psy_baby: Нужен совет. Барышня 8 лет, проблемы с с

топ 100 блогов psy_baby19.02.2010 Нужен совет. Барышня 8 лет, проблемы с самоорганизацией.
Например, прошу ее причесаться. Она идёт в ванную, берет расческу, видит игрушку и начинает играть. Причёсывается только после энного напоминания.
И так - со всем. С чисткой зубов, уборкой кровати, чтением и т.д.
Она тратит много времени на пререкания, на разные отвлекающие предметы, поэтому любое пятиминутное дело грозит растянуться на полчаса.
С утра начинаю напоминать, что надо собраться на занятия. В итоге начинает собираться только тогда, когда наступает дед-лайн, когда я ругаюсь и тороплюсь. Я не могу не контролировать этот вопрос, потому что забытые на тренировку кроссовки будут наказанием лично для меня, потому что мне надо будет за ними ехать.
Не могу усадить читать, учительница в школе просит, чтобы они читали как можно больше. Прошу: "Почитай". Она: "Я хочу есть/спать/играть/пить". Если начинаю заставлять, то рыдает и начинает жаловаться, что ее не кормят/поят, не дают ей играть и спать.
Самое интересное, что случается после того, как я не надавила, а она не почитала. Дочка приходит из школы и начинает обвинять меня в том, что она мало читает, потому что: "Ты ДОЛЖНА следить за этим". Это мнение разделяют родственники. Но как я могу следить, если она не хочет?
Книги выбирает сама, и очень любит, когда ей читают вслух.
Не хотела до недавнего времени помогать по дому, теперь, надеюсь, эта проблема решена, потому что за выполненные дела она получает звездочки.
Как помочь ей организовать свои дела?
К тому же она забывает все, о чем ее просят на занятиях. Например, в этот раз просили принести чёрную папку. Она о ней сегодня и не вспоминает, хотя вчера я ей пару раз говорила об этом. В дверях школы, когда она об этом вспомнит, будут громкие рыдания.
UPD. Поняла, что проблемы надо делить на "не может" и "не хочет".
Интересуют "напоминалки", с помощью которых ей можно помочь запомнить ее дела.
А что делать с "не хочет"? Т.е. она, допустим, не хочет чистить зубы и делает это только под моим нажимом. Как справиться с этим?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вам ответ на вопрос? Я как-то онемела несколько, или я что-то не понимаю?Мне ...
"Повышение транспортно-эксплуатационного состояния федеральных автомобильных дорог зачастую приводит к увеличению аварийности на отдельных участках. На хорошей дороге водители чаще превышают скоростной режим, выезжают на встречную полосу движения. Эти нарушения являются одними из наибол ...
Как спутница министра Силуанова получила доступ к бюджетным миллиардам Новая сожительница министра финансов Антона Силуанова, 33-летняя Ольга Хромченко, получила доли в проектах, связанных с масштабным госфинансированием (выделенным без конкурса). Среди прочего, она участвует в ...
Сегодня обработка коагулянтами — это один из популярнейших способов, если речь идет об очистке большого объема воды от коллоидных загрязнений. Все чаще и чаще этот метод выбирается в разных сферах человеческой деятельности. Однако в последнее время примеси, которые загрязняют воду, ста ...
Колпашевский Яр. "История про советского человека" Я спрашивал, говорит ли моим читателям что-нибудь географическое название КОЛПАШЕВО, ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ. Или наименование конкретного места – КОЛПАШЕВСКИЙ ЯР. Коллеги в Мемориале уверяют меня, что история Колпашева известна широко, мно ...