба не


ПТ-сетап - НЕ ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ! Любая, самая глухая оборона - означает равномерное прикрытие всех 3 направлений (центр, оба фланга). Но противник может создать чесленный перевес на одном направлении и продавить его, при этом ПТ не смогуть вернуться и помочь, как не смогут рашнуть и прорваться до вражеской базы на контрзахват.

Любая глухая оборона сначала "размягчается" связкой свет+арта, а потом по ослабленному направлению следует удар группы ТТ (или стаи 13-90) - и всё, бой проигран.

Поэтому есть два пути:

-против слабого и среднего противника - играть на контратаках:
Выбивать свет и маневренную группу противника (СТ, быстрые ТТ), и затем атаковать.

-против сильного противника
Сразу атаковать, навязывая противнику свою волю. Попытаться одновременно с этим выбить свет.

Вообще против хорошей команды играть ПТ-сетапом тяжело. Многое зависит от командира ПТ роты. Очень многое.

По опыту - можео разорвать две роты статистов подряд и потом слить 48% нублу на какой-нибудь неудобной для ПТ карте. Что очень обидно.

Теперь, наконец, рассмотрим все ПТ8 и их способы применения в Чемпионских ротных боях.

ИСУ-152 (Йося, Исушка)



ДПМ – 2557, альфа - 750, точность 0.41, сведение - 3.4 сек.
Удельная мощность - 14.09  л.с./т
Max скорость - 43/12 км/ч
Поворотливость - 21 гр/сек
Углы ГН  -8…+8° 
Углы ВН  -6…+18°

Пока единственная ПТ8 советов.
Машина в оценке довольно сложная, т.к. достаточно несбалансирована - есть и огромные плюсы, и огромные минусы (в отилии от, например, Фердинанда).

Плюсы:
-БЛ-10. Этим всё сказано. Две Йоси, вышедшие в упор на двух любых ТТ8, делают два залпа и едут дальше.
-её скорость. Да,  исушка требовательна к подьёмам и плохим грунтам - но на ровной местности она, разогнавшись, несётся как болид.
-довольно незаметна.

Недостатков много и они тоже существенны:
-БЛ-10. Цена промаха/"Есть-попадания!"/даже иногда непробила - очень высока. Точность - без комментариев. Сведение - крайне долгое, что играет злую шутку в атаке - заметил цель, остановился с 43км/ч до 0, подождал 2 секунды - прицел начал сводиться - подождал 3,5 секунды - он свёлся - подождал 1 секунду - и только тогда стреляем. А в это время по нам бьёт и ТТ и арта...
-Весь корпус ИСУ - это как бок француза. Брони нет. Иногда правда прилетит пробой без урона в маску пушки - но это редко. Плюс - мало ХП, и арта нас ваншотит при прямом попадании.
-неповоротлива - скорость разворота - это боль и унижение. Особенно "не на асфальте", против СТ8 или любого ЛТ, зашедшего в бок - бессильна.

В общем и целом ИСУ - это средство доставки на высокой скорости БЛ-10 в клинч к врагу и минусовка его тяжей фронтальным сосредоточенным огнём. И никак иначе. В обороне ИСУ бесполезна из-за долгой перезарядки, защитить базу не может (промазал - и пока перезаряд - база взята). Зато в атаке - если "мобильная группа (Яга-Цвай или Рыба-молот)- "наковальня"-  привлекла внимание противника на себя - то Йоси - это "молот", бьющий один раз больно. Второго раза не требуется обычно.




AMX AC Mle.1948 (Рыба-молот)



ДПМ – 2352, альфа - 400, точность 0.33, сведение - 2.3 сек.
Удельная мощность  16.81  л.с./т 
Max скорость  50/14 км/ч
Поворотливость  28 гр/сек 
Углы ГН  -10…+10° 
Углы ВН  -6…+18°

ПТ-шка, которая только-только начинает находить своё применение в Чемпионских ротах.
На её стороне:
-превосходная, просто лучшая мобильность (скорость+маневренность).
-отличная лобовая броня - уверенно бьётся только в ближнем бою ("голова акулы-молот", пулемётная башенка), огромны толстый ВЛД под диким углом берётся 1 раз из 10 любым ТТ8.
-хорошая, точная и пробивная пушка, уверенно бьющая любые "ромбики" СТ и ТТ как вблизи,

так и в далеке.
Недостатки:
-невероятно высокая уязвимость для арты. Достаточно сказать, что её ваншотят Грилли (!!!), ГВ-П жёстко критуют даже сплешем (!!!), а советской арты (СУ-51, СУ-14) "рыба-молот" боится как чумы - из-за крайне слабого бронирования бортов и крыши. В борт пробивается ОФ снарядами из пушек ТТ с критами всего и вся.
-невысокий ДПМ.

Может применяться как мобильный антисвет на ранних этапах игры - выдвинуться, замереть, парой (!!!) отстреляться по вражьему Т-50-2 и уйти из-под арты. Есть возможность занять контрольные точки раньше (или одновременно) вражеских СТ, при этом успешно противостоять им там. Великолепна как средство усиления атаки - после наметившегося прорыва, может просто влететь в прорыв и долететь и вырезать арту, или накидать ТТ обороны плюхи в борт и корму.



Ferdinand (Ферди, Федя)



ДПМ – 2450, альфа - 490, точность 0.35, сведение - 2.3 сек.
Удельная мощность  12.58  л.с./т 
Max скорость  30/10 км/ч 
Поворотливость  21 гр/сек 
Углы ГН  -15…+15° 
Углы ВН  -8…+14°

Внезапно самая сбалансированная машина для Чемпионских рот.
В плюсах:
-запас ХП, бронирование (уверенно пробивается только вблизи прицельно по болевым местам, издалека без голды пробить очень проблематично для всех кроме франзуского ТТ) - способен "перестрелять" (передамажить) любой ТТ8. Три Феди в сейве от арты способны остановить раш до 5-6 танков, либо очень надолго его задержать.
-точная, скорострельная пушка с неплохой альфой - а главное - с отличными углами наводки - позволяет отстреливать маневрирующие и скоростные цели (ЛТ, СТ).
-в ближнем бою достаточно маневренен.
Недостатки:
-довольно медлителен, слабо "берёт подьём", на слабых грунтах - слоупок. С фланга на фланг не перебежит, но с фланга в центр - успеет. Или на базу вернуться, если не с одного конца карты на другой.
-уязвим для арты - "спасибо" тонкой крыше МТО и задней рубке, плюс тонкие борта и высоко расположенный боеуклад, да и заметность высокая.

Способен уверенно атаковать, разбирая любые ТТ8 - слабо берёт ББшками только лоб башни Т32 и лоб башни ИС-3. Три Феди за залп уверенно минусуют любой ТТ8. При фронтальной атаке на открытой местности (например карты Степи/Мурованка/Перевал/Малиновка/Прохоровка и т.д.) - проходит сквозь любую оборону как нож сквозь масло.

В защите фланга тоже способен постоять за себя при грамотном управлении и прикрытии артой.

Правда, довольно слеп - не по причине дальности обзора, по из-за слабой маскировки - вынужден быть чуть-чуть подальше "от передовой", а в атаке - требует себе света от ЛТ.



Jagdpanther II (Яга-цвай)



ДПМ – 2557, альфа - 490, точность 0.35, сведение - 2.3 сек.
Удельная мощность  16.4  л.с./т 
Max скорость  45/12 км/ч 
Поворотливость  30 гр/сек 
Углы ГН  -8…+8° 
Углы ВН  -6…+15°

Новая ПТ8, которая всё шире и шире применяется в ПТ ротах. Обладает огромными плюсами:
-очень мобильна, быстра, маневренна. В бою против СТ - легко разделывает их за счёт ДПМ и своей общей рикошетности + невозможности себя закрутить.
-обладает хорошим ДПМ, отличной точностию и неплохим (490) альфа-уроном. Идеальна в боях на дистанции.
Недостатки:
-слабая броня даже во лбу + двигатель за НЛД + мало ХП. Бьётся даже таким "непробивалой" как Т32. В бою 1 на 1 против 13-90 - труп - он её пробивает почти всегда, и сносит, как правило, с 1 барабана. Пробивается и ваншотится артой, либо критуется сплешем.
-малые углы наводки не позволяют отстреливать маневрирующие цели - например светляков.

Яга хороша в составе мобильной группы - для ввода в продавленный "Федями" участок обороны врага. Хороша для занятия контрольной точки и удержания до подхода подкрепления (или до сведения своей арты туда). В ближнем бою против ТТ8 - не сильна, чтобы разобрать ТТ* конечно нужно всего 3 выстрела (или один выстрел трёх ЯП2) - но из-за малых углов наводки тяжело построить фокус. Хороша для усиления фланга, для сбития захвата с базы (за счёт скорострельности и точности).




8.8 cm Pak 43 JagdTiger (Ягрёнок)



ДПМ – 2666, альфа - 240, точность 0.31, сведение - 2 сек.
Удельная мощность  10.05  л.с./т 
Max скорость  28/12 км/ч 
Поворотливость  22 °/с 
Углы ГН -10…+10° 
Углы ВН  -7…+15°

Очень сильная машина в Стандартных боях, Ягдтигр-88, к сожалению, не применим в Чемпионских ротах по следующим причинам:
-имеет точную и скорострельную пушку, но по кому он будет стрелять вдаль? По светлякам? Он их не ваншотит, и Т-50-2, получив даже две плюхи (нужно ещё попасть второй!), убежит. По арте? Он не ваншотит её, а выстрелив - засветится и будет грохнут артой.
-в дальнем бою - не эффективен. Для того, чтобы поразить ТТ, ему нужно много выстрелов - а вражеский ТТ не будет стоять в засвете и получать плюхи - он откатится в укрытие после первой-же. В ближнем бою - слишком слоупочен, а на броню надеяться не стоит - не пробив первый раз, противник выцелит НЛД и подожгёт Ягдтирёнка. Ну а сбитие гусениц и заход в борт тоже никто не отменял.
-уязвим для арты, т.к. медленный и очень заметный. В борт пробивается с фулл-дамагом советским 203мм калибром. Орудие ГВ-П тоже очень и очень больно кусает.



T28 (Футляр, Чемодан, Вафля)



ДПМ – 2636, альфа - 400, точность 0.38, сведение - 2.1 сек.
Удельная мощность  8.51  л.с./т 
Max скорость  18/7 км/ч 
Поворотливость  20 гр/сек 
Углы ГН  -10…+11° 
Углы ВН  -5…+20°

К сожалению, данная ПТ неприменима в ротных боях, т.к. недостатки перевешивают достоинства:

-слишком медленная, нет возможности сменить направление атаки, вернуться на защиту базы,поддержать атаку в глубине обороны противника
-в ближнем бою - беспомощна, не хватает скорости поворота, слабые бока. Да и лоб пробивается достаточно легко (всё, что ниже маски пушки).
-в дальнем бою - недостаточно точна, малый альфа-урон. Для отлова света не подходит вообще (малые углы наводки орудия).

Не подходит ни для атаки, ни для обороны, ни для поддержки своей мобильной группы, ни для отлова света. Машина исключительно для Стандартных боёв.



T28 Prototype (Протосс, Шпрот)



ДПМ – 2376, альфа - 400, точность 0.39, сведение - 2.3 сек.
Удельная мощность  7.69  л.с./т 
Max скорость  18/7 км/ч 
Поворотливость  20 гр/сек 
Углы ГН  -143…+143° 
Углы ВН  -10…+15°

Почти тоже самое, что и безбашенный вариант, с той лишь разницей:

-имеет башню, но лобовое бронирование ещё хуже, уверенно пробивается в лоб.
-очень уязвима для арты из-за слабого бронирование бортов и открытой башни
-имеет самый низкий ДПМ, очень посредственную точность.
-при этом достаточно слабо маскируется.

В дальнем бою бесполезна, в ближнем - крайне уязвима и также бесполезна.
Плюс ко всему - традиционная слоупочность.
В чистом выходе - исключительно машина для Стандартных боёв.


Ну и естественно, роль командира ПТ роты - знать все +/- каждой птшки и грамотно построить свой сетап, используя сильные стороны и нивелируя слабые, под свою тактику.



Всё вышеизложенное - исключительно о ротных боях. В рандоме ПТ выполняют другие функции и на них абсолютно по-другому нужно воевать.


Думал выложить на раковом для начинающих,  но там начинающих ПТ-командиров просто нет. Поэтому запостил сюда для броняшей и сочувствующих, воевавших в наших ротах.

Всем счастья и добра!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. журналы за 2009 и 20102. подушка слегка порвана, но зашить можнопровод наушниках надломлен, но если фиксировать, то все будет работатьдва бумажника потасканы, но в вполне приличном состояниифоторамка новая, без дефектовзарядник для батареек ...
Cococciola (Кокочола), или Cacciola – итальянский белый сорт из Абруццо и Апулии, на восточном побережье. Сорту свойственны фруктово-травянистые ароматы, с высокой кислотностью во вкусе, отчасти напоминающие вина Совиньон Блана. Площадь посадок не велика, до 1000 га, и этот сорт чаще ...
Генеральный спонсор конкурса - фирма ФЛОРИСТ.РУ - доставка букетов по всему миру! Конкурс будет проведён в трёх номинациях, в каждой из которых публичным голосованием в два этапа выберем по одному победителю. Будем создавать БУКЕТ ...
Свежие погромы в Вашингтоне, которые докатились и до Белого Дома, где полиции пришлось блокировать толпы протестующих двигавшихся к Белому Дому. В протестах уже нашли русский след ...
12 и 16 июля в театре «Содружество актеров Таганки» я выступаю с новой программой. Вот несколько ее «осколков»: - Владимир Путин недавно признался, что он еще не определился, будет Медведев баллотироваться на  пост президента в 2012 ...